Paroisses de France, Andorre et DOM-TOM

Eglises et paroisses de France, des DOM-TOM et Andorre, Archidiocèse d'Europe Occidentale

AIX-EN-PROVENCE

Paroisse Saint-Jean-Cassien (29 fév.)

Pr. Nicolae Dagau

*

ALENCON

Filiale de la Paroisse Saint-André-et-Sainte-Alexandra (Caen)

  • contact: P. Ştefan Fotache - 0033 (0)6 71 85 69 78 (voir Caen)

*

AMIENS

Paroisse de la Résurrection-du-Seigneur

  • église: Chapelle „Pèlerinage St. Joseph“, 52 Chaussée Jules-Ferry, 80000 Amiens
  • courriel: amiens@mitropolia.eu
P. Daniel Milea

*

ANGERS

Mission

*

AUBIGNY SUR NERE

Paroisse en formation

  • église: Rue Sainte-Anne, 18700 Aubigny sur Nère (3ème dimanche du mois)
Archimandrite Ghenadie (Şerban)

*

AUXERRE

Paroisse Saint Evangelist Luc (18 octobre) et Saint Germain d'Auxerre (31 iuillet)

  • église: Saint Germain, Place Saint-Germain, 89000 Auxerre

  • courriel: auxerre@mitropolia.eu

P. Missionaire Ciprian Rebrișorean 

  • portable: 0033 (0)6 70 63 46 26

*

AVIGNON

Mission

Contacts:

P. George Caileanu

*

BESANÇON

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu-et-Saint-Georges (1 oct. et 23 avr.)

P. Pierre Deschamps
P. Eugen Dedu
P. Jean-Marie Cuny
Diacre Constantin Ungureanu
  • tel. 0033(0)9 81 47 65 92

*

BORDEAUX

Paroisse Saint-Joseph (19 mars) et Saint Jean de Shanghai et San Francicso (2 juillet)

P. Adrian Florin Rotaru

  • portable: 0033 (0)6 63 65 77 96 

D.Emmanuel Nagoua

*

BREST

Paroisse de la Sainte-et-Vivifiante-Croix (14 sept.)

P. Philippe Calès

Association Orthodoxe SAINT MARTIN LE  MISERICORDIEUX: http://orthodoxesaintmartin.blog.free.fr/  

Association Orthodoxe FRATERNITE FRANCO-ROUMAINE : http://aoffr.free.fr

Association Orthodoxe SAINTE ANNE : http://orthodoxesenbretagne.blog.free.fr/

*

BRIVE

Filiale de la Paroisse Saint Nicolas de Clermont - Ferrand

  • église: 108 avenue Georges Pompidou, 19100 Brive-la-Gaillarde
  • offices: voir Agenda

Ierom. Arsenie

Archimandrite Nectarie (Petre)

*

CAEN

Paroisse Saint-André-et-Sainte-Alexandra (30 nov. et 21 avr.)

  • église: Chapelle du Centre Hospitalier Régional, 14 Bd Clemenceau, 14000 Caen
    station de bus: C.H.R.
  • courriel: caen@mitropolia.eu
P. Ştefan Fotache
P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau

*

CARCASSONNE 

Paroisse en formation

  • église:  Eglise du Sacré-Coeur, 18 rue Jules Michelet, 11000 Carcassonne

Pr. François Faure

*

CHARTRES

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

  • église: Oratoire du Centre œcuménique et artistique
    13 Rue du Docteur J. de Fourmestraux, 28000 Chartres
P. Jean-Claude Pennetier

*

CHANTONNAY

Paroisse Saint Apôtre André et Saint Philibert de Noirmoutier  

  • église: 17 rue Louis Marchegay, 85110 Saint Germain de Prinçay (CHANTONNAY)
  • site: niort.mitropolia.eu

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

D. Prodan Ștefan 

*

CHATEAUBRIANT

Mission Saint Silouane l'Athonite - Paroisse de Nantes

celebrations: une samedi par mois

P. Adrian Iuga (voir Nantes)

*

CHERBOURG

Communauté Sainte-Cécile (22 nov.)

  • église:chapelle du Centre Hospitalier Louis Pasteur, 46 rue du Val de Saire, 50100 Cherbourg
P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)
P. Stefan Fotache (voir Caen)

*

CLERMONT-FERRAND

Paroisse Saint Nicolas (6 décembre)

Hiéromoine Arsenie  (voir Communauté de la Malvialle)

  • portable: 0033 (0)6 49 06 23 45
P. Gérard Reynaud  (voir Montbrison) 
  • mobil: 0033 (0)6 76 47 03 55 

P. Michel Guyard 

  • chapelle Saint-Michel : 106 route de Quinssat, 03200 Abrest (Allier)
  • mobil: 0033 (0)6 22 15 73 66 

*

DIJON

Paroisse Saint Apôtre et Evangeliste Jean (8 mai) et Saint Benign (1 novembre).

