Paroisses de France, Andorre et DOM-TOM

Eglises et paroisses de France, des DOM-TOM et Andorre, Archidiocèse d'Europe Occidentale

1. AIX-EN-PROVENCE

Paroisse Saint-Jean-Cassien (29 fév.)

église: «Les Granettes», 2235 route de Berre, 13090 Aix-en-Provence

site: www.aixenprovence.mitropolia.eu

P. Mihai Antonin

portable : 0033 (0)6 15 95 97 59 / courriel: aixenprovence@mitropolia.eu

 

2. ALENÇON

Filiale de la Paroisse Saint-André-et-Sainte-Alexandra (Caen)

contact: P. Ştefan Fotache - 0033 (0)6 71 85 69 78 (voir Caen)

 

3. AMIENS

Paroisse de la Résurrection-du-Seigneur

église: Chapelle „Pèlerinage St. Joseph“, 52 Chaussée Jules-Ferry, 80000 Amiens

courriel: amiens@mitropolia.eu

P. Daniel Milea

portable: 0033 (0)7 87 82 73 86 / courriel: daniel.milea@wanadoo.fr

 

4. ANGERS - Mission

St. Ap. Thomas (6 octobre)

église: Chapelle Saint Thomas, 5 Rue Lafontaine, 49000 Angers

contact:  P. Adrian Iuga

portable: 0033 (0)6 45 31 77 18 / courriel: iuga2001@yahoo.com

 

5. AUBIGNY-SUR-NERE

Paroisse en formation

église: Rue Sainte-Anne, 18700 Aubigny sur Nère

contact: Arhimandrit Ghenadie (Şerban)

portable: 0033 (0)6 98 91 44 45 / courriel: ghenadieserban45@yahoo.fr

 

6. AUXERRE

Paroisse du Saint Evangéliste Luc (18 octobre) et Saint Germain d’Auxerre (31 juillet)

église: Saint Germain, Place Saint-Germain, 89000 Auxerre

courriel: Parohia.auxerre@gmail.com

P. Ciprian Rebrișorean , prêtre missionaire

portable: 0033 (0)6 70 63 46 26 / courriel: ciprianreb@gmail.com

 

7. AVIGNON

Paroisse du Saint grand Martyr Mina et Saint Martin

église: 112 Chemin des Poiriers, 84000 Avignon

courriel: avignon@mitropolia.eu/ site: www. avignon.mitropolia.eu

Contact: P. George Caileanu

portable: 0033 (0)6 41 43 48 43 / courriel: george.caileanu@gmail.com

 

8. BELFORT - Mission

Contact: P. Eugen Dedu

portable: 0033(0)6 04 16 18 90 / courriel: eugen.dedu@univ-fcomte.fr

 

9. BESANÇON

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu-et-Saint-Georges (1 oct. et 23 avr.)

église: Sainte Thérèse, rue de La Grette/rue Brulard, 25000 Besançon (Station tramway: Polygone)

courriel: besancon@mitropolia.eu / site: http://orthodoxie25.free.fr

P. Pierre Deschamps

portable: 0033 (0)6 21 18 85 24 / courriel: pierre.deschamps68@orange.fr

P. Eugen Dedu

portable: 0033(0)6 04 16 18 90 / courriel: eugen.dedu@univ-fcomte.fr

P. Jean-Marie Cuny

tél: 0033 (0)6 95 88 57 35 / courriel: jean-marie.cuny4@wanadoo.fr

Diacre Constantin Ungureanu

tél. 0033(0)9 81 47 65 92

 

10. BORDEAUX

Paroisse Saint-Joseph (19 mars)et Saint Jean Maximovici (2 juillet)

église: 58-60 rue Paul Louis Lande, 33000 Bordeaux

courriel: bordeaux@mitropolia.eu

P. Adrian Florin Rotaru

portable: 0033 (0)6 63 65 77 96

Diacre Emmanuel Nagoua

courriel: benag@wanadoo.fr

 

11. BREST

Paroisse de la Sainte-et-Vivifiante-Croix (14 sept.)

