Paroisses de France, Andorre et DOM-TOM

Eglises et paroisses de France, des DOM-TOM et Andorre, Archidiocèse d'Europe Occidentale

AIX-EN-PROVENCE

Paroisse Saint-Jean-Cassien (29 fév.)

P. Mihai Antonin

Diacre George Căileanu

  • portable: 0033 (0)6 41 43 48 43
  • courriel: george.caileanu@gmail.com

*

ALENCON

Filiale de la Paroisse Saint-André-et-Sainte-Alexandra (Caen)

  • contact: P. Ştefan Fotache - 0033 (0)6 71 85 69 78 (voir Caen)

*

ALES 

Mission

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan CREŢU (voir Monastère du Vilar)

*

AMIENS

Paroisse de la Résurrection-du-Seigneur

  • église: Chapelle „Pèlerinage St. Joseph“, 52 Chaussée Jules-Ferry, 80000 Amiens
  • courriel: amiens@mitropolia.eu
P. Daniel Milea

*

ANGERS

Mission

*

AUBIGNY SUR NERE

Paroisse en formation

  • église: Rue Sainte-Anne, 18700 Aubigny sur Nère (3ème dimanche du mois)
Archimandrite Ghenadie (Şerban)

*

AUXERRE

Paroisse Saint Evangelist Luc (18 octobre) et Saint Germain d'Auxerre (31 iuillet)

  • église: Saint Germain, Place Saint-Germain, 89000 Auxerre

  • courriel: auxerre@mitropolia.eu

P. Missionaire Ciprian Rebrișorean 

  • portable: 0033 (0)6 70 63 46 26

P. Ioan Filimon - Todoran

  • portable: 0033(0)7 68 48 19 33

*

AVIGNON

Mission

Contacts:

P. Mihai Antonin (voir Aix-en-Provence)

D. George Caileanu

*

BESANÇON

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu-et-Saint-Georges (1 oct. et 23 avr.)

P. Pierre Deschamps
P. Eugen Dedu
P. Jean-Marie Cuny
Diacre Constantin Ungureanu
  • tel. 0033(0)9 81 47 65 92

*

BEZIERS 

Mission

Contact  

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan CREŢU (voir Monastère du Vilar)

P. Ioan BĂLĂCIANU (voir Montpellier)

  •  portable: 0033 (0)6 34 92 96 60

*

BORDEAUX

Paroisse Saint-Joseph (19 mars)

P. Adrian Florin Rotaru

  • portable: 0033 (0)6 63 65 77 96 

D.Emmanuel Nagoua

*

BREST

Paroisse de la Sainte-et-Vivifiante-Croix (14 sept.)

P. Philippe Calès

Association Orthodoxe SAINT MARTIN LE  MISERICORDIEUX: http://orthodoxesaintmartin.blog.free.fr/  

Association Orthodoxe FRATERNITE FRANCO-ROUMAINE : http://aoffr.free.fr

Association Orthodoxe SAINTE ANNE : http://orthodoxesenbretagne.blog.free.fr/

*

CAEN

Paroisse Saint-André-et-Sainte-Alexandra (30 nov. et 21 avr.)

  • église: Chapelle du Centre Hospitalier Régional, 14 Bd Clemenceau, 14000 Caen
    station de bus: C.H.R.
  • courriel: caen@mitropolia.eu
P. Ştefan Fotache
P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau

*

CARCASSONNE 

Paroisse en formation

  • église:  Eglise du Sacré-Coeur, 18 rue Jules Michelet, 11000 Carcassonne

Pr. François Faure

*

CHARTRES

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

  • église: Oratoire du Centre œcuménique et artistique
    13 Rue du Docteur J. de Fourmestraux, 28000 Chartres
P. Jean-Claude Pennetier

*

CHANTONNAY

Paroisse Saint Apôtre André et Saint Philibert de Noirmoutier  

  • église: 17 rue Louis Marchegay, 85110 Saint Germain de Prinçay (CHANTONNAY)
  • site: niort.mitropolia.eu

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

*

CHATEAUBRIANT

Mission Sf. Siluan Athonitul- Paroisse de Nantes

celebrations: une samedi par mois

P. Adrian Iuga (voir Nantes)

*

CHERBOURG

Communauté Sainte-Cécile (22 nov.)