P. Florin Bucă

 *

DOUE-LA-FONTAINE

Mission

celebrations: deuxième samedi du mois

  • adresse: Eglise Notre Dame de la Chapelle, 4 Rue du Portail, 49700 Doue la Fontaine
  • site: niort.mitropolia.eu

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

Pr. Yves Colin

D. Prodan Ștefan 

FIGEAC

Paroisse du Saint-Archange-Michel-et-de-Saint-Georges-du-Puy-en-Velay (6 sept. et 29 sept.)

P. Joël Tournemouly

*

GRASSE

Paroisse

P. Gontran Poussou

*

GRENOBLE

Paroisse de Tous-les-Saints

P. Ioan Căpuţan

*

LAMBALLE

Mission

  • èglise:   29 Rue Charles Cartel, 22400 Lamballe

P. Adrian Iuga

P. Emil Ungureanu

*

LA ROCHELLE

Mission

  • èglise:   Chapelle Saint Maurice - 152, avenue Carnot – 17000 – La Rochelle

P. Paul-Marie Ganem (voir  Saintes)

*

LE HAVRE

Paroisse Saint gd-mrt. Georges et Saint Vén. Païssy de Neamț (23 avril et 15 novembre)

P. Manolache Constantin Cătălin

*

LE PUY-EN-VELAY

Filiale de la Paroisse Saint Nicolas de Clermont - Ferrand

  • Chapelle du Grand Séminaire,entrée: 15 rue Henri Pourrat, 43000 Le Puy-en-Velay
  • offices: voir Agenda
  • contact: Ierom. Arsenie - 0033 (0)6 49 06 23 45 (voir Clermont-Ferrand) și Pr. Mihnea Pop - 0033 (0)6 20 92 02 86 (voir Lyon)

*

LILLE

Paroisse Saint-Jean-le-Baptiste et Sainte Parascève (07 janv. et 14 oct.) 

P. Ioan Mera

*

LIMOGES

Paroisse en formation

  • chapelle: 9bis Impasse des Trois Châtains (près de la gare) (chaque deuxième dimanche du mois)

Archimandrite Nectarie (Petre)

*

LORIENT

Mission de la Paroisse Saints Apôtres Pierre et Paul de Nantes

  • église: 1 rue Turenne, 56100 Lorient
  • contact: Pr. Adrian Iuga (voir Nantes)

*

LYON

Paroisse des Saints-Archanges-Michel-et-Gabriel (8 nov.)

P. Siluan Eloi

P. Mihnea Pop

P. Ioan Sauca 

*

MARSEILLE

Paroisse des Trois-Saints-Hiérarques (30 jan.)

Protos. Simeon (Mureşan)
P. Nicolae Dăgău

*

METZ

Paroisse Saint-Martin-et-Saint-Silouane (11 nov. et 24 sept.)

P. Gilbert Deprugney
P. Luc Duloisy

*

MONESTIER

Paroisse Saint Nectaire et Sainte Foy (9 novembre et 6 octobre)

Centre d'études et de prière Sainte Croix (14 septembre)

P. Philippe Dautais
D. Francis Linglet

*

MONTBRISON 

Paroisse Saint Pantéleïmon

P. Gérard Reynaud 

  • portable: 0033 (0)6 76 47 03 55

P. Norbert Peyssonneaux

  • mobil: 0033 (0)6 70 89 72 05

*

MONTPELLIER

Paroisse du Saint-Apôtre-André (30 nov.)

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan CREŢU (voir Monastère du Vilar)

P. Ioan BĂLĂCIANU (voir Montpellier)

  •  portable: 0033 (0)6 34 92 96 60

*

MORLAIX

Paroisse Saint Raphaël de Mytilène et ses compagnons martyrs 

P. Philippe Calès (voir Brest

*

MULHOUSE

Paroisse des Saints-Cosme-et-Damien (1 nov.)