église: La Trinité, 29280 La Trinité-en-Plouzané   

courriel: brest@mitropolia.eu/ site: orthodoxesabrest.blog.free.fr

P. Philippe Calès

tél: 0033 (0)2 98 45 32 91 / portable: 0033 (0)6  60 99 05 74

courriel: philippe.cales123@orange.fr

 

12. BRIVE

Mission

église: 108 avenue Georges Pompidou, 19100 Brive-la-Gaillarde

Archimandrit Nectarie

portable: 0033 (0)7 69 59 87 44 / courriel: arhim.nectarie@gmail.com

 

13. CABARIOT

Paroisse St. Eutroe et St.  George (3 mars et 23 avril)

église: Saint Clément, 17340, Cabariot

courriel: saintes@mitropolia.eu / site: www.orthodoxeasaintes.com

P. Paul-Marie Ganem

portable: 0033 (0)6 72 00 45 32/ courriel: ppaulganem@gmail.com

 

14. CAEN

Paroisse  Saint-André-et-Sainte-Alexandra (30 nov. et 21 avr.)

église: Chapelle du Centre Hospitalier Régional, 14 Bd Clemenceau, 14000 Caen - station bus: C.H.R.

courriel: caen@mitropolia.eu; www.orthodoxe-calvados.fr

P. Ştefan Fotache

portable: 0033 (0)6 71 85 69 78 / tél: 0033 (0)2 50 08 37 40

courriel: preotstefan@yahoo.fr

 

15. CARCASSONNE

Paroisse du Saint Gaudéric (16 octobre)

église: Eglise du Sacré-Coeur, 18 rue Jules Michelet, 11000 Carcassonne

P. François Faure

portable: 0033 (0)6 73 74 57 93 / tél: 0033 (0)4 68 72 34 41

courriel: ffaure11@yahoo.fr

Diacre Gerasime Lefebvre

courriel: nazado@sfr.fr

 

16. CASTRES - Mission

église: Eglise du Carmel, 12 rue Amiral Galiber, 81100 CASTRES

Facebook: www.facebook.com/parohiaortcastres

P. Ieromonah Ioan Crețu (voir -> Le Vilar)

portable: 0033 (0)6 13 17 82 67 / courriel: cretu.bogdan@gmail.com

P. Ioan Popescu

potable: 0033 (0) 7 53 52 10 16 / courriel: giovaninho22@yahoo.com

 

17. CHARTRES

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

église: L’Oratoire du Centre œcuménique et artistique

13 Rue du Docteur J. de Fourmestraux, 28000 Chartres

P. Jean-Claude Pennetier

portable: 0033 (0)6 16 89 38 63 / courriel: Jean-Claude.Pennetier@wanadoo.fr

P. Mircea Rusnac

portable: 0033 (0)7 82 70 60 30 / courriel: rusnacmircea87@gmail.com

Diacre Marcel Eșanu

portable: 0033 (0)6 21 98 82 84 / courriel : mih_anamax@yahoo.com

 

18. CHAMBERY - Mission

église: Chapelle de la Croix Rouge, 161 rue du Genevois, 73000

Chambèry

Contact: P. Ioan Căpuţan

portable: 0033 (0)6 20 68 35 84 / courriel: P.ioan_nicolae@yahoo.com

 

19. CHANTONNAY

Paroisse du Saint - Apôtre - André et Saint - Philibert - de - Noirmoutier

église: 17 rue Louis Marchegay, 85110 Saint Germain de Prinçay

site: niort.mitropolia.eu

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

portable: 0033 (0)6.40.78.80.63 / courriel: todor_octavian@yahoo.com

Diacre Prodan Ștefan

portable: 0033 (0)6.71.69.91.82 / courriel: prodan.catalinstefan@yahoo.com

 

20. CHATEAUBRIANT

Filiale St - Silouane -l’Athonite- Paroisse de Nantes

église: 9 Rue du Prieuré de Bere, 44110, Châteaubriant

Facebook: www.facebook.com/siluanathonitul/

P. Adrian Iuga (voir Nantes)

 

21. CHERBOURG

Communauté Sainte-Cécile (22 nov.)

église:chapelle du Centre Hospitalier Louis Pasteur, 46 rue du Val de Saire, 50100 Cherbourg

P. Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

P. Ştefan Fotache (voir Caen)

 

22. CLERMONT-FERRAND

Paroisse Saint-Nicolas (6 dec.)

Église orthodoxe „Saint Nicolas”: 43 rue Sainte Claire, 63000 Clermont-Ferrand

tél: 0033 (0)4 63 228 238

courriel: clermont@mitropolia.eu / site: clermont.mitropolia.eu

P. Gérard Reynaud  (voir Montbrison)

portable: 0033 (0)6 76 47 03 55

P. Michel Guyard

chapelle Saint-Michel: 106 route de Quinssat, 03200 Abrest (Allier)

portable: 0033 (0)6 22 15 73 66

Diacre Constantin Stoian

courriel: konstantin1@gmail.com / portable: 0033 (0)6 33 95 03 60

 

 