  • église:chapelle du Centre Hospitalier Louis Pasteur, 46 rue du Val de Saire, 50100 Cherbourg
P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)
P. Stefan Fotache (voir Caen)

*

CLERMONT-FERRAND

Paroisse Saint Nicolas

Hiéromoine Arsenie  (voir Communauté de la Malvialle)
  • portable: 0033 (0)6 49 06 23 45
P. Gérard Reynaud  (voir Vichy
  • mobil: 0033 (0)6 76 47 03 55 

D. Michel Guyard 

  • chapelle Saint-Michel : 106 route de Quinssat, 03200 Abrest (Allier)
  • mobil: 0033 (0)6 22 15 73 66 

*

DIJON

Paroisse en formation

P. Ioan Filimon - Todoran

 *

DOUE-LA-FONTAINE

Mission

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

FIGEAC

Paroisse du Saint-Archange-Michel-et-de-Saint-Georges-du-Puy-en-Velay (6 sept. et 29 sept.)

P. Joël Tournemouly

*

GRASSE

Paroisse

P. Gontran Poussou

*

GRENOBLE

Paroisse de Tous-les-Saints

P. Ioan Căpuţan

Diacre Jean-Pierre Gerin

*

LA ROCHELLE

MISSION

  • èglise:   Chapelle Saint Maurice - 152, avenue Carnot – 17000 – La Rochelle

P. Paul-Marie Ganem (voir  Saintes)

*

LE HAVRE

Paroisse Saint gd-mrt. Georges et Saint Vén. Païssy de Neamț (23 avril et 15 novembre)

P. Manolache Constantin Cătălin

*

LILLE

Paroisse Saint-Jean-le-Baptiste et Sainte Parascève (07 janv. et 14 oct.) 

P. Ioan Mera

*

LIMOGES

Mission

  • chapelle: 9bis Impasse des Trois Châtains (près de la gare) (chaque deuxième dimanche du mois)

Protos. Dr. Arsenie (Obreja) -  (voir Rosiers)

  • portable: 0033(0)6 30 34 98 99

*

LORIENT

Mission de la Paroisse Saints Apôtres Pierre et Paul de Nantes

  • église: 1 rue Turenne, 56100 Lorient
  • contact: Pr. Adrian Iuga (voir Nantes)

*

LYON

Paroisse des Saints-Archanges-Michel-et-Gabriel (8 nov.)

P. Mihnea Pop

P. Ioan Sauca 

  • portable: 0033(0)785501555

*

MARSEILLE

Paroisse des Trois-Saints-Hiérarques (30 jan.)

Protos. Simeon (Mureşan)
P. Nicolae Dăgău

*

METZ

Paroisse Saint-Martin-et-Saint-Silouane (11 nov. et 24 sept.)

P. Gilbert Deprugney
P. Luc Duloisy

*

MONESTIER

Paroisse Saint Nectaire et Sainte Foy (9 novembre et 6 octobre)

Centre d'études et de prière Sainte Croix (14 septembre)

P. Philippe Dautais
D. Francis Linglet

*

MONTBRISON 

Paroisse Saint Pantéleïmon

P. Gérard Reynaud (vezi Vichy)

  • portable: 0033 (0)6 76 47 03 55

D. Norbert Peyssonneaux

  • mobil: 0033 (0)6 70 89 72 05

*

MONTPELLIER

Paroisse du Saint-Apôtre-André (30 nov.)

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan CREŢU (voir Monastère du Vilar)

P. Ioan BĂLĂCIANU (voir Montpellier)

  •  portable: 0033 (0)6 34 92 96 60

*

MORLAIX

Paroisse Saint Raphaël de Mytilène et ses compagnons martyrs 

P. Philippe Calès (voir Brest

*

MULHOUSE

Paroisse des Saints-Cosme-et-Damien (1 nov.)