P. Emil Tanca

*

NANCY

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin)

P. Ioan Toader

Pr. Luc Duloisy

*

NANTES

Paroisse des Saints Apôtres Pierre et Paul (29 juin)

P. Adrian Iuga

P. Emil Ungureanu

*

NIORT

Paroisse en formation - Saint Nicolas et Saint Martyr Leger d'Autun

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Chatonnay)

D. Prodan Ștefan 

*

NICE

Paroisse des Saints-Constantin-et-Hélène (21 mai)

P. Radu Totelecan
  • portable: 0033 (0)7 62 41 30 00 
Diacre Ioan Hotensche
 *

NÎMES

Paroisse de la Sainte-Rencontre (2 fév.)

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan CREŢU (voir Monastère du Vilar)

P. Ioan BĂLĂCIANU (voir Montpellier)

 *

PARIS – ILE-DE-FRANCE

Cathédrale Métropolitaine – Eglise Orthodoxe Roumaine de Paris
Paroisse des Saints-Archanges-Michel-Gabriel-et-Raphaël (8 nov.)

P. Iulian Nistea
P. Jean Boboc
P. Andrei Silviu Stanease
Archidiacre Iosif (Vlad)

Diacre Viorel Gala Nedelcu
**

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit - Clichy

P. Aurel Grigoraş

**

Paroisse Sainte-Parascève-et-Sainte-Geneviève(14 oct.)

P. Răzvan Ionescu

P. Nicolae Florea

P. Vasile Baciu

  • portable: 0033 (0)6 08 52 37 51
  • courriel: baciuvasile31@yahoo.com
P. Octavian Dabija

P. Ciprian Rebrișorean

  • portable: 0033 (0)6 70 63 46 26

Diacre Cristian Suciu

Diacre Mircea Rusnac 

  • portable: 0033 (0)7 82 70 60 30

*

Paroisse Sainte-Geneviève-et-Saint-Martin (3 janvier et 11 novembre)

P. Noël Tanazacq

**

Paroisse Saint-Martin (11 novembre) - Sucy-en-Brie

P. Georges Bellières

**

Paroisse Saint-Jean-Cassien-et-Sainte-Geneviève (29 fév. et 3 jan.) - Trappes

P. Yves Dulac

P. Catalin Cordos

  • portable: 0033 (0)6 14 26 31 21

Diacre Laurent Kloeble

**

Paroisse de l'Ascension-et-de-Saint-Stéphane-le-Grand (2 juil.) - Montreuil

P. Valeriu Jornea

D. Serghei Badia

**

Paroisse des Trois-Saints-Hiérarques (30 jan.) - Romainville

P. Mircea Filip

**

Eglise de la Synaxe-de-la-Mère-de-Dieu-et-du-Saint-Prophète-Elie (26 déc.) (Limours - Résidence mitropolitaine)

Ieromonah Dionisie (Trifa)

  • portable: 0033 (0)7 68 68 15 25

  

Archidiacre Grigorie (Burac)

**

Mission Saints Joachim et Anne (9 sept) - Igny

P. Răzvan Bena 

**

Paroisse de l'Exaltation de la Sainte Croix (14 septembre) - Livry Gargan

  • église: Chapelle Saint Joseph, 5 rue Graffan, 93190, Livry Gargan

P. Iosif Dobîrtă

  • tél: 0033 (0)1 42 03 57 21
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58 

**

Paroisse Saint-Germain-et-Saint-Cloud (28 mai et 7 sept.) - Louveciennes

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard
P. Yves Colin (voir Rouen)
P. Laurent Morlet 

P. Jean de la Rosa

Diacre Claude Delangle

**

Paroisse Saint hiéromart. Anthime l'Ibère - Auvers sur Oise

P. Lilian Măntăluță

**

Paroisse de-la-Sainte-Trinité-et-du-Saint-mégalomarthyr-Georges - Villeneuve Saint Georges

  • église: 10 place des Erables, Villeneuve Saint Georges 94190

Hiéromoine Andrei BEREGA 

**

Paroisse Saints Hiérarques Callinique de Cernica et Ioan Maximovici, Fontainebleau

P. Emilian Marinescu

P. Florin Bucă

**

Mission - Saint Apôtre et Évangéliste Jean - Cachan

Pr. Răzvan Ionescu 

Pr. Alexandru Gheorghiu

        **       

Paroisse Présentation au Temple du Seigneur - Champigny sur Marne

P. Ioan Drăgănicea

  • portable: 0033 (0)7 60 36 59 24

P. Andrei Susai

  • portable: 0033 (0)7 82 90 01 81

P. Sebastian Bob

  • mobil: 0033 (0)7 61 78 31 28

**

Mission - Drancy

  • église: Saint Louis du Progrès, 33 rue Georges Marie, 93700 DRANCY
P. Octavian Dabija