23. DIJON

Paroisse Saint Ap et Ev Jean (8 mai) et Saint Benign (1 nov)

église: Chapelle St. Jacques, 13 Rue Colonel Picard, 21000 Dijon

site: www.dijonorthodoxe.ro ; dijon.mitropolia.eu

P. Florin Bucă

portable: 0033 (0)6 51 83 01 48 / courriel: bucaflorin@yahoo.com

24. DOUE-LA-FONTAINE - Mission

église: Saint Macaire des Bois

P. Yves Colin

portable: 0033 (0)6.62.06.89.04 / emal: colin.yves@wanadoo.fr

 

25. FIGEAC

Paroisse du Saint-Archange-Michel-et-de-Saint-Georges-du-Puy-en-Velay (6 sept. et 29 sept.)

église: 33 rue de Colomb, 46100 Figeac

site: www.figeac.mitropolia.eu

P. Joël Tournemouly

tél: 0033 (0)5 65 34 68 93 / portable: 0033(0)6 22 33 02 91

courriel: jmtournemouly@yahoo.fr

 

26. GRASSE

Paroisse de la Troisième-Invention-du-Chef de Saint-Jean-le-Baptiste

église: SaintIoan Botezătorul, 06130 Grasse

site: www.eglise-orthodoxe-grasse.blogspot.fr

P. Gontran Poussou

portable: 0033 (0)6 47 36 09 34

courriel: mission.orthodoxe.grasse@gmail.com

 

27. GRENOBLE

Paroisse de Tous-les-Saints

église: Église St. Maurice, 10 Place Paul Eluard, 38400 Saint-Martin-d’Hères

courriel: grenoble@mitropolia.eu ; toussaints_grenoble@yahoo.fr

site: www.toussaints.free.fr

P. Ioan Căpuţan

portable: 0033 (0)6 20 68 35 84 / courriel: P.ioan_nicolae@yahoo.com

 

28. LAMBALLE - Mission

église:   29 Rue Charles Cartél, 22400 Lamballe

P. Adrian Iuga

portable: 0033 (0)6 45 31 77 18/ courriel: iuga2001@yahoo.com

P. Emil Ungureanu

portable: 0033 (0)7 82 88 90 56 / courriel: emil_ungureanu@ymail.com

 

29. LA ROCHELLE - Mission

église: Chapelle St Maurice - 152, avenue Carnot, 17000, La Rochelle

site: www.orthodoxeasaintes.com

P. Paul-Marie Ganem

portable: 0033 (0)6 72 00 45 32/ courriel: ppaulganem@gmail.com

 

 

30. LE HAVRE

Paroisse du Saint-gd-mrt.-Georges et  du Saint-Vén.-PaÏssy-de-Neamț

église: Saint Julien, 49 rue Maurice Blard, 76600 Le Havre

site: www.lehavre.mitropolia.eu

P. Manolache Constantin Cătălin

portable: 0033 (0)6 89 65 21 92 / courriel: prcmanolache@yahoo.com

 

31. LE PUY-EN-VELAY

Filiale Saint Nicolas - Clermont - Ferrand

église: 15 rue Henri Pourrat, 43000 Le Puy-en-Velay

P. Mihnea Pop - 0033 (0)6 20 92 02 86 (voir Lyon)

 

32 LILLE

Paroisse Saint-Jean-le-Baptiste et Sainte Parascève (07 janv. et 14 oct.)

église: Église Saint Sepulcre, Place d'Amiens, 59100 Roubaix, Franța (Station de metro ligne 2 « Épeule – Montesquieu »)

courriel: lille@mitropolia.eu

site facebook: www.facebook.com/BisericaOrtodoxaRomanaLille

P. Ioan Mera

portable: 0033 6 67 80 76 78 / courriel: imerini@yahoo.com

 

33. LIMOGES

Paroisse en formation

capela: 9, bis Impasse des Trois Châtains

Archimandrite Nectarie

portable: 0033 (0)7 69 59 87 44 /courriel: arhim.nectarie@gmail.com

 

34. LORIENT - Filiale de Nantes

église: 1 rue Turenne, 56100 Lorient

Facebook: www.facebook.com/ortodoxLorient/

contact: P. Adrian Iuga (voir Nantes)

 

35. LOUDEAC

Mission St. Mrt. Haralambos

église: Chapelle Notre-Dame des Vertus, Place de l’église, 22600, Loudeac

P. Emil Ungureanu (voir Lamballe)

 

LYON

36. Paroisse des Saints-Archanges-Michel-et-Gabriel (8 nov.)

église: 53, Chemin de Fond de Rose,  69300 Caluire-Et-Cuire

courriel: lyon@mitropolia.eu / site: www.bisericalyon.eu

P. Siluan Eloi

portable: +33(0)7 67 19 47 37 / courriel: eloisiluan@gmail.com

 

37. Paroisse des Saint Martyrs de Lyon et des Saints - Archanges

église: 53 Chemin de Fond de Rose, 69300 Caluire-Et-Cuire

P. Mihnea Pop

portable: 0033 (0)6 20 92 02 86 / courriel: lyon@starchanges.fr

 

38. MARSEILLE

Paroisse des Trois-Saints-Hiérarques (30 jan.)