P. Emil Tanca

*

NANCY

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin)

P. Ioan Toader

Pr. Luc Duloisy

*

NANTES

Paroisse des Saints Apôtres Pierre et Paul (29 juin)

P. Adrian Iuga

*

NIORT

Mission

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Chatonnay)

*

NICE

Paroisse des Saints-Constantin-et-Hélène (21 mai)

P. Radu Totelecan
  • portable: 0033 (0)7 62 41 30 00 
Diacre Ioan Hotensche
 *

NÎMES

Paroisse de la Sainte-Rencontre (2 fév.)

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan CREŢU (voir Monastère du Vilar)

P. Ioan BĂLĂCIANU (voir Montpellier)

 *

PARIS – ILE-DE-FRANCE

Cathédrale Métropolitaine – Eglise Orthodoxe Roumaine de Paris
Paroisse des Saints-Archanges-Michel-Gabriel-et-Raphaël (8 nov.)

P. Constantin Târziu
P. Iulian Nistea
P. Jean Boboc
P. Andrei Silviu Staneasa
Archidiacre Iosif (Vlad)

Diacre Viorel Gala Nedelcu
**

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit - Clichy

P. Aurel Grigoraş

**

Paroisse Sainte-Parascève-et-Sainte-Geneviève(14 oct.)

P. Răzvan Ionescu

P. Emilian Marinescu (voir Fontainebleau)

P. Nicolae Florea

P. Vasile Baciu

  • portable: 0033 (0)6 08 52 37 51
  • courriel: baciuvasile31@yahoo.com
P. Octavian Dabija

P. Alexandru Gheorghiu

P. Ciprian Rebrișorean

  • portable: 0033 (0)6 70 63 46 26

Diacre Cristian Suciu

*

Paroisse Sainte-Geneviève-et-Saint-Martin (3 janvier et 11 novembre)

P. Noël Tanazacq

**

Paroisse Saint-Martin (11 novembre) - Sucy-en-Brie

P. Georges Bellières

**

Paroisse Saint-Jean-Cassien-et-Sainte-Geneviève (29 fév. et 3 jan.) - Trappes

P. Yves Dulac

Diacre Paul Couturier

Diacre Laurent Kloeble

**

Paroisse de l'Ascension-et-de-Saint-Stéphane-le-Grand (2 juil.) - Montreuil

P. Valeriu Jornea

**

Paroisse des Trois-Saints-Hiérarques (30 jan.) - Romainville

P. Mircea Filip

**

Eglise de la Synaxe-de-la-Mère-de-Dieu-et-du-Saint-Prophète-Elie (26 déc.) (Limours - Résidence mitropolitaine)

Pr. Cătălin Cordoș

Pr. Ioan Drăgănicea

  • portable: 0033 (0)7 60 36 59 24

Pr. Răzvan Bena

Archidiacre Grigorie (Burac)

  • portable: 0033 (0)6 15 47 39 43

**

Mission Saints Joachim et Anne (9 sept) - Igny

P. Răzvan Bena (voir Eglise de la Synaxe-de-la-Mère-de-Dieu-et-du-Saint-Prophète-Elie)

**

Paroisse de l'Exaltation de la Sainte Croix (14 septembre) - Livry Gargan

  • église: Chapelle Saint Joseph, 5 rue Graffan, 93190, Livry Gargan

P. Iosif Dobîrtă

  • tél: 0033 (0)1 42 03 57 21
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58 

**

Paroisse Saint-Germain-et-Saint-Cloud (28 mai et 7 sept.) - Louveciennes

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard
P. Yves Colin (voir Rouen)
P. Laurent Morlet 

P. Jean de la Rosa

Diacre Claude Delangle

**

Paroisse Saint hiéromart. Anthime l'Ibère - Saint-Ouen-l'Aumône

  • église: 19 Rue Guy Sourcis, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône

Pr. Lilian Măntăluță

**

Paroisse de-la-Sainte-Trinité-et-du-Saint-mégalomarthyr-Georges - Villeneuve Saint Georges