**

PARIS - MISSION

P. Iosif Dobîrtă – Aumônier pour les prisons d’Île-de-France
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58

*

PERPIGNAN

Paroisse Saint Spiridon (12 décembre)

  • église: Chapelle la Sainte Famille, 35 Rue Frédéric Bartholdi, quartier Torcatis, 66000 Perpignan

Protos. Simeon (Mureşan)

Hiéromoine Ioan (Crețu)

  • portable: 0033 (0)6 13 17 82 67

*

POITIERS - CHATELLERAULT

Mission de la Paroisse de Chantonnay

celebrations: première samedi du mois

  • église: St. Croix, 14 rue de centre 86440 Migne Auxances

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

D. Prodan Ștefan 

*

QUISTINIC - Mission

 St. Gildas-le-Sage et St. Bieuzy martyr 

  • église : Ti Sant Gweltaz, Le Luidic, 56310 Quistinic

*

REIMS - CHALONS-EN-CHAMPAGNE

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin.)

  • église: 3 Rue  Saint Joseph Chapelle Saint joseph, Chalons en Champagne

P. Urzicaru Ion-Ovidiu

*

RENNES

Mission Saints et justes ancêtres de Dieu Joachim et Anne (09 septembre)

Pr. Adrian Iuga (voir Nantes)

P. Emil Ungureanu

*

RODEZ

Mission

P. Joël Tournemouly
  • tel: 0033 (0)5 65 34 68 93
  • portable: 0033 (0)6 22 33 02 91
  • courriel: jmtournemouly@yahoo.fr
  • tel. contact en roumain: 0033(0)6 22 29 22 37 

*

ROUEN

Paroisse de Saint-Silouane de l'Athos et Saint Victrice de Rouen (24 septembre)

P. Manolache Constantin Cătălin

P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau

P. Andrei Susai

  • portable: 0033 (0)7 82 90 01 81
*

SAINT-LIZIER

Communauté St-Séraphim-de-Sarov &St-Isaac-le-Syrien

P. Pascal Scordino

  • portable: 0033 (0)6 10 16 20 45 ; 0033 (0)5 62 44 89 78 (en semaine) ; 0033 (0)5 81 29 21 91 (en week-end) 
  • informations suplimentaires ici

*

SAINT-MARTIN DE CONNEE

Mission Saints Joachim et Anne et Saint Martin (9 septembre et 11 novembre)

P. Paul Couturier

SAINTES

Paroisse Saint-Eutrope-et-Saint-Georges

P. Paul Ganem 
 *

SARREGUEMINES

Mission Saint Jean Climac

  • église: Eglise de Beausolei, 10 rue des Etangs, 57200 Sarreguemines 

P. Răzvan Diaconu 

*

STRASBOURG

Paroisse de Saint-Jean-le-Baptiste (24 juin)

P. Vasile Iorgulescu

* 

TARBES - LOURDES - PAU

Paroisse de la Mère-de-Dieu-Source-de-Vie

P. Jean-Claude Gurnade

*

THIONVILLE

Mission - Saint Jean Chrysostome

  • église: St Joseph du Beauregard, 25 rue des Freres, 57100 Thionville

P. Răzvan Diaconu 

*

TOULON

Paroisse des Saints Empereurs Constantin et Hélène (21 mai) et Sainte Agathe (5 février)

Pr. Nicolae Vele

*

TOULOUSE

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

P. Ioan Filimon - Todoran

Diacre Jean-Paul Hesse

*

TOURS

Paroisse de Saint-Nectaire-d’Egine (9 nov.)

Hiéromoine Nectarie (Mocanu)

*

TROYES

Paroisse Saint Georges (23 avril)

  • église: 21 Rue des Terrasses, 10 000 TROYES (Chapelle des sœurs de la providence)

Pr. Gheorghe-Ovidiu Urzica

*

VERNON

Paroisse Sainte Catherine d'Alexandrie 

P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau 

*

VICHY

Paroisse de la Transfiguration (6 août) - mission de la Paroisse Saint Nicolas - Clermont - Ferrand

  • église: chapelle de la Transfiguration, 28 rue Beauparlant, 03200 Vichy
  • programme: voir Agenda

Pr. Vasile Irimia

  • portable: 0033 (0)7 68 60 33 18

*

CORSE

Paroisse de Saint-Grégoire-le-Grand-et-de-la-Sainte-marthyre-Philothée-d'Argeş

1. Premier dimanche du mois : l’Oratoire de l’Immaculée Conception, Rue Napoleon, BASTIA, 20200

2. Troisième dimanche du mois : l’Oratoire  Jean Baptiste, rue du Roi de Rome, AJACCIO, 20000

P. Nicolae Dăgău 

  • portable: 0033 (0)6 46 89 40 31 (voir Marseille)
*
 

ABYMES, GUADELOUPE

Paroisse Saint-Georges (23 avr.)

