L'évêque Timothée

Episcopul Timotei (Spania si Portugalia)Mgr Timothée (Lauran), évêque orthodoxe roumain de l'Évêché d'Espagne et du Portugal, est né le 12 avril 1975, à Satu-Mare, où il a fait ses études secondaires.

En 1992, il a obtenu un diplôme de chantre d'église, et entre 1993-1997 il suit cours de la Faculté de théologie orthodoxe de Cluj-Napoca, où li obtient son diplôme en 1997 avec une thèse de licence sur la « Validité des ordinations anglicanes dans le contexte des relations de l'Église orthodoxe et l'Église anglicane ».

Le 24 mars 1998, est tonsuré au Monastère de Nicula, le 25 mars 1998 est ordonné diacre-moine (« hiérodiacre »), et le 14 juin 1998 est ordonné prêtre-moine (« hiéromoine ») pour ce même  monastère.

Entre octobre 1998 et Février 1999 il suit les cours de la Faculté de Médecine et de Pharmacie Université "Iuliu Haţeganu" de Cluj-Napoca.

Entre Mars 1999 et Mai 1999 il fait un stage au Monastère de la Protection de la Vierge (France), où il sera prêtre confesseur entre octobre 1999 et Janvier 2001.

Entre octobre 1999 et décembre 2000 il suit les cours de Master en Théologie de l'Institut de Théologie orthodoxe Saint-Serge à Paris ; le 1er décembre 2000 il obtient le titre de Master en Théologie orthodoxe avec le travail « Le symbolisme des vêtements monastiques chez les Pères de l'Église (du Ier au Ve s.) ». Depuis octobre 2001 il est doctorand du Département d'histoire de l'Église universelle de la Faculté de Théologie orthodoxe de Cluj-Napoca. Sa thèse de doctorat porte sur « Orthodoxie et hérésie dans l'Église primitive », sous la direction d Professeur prêtre Vasile Leb.

Le 15 août 2000 il est élevé au rang de protosyncèlle.

Entre février 2001 et février 2002 il est de nouveau prêtre desservant du Monastère de Nicula.  Durant cette même période, il est aussi secrétaire et ecclésiarque du monastère.

Entre février 2002 et avril 2004 il est  prêtre confesseur du Monastère de la Nativité de la Vierge à Ciucea (Roumanie).

En avril 2004, il est transféré dans la Métropole orthodoxe roumaine d'Europe Occidentale et Méridionale, en tant que prêtre du Monastère de l'Élévation de la Sainte Croix à La Malvialle  (France), jusqu'en octobre 2005.

Depuis novembre 2004 et jusqu'à son élection comme évêque (avril 2008) il est responsable de la paroisse de Toulouse, abbé du Monastère de la Dormition de la Vierge (Le Vilar, France), exarque des monastères et membre du Conseil métropolitain. 

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 juin 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 3ème Dimanche après la Pentecôte (Les soucis de ce monde)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 24 juin 2017

†) Nativité de Saint Jean Baptiste; †) Saint Nicétas de Rémésiane; Translation des reliques du Saint grand-martyr Jean le Nouveau de Suceava

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 juin 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 2ème Dimanche après la Pentecôte (de tous les Saints locaux)

» lire la suite

Festival Pour l'amour de la Beauté VIIème édition

Le Festival Pour l'amour de la Beauté, VIIème édition, 1ère étape : 9-11 juin 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 juin 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 1er Dimanche après la Pentecôte (de Tous les Saints)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 10 juin 2017

Clôture de la Pentecôte

» lire la suite