  • église: 10 place des Erables, Villeneuve Saint Georges 94190

Hiéromoine Andrei BEREGA 

**

Paroisse Saint Callinique de Cernica, Fontainebleau

P. Emilian Marinescu

**

Mission - Cachan

Pr. Răzvan Ionescu 

Pr. Alexandru Gheorghiu

        **       

Mission - Présentation au Temple du Seigneur Champigny sur Marne

P. Ioan Drăgănicea

  • portable: 0033 (0)7 60 36 59 24

P. Andrei Susai

  • portable: 0033 (0)7 82 90 01 81

**

Mission - Drancy

  • église: Saint Louis du Progrès, 33 rue Georges Marie, 93700 DRANCY
P. Octavian Dabija

**

PARIS - MISSION

P. Iosif Dobîrtă – Aumônier pour les prisons d’Île-de-France
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58

*

PERPIGNAN

Paroisse Saint Spiridon (12 décembre)

  • église: Chapelle la Sainte Famille, 35 Rue Frédéric Bartholdi, quartier Torcatis, 66000 Perpignan

Protos. Simeon (Mureşan)

Hiéromoine Ioan (Crețu)

  • portable: 0033 (0)6 13 17 82 67

*

REIMS - CHALONS-EN-CHAMPAGNE

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin.)

  • église: 3 Rue  Saint Joseph Chapelle Saint joseph, Chalons en Champagne

P. Urzicaru Ion-Ovidiu

*

RENNES

Mission Saints et justes ancêtres de Dieu Joachim et Anne (09 septembre)

Pr. Adrian Iuga (voir Nantes)

*

RODEZ

Mission

P. Joël Tournemouly
  • tel: 0033 (0)5 65 34 68 93
  • portable: 0033 (0)6 22 33 02 91
  • courriel: jmtournemouly@yahoo.fr
  • tel. contact en roumain: 0033(0)6 22 29 22 37 

*

ROUEN

Paroisse de Saint-Silouane de l'Athos et Saint Victrice de Rouen (24 septembre)

P. Yves Colin
*

SAINT-LIZIER

Communauté St-Séraphim-de-Sarov &St-Isaac-le-Syrien

P. Pascal Scordino

  • tél: 0033 (0)6 10 16 20 45 ; 0033 (0)5 62 44 89 78 (en semaine) ; 0033 (0)5 81 29 21 91 (en week-end) 
  • informations suplimentaires ici

*

SAINTES

Paroisse Saint-Eutrope-et-Saint-Georges

P. Paul Ganem 
 *

STRASBOURG

Paroisse de Saint-Jean-le-Baptiste (24 juin)

P. Vasile Iorgulescu

* 

TARBES - LOURDES - PAU

Paroisse de la Mère-de-Dieu-Source-de-Vie

P. Jean-Claude Gurnade

*

TOULON

Paroisse des Saints Empereurs Constantin et Hélène (21 mai) et Sainte Agathe (5 février)

P. Mihai Antonin

*

TOULOUSE

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

Pr. Daniil Oltean

Diacre Jean-Paul Hesse

*

TOURS

Paroisse de Saint-Nectaire-d’Egine (9 nov.)

Hiéromoine Nectarie (Mocanu)

*

TROYES

Paroisse Saint Georges (23 avril)

  • église: 21 Rue des Terrasses, 10 000 TROYES (Chapelle des sœurs de la providence)

Pr. Gheorghe-Ovidiu Urzica

*

VERNON

Paroisse Sainte Catherine d'Alexandrie 

P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau 

*

VICHY

Paroisse de la Transfiguration (6 août)

  • église: chapelle de la Transfiguration, 28 rue Beauparlant, 03200 Vichy
  • courriel: vichy@mitropolia.eu
P. Gérard Reynaud
  • portable: 0033 (0)6 76 47 03 55

*

CORSE

Paroisse de Saint-Grégoire-le-Grand-et-de-la-Sainte-marthyre-Philothée-d'Argeş

1. Premier dimanche du mois : l’Oratoire de l’Immaculée Conception, Rue Napoleon, BASTIA, 20200

2. Troisième dimanche du mois : l’Oratoire  Jean Baptiste, rue du Roi de Rome, AJACCIO, 20000

P. Nicolae Dăgău 

  • portable: 0033 (0)6 46 89 40 31 (voir Marseille)
*
 

ABYMES, GUADELOUPE

Paroisse Saint-Georges (23 avr.)