  • église: Chapelle de MARE-GAILLARD  rue de la Chapelle "Mare-gaillard" 97190 LE GOSIER (Guadeloupe)
    • Chapelle de GRAND-BOIS rue de la Source " Grand-bois" 97190 LE GOSIER  (Guadeloupe)
  • courriel: guadeloupe@mitropolia.eu
  • site:  www.orthodoxie-gp.com 
P. Michel Samé

*

MARTINIQUE

Mission

contact:P. Michel Samé - 0033 (0)6 90 53 09 74 (voir Abymes, Guadeloupe)
 *

CLERGÉ MISSIONNAIRE FRANCE

P. Laurent Morlet (voir Louveciennes)
P. Christian Boucherot
P. François Faure
  • portable: 0033 (0)6 65 63 46 21
 *
 

CLERCS AUMONIERS FRANCE

.

Evêque Marc - aumônier national

.

BREST

P. Philippe Calès - aumônier de la maison d'arrêt de Brest

Hypodiacre Silouane POULIQUEN -aumônier de la maison d'arrêt de Brest

CAEN

P. Ştefan Fotache – aumônier pour les hôpitaux de la région de Caen (CHU-CHR) et pour les centres pénitenciers de Caen, Argentan, et les maisons d'arrêt de Caen, Cherbourg et Coutances (Basse Normandie)
P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau – aumônier pour les hôpitaux de la région de Caen (CHU-CHR) et pour l'Hôpital Saint Louis à Vernon, référent faisant fonction d'aumônier auprès de la Gendarmerie Nationale, aumônier de la Préfecture de Police de Paris et référent national pour la securité des lieux de culte orthodoxe

LILLE et Nord-Pas-de-Calais

P. Ioan Mera - aumônier pour les prisons de la région du Nord-Pas-de-Calais

MARSEILLE

Hiéromoine Simeon (Mureşan) - aumônier pour les prisons de la région de Marseille PACA-Corse

MULHOUSE

P. Emil Tanca - aumônier pour les prisons de la région de Mulhouse 

NANTES, ANGERS et RENNES

P. Adrian Iuga (voir Nantes)

NOUVELLE AQUITAINE

Saintes, Rochefort (Maison d’arrêt), la Rochelle (Maison centrale)

Pr. Paul-Marie Ganem (vezi Saintes) - aumônier pour les prisons de la région de Nouvelle Aquitaine

  • mobil: 0033 (0)6 72 00 45 32

PARIS et ÎLE-DE-FRANCE

P. Iosif Dobîrtă - aumônier pour les prisons d’Île-de-France 

ROUEN

P. Manolache Constantin Cătălin

STRASBOURG

P. Vasile Iorgulescu - aumônier pour les prisons de la région de Strasbourg 

TOURS

P. Răzvan Ionescu

VERNON

P. Jean-Paul Lefebvre-Filleauaumônier pour les Hopitaux de Caen (Calvados) et de Vernon (Eure)

*

Clercs Nés au Ciel

P. Constantin Târziu, Paris † 07.07.2018

P. Mihai Tirrier, Montpellier † 14.02.2015

Hiérodiacre Arsène (Giurgea), Paris † 27.07.2012

P. Jean Pierre BignonParis-Ste Geneviève-St Martin † 05.06.2011

P. Michel Nicko, Paris † 14.10.2010

P. Jean (Vastet), Cantauque † 09.05.2010

P. Grégoire Bertrand-Hardy, Louveciennes † 24.05.2006

P. Jacques NyssenParis-Ste Geneviève-St Martin † 07.02.2006

P. Léo Martinez, Vichy † 26.09.2001

   

Veuves

Mihaela Tirrier 

  • tel: 0033 (0)6 11 44 54 89

Paulette Nicko

  • tél: 0033 (0)1 44 67 02 68

Odile Bertrand-Hardy

Lucienne Martinez

  • tél: 0033 (0)4 70 98 59 99

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Fête de la Cathédrale, Paris, 10-11 novembre 2018

Programme de la fête de la Cathédrale métropolitaine de Paris, 10-11 novembre 2018

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 08 novembre 2018

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 03 novembre 2018

St. St. Mc. Achepsima, Joseph pr. et Aitala diac.

» lire la suite