  • église: Chapelle de MARE-GAILLARD  rue de la Chapelle "Mare-gaillard" 97190 LE GOSIER (Guadeloupe)
    • Chapelle de GRAND-BOIS rue de la Source " Grand-bois" 97190 LE GOSIER  (Guadeloupe)
  • courriel: guadeloupe@mitropolia.eu
  • site:  www.orthodoxie-gp.com 
P. Michel Samé

*

MARTINIQUE

Mission

contact:P. Michel Samé - 0033 (0)6 90 53 09 74 (voir Abymes, Guadeloupe)
 *

CLERGÉ MISSIONNAIRE FRANCE

P. Laurent Morlet (voir Louveciennes)
P. Christian Boucherot
P. François Faure
  • portable: 0033 (0)6 65 63 46 21
 *
 

CLERCS AUMONIERS FRANCE

.

Evêque Marc - aumônier national

.

BREST

P. Philippe Calès - aumônier de la maison d'arrêt de Brest

Hypodiacre Silouane POULIQUEN -aumônier de la maison d'arrêt de Brest

CAEN

P. Ştefan Fotache – aumônier pour les hôpitaux de la région de Caen (CHU-CHR) et pour les centres pénitenciers de Caen, Argentan, et les maisons d'arrêt de Caen, Cherbourg et Coutances (Basse Normandie)
P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau – aumônier pour les hôpitaux de la région de Caen (CHU-CHR) et pour l'Hôpital Saint Louis à Vernon, référent faisant fonction d'aumônier auprès de la Gendarmerie Nationale, aumônier de la Préfecture de Police de Paris et référent national pour la securité des lieux de culte orthodoxe

LILLE et Nord-Pas-de-Calais

P. Ioan Mera - aumônier pour les prisons de la région du Nord-Pas-de-Calais

MARSEILLE

Hiéromoine Simeon (Mureşan) - aumônier pour les prisons de la région de Marseille PACA-Corse

MULHOUSE

P. Emil Tanca - aumônier pour les prisons de la région de Mulhouse 

PARIS et ÎLE-DE-FRANCE

P. Iosif Dobîrtă - aumônier pour les prisons d’Île-de-France 

STRASBOURG

P. Vasile Iorgulescu - aumônier pour les prisons de la région de Strasbourg 

VERNON

P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau - aumônier pour les Hopitaux de Caen (Calvados) et de Vernon (Eure)

*

Clercs Nés au Ciel

P. Mihai Tirrier, Montpellier † 14.02.2015

Hiérodiacre Arsène (Giurgea), Paris † 27.07.2012

P. Jean Pierre BignonParis-Ste Geneviève-St Martin † 05.06.2011

P. Michel Nicko, Paris † 14.10.2010

P. Jean (Vastet), Cantauque † 09.05.2010

P. Grégoire Bertrand-Hardy, Louveciennes † 24.05.2006

P. Jacques NyssenParis-Ste Geneviève-St Martin † 07.02.2006

P. Léo Martinez, Vichy † 26.09.2001

   

Veuves

Mihaela Tirrier 

  • tel: 0033 (0)6 11 44 54 89

Paulette Nicko

  • tél: 0033 (0)1 44 67 02 68

Odile Bertrand-Hardy

Lucienne Martinez

  • tél: 0033 (0)4 70 98 59 99

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 15 août 2017

(†) Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu et Toujours-Vierge Marie

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 13 août 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 10ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison d’un lunatique)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 06 août 2017

(†) Transfiguration de notre Seigneur Jésus-Christ

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 juillet 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 8ème Dimanche après la Pentecôte (Multiplication des pains)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 juillet 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 7ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison de deux aveugles et d’un muet de Capharnaüm)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 juillet 2017

6ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du Paralytique de Capernaüm)

» lire la suite