église: Saint-Cannat, 4 Place des Prêcheurs, 13001 Marseille

courriel: marsilia@mitropolia.eu ; bormarsilia@yahoo.fr

Protos. Simeon (Mureşan)

portable: 0033 (0)6 26 33 52 19 / courriel: simeonm30@yahoo.com

P. Nicolae Dăgău

portable: 0033 (0)6 46 89 40 31 / courriel: ni_colas22@yahoo.com

 

39. METZ

Paroisse Saint-Martin-et-Saint-Silouane (11 nov. et 24 sept.)

église: 32 rue Saint-Gengoulf, 57000 Metz

courriel: metz@mitropolia.eu / site:orthometz.fr

P. Gilbert Deprugney

portable: 0033 (0)683762953/courriel: gilbert-deprugney@wanadoo.fr

 

40. MENTON

Filiale de la paroisse de Saint Empereurs  (voir Nice)

P. Ioan Hotensche

portable: 0033 (0)6 81 73 04 01 / courriel: ioan_teohot@yahoo.com

 

41. MONESTIER

Paroisse Saint-Nectaire et Sainte-Foy (9 nov. et 6 oct.)

Centre d’étude et de prière Sainte Croix (14 sept.)

adresse: Sainte Croix, 24240 Monestier

tél: 0033 (0)5 53 63 37 70 / fax: 0033 (0)5 53 61 31 05

courriel: monestier@mitropolia.eu ; centresaintecroix24@wanadoo.fr

site: www.centresaintecroix.net

P. Philippe Dautais

portable: 0033 (0)6 22 25 89 43 / courriel: philippe.dautais24@gmail.com

Diacre Francis Linglet

courriel: francis.linglet@orange.fr

 

42. MONTBRISON

Paroisse du Saint-et-glorieux-Martyr-Pantéléimon (27 juillet)

église: Chapelle Saint Aubrin, 12 rue de Bellevue, 42600 Montbrison

courriel: montbrison@mitropolia.eu

site: www. paroisseorthodoxemontbrison.weebly.com

P. Norbert Peyssonneaux

portable: 0033 (0)6 70 89 72 05

 

43. MONTELIMAR

Filiale de la paroisse d’Avignon

église: 40 Montée de l’Église, 26780 Malataverne

Contact: P. George Căileanu portable: 0033 (0)6 41 43 48 43

 

44. MONTPELLIER

Paroisse du Saint-Apôtre-André (30 nov.)

église: Chapelle Notre-Dame de la Délivrance (de Regagnas) 8 rue, Jean Casteran, 34150 Aniane

courriel: montpellier@mitropolia.eu /site: montpellier.mitropolia.eu

Doyen Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan Crețu (voir Le Vilar)

P. Ioan Bălăcianu

portable: 0033 (0)6 34 92 96 60 / courriel: dr.balacianu@yahoo.com

 

45. MORLAIX

Paroisse Sainte Elisabeth et Sainte Marie

église: église de Coatserho, 6 rue de Porsmoguer 29600 Morlaix

site: www.orthodoxesmorlaix.blog.free.fr

P. Philippe Calès (voir Brest)

 

46. MULHOUSE

Paroisse des Saints-Côme-et-Damien (1 nov.)

Sediu: 26 rue de Guebwiller, 68840 Pulversheim

site: bisericamulhouse.com

P. Emil Tanca

portable: 0033 (0)6 87 13 21 39 / courriel: tancaemilioan@gmail.com

 

47. NANCY

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin)

église: 36 Quai de la Bataille, 54000 Nancy

courriel: nancy@mitropolia.eu/site: www.orthodoxe.metz.nancy.free.fr

P. Ioan Toader

portable: 0033 (0)6 71 89 58 78 / courriel: ioantoader@yahoo.fr

 

48. NANTES

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin)

église: 85 bis, route de Nantes, Vertou, 44120

courriel: nantes@mitropolia.eu

site: www.lafranceorthodoxe.fr ; www.nantes.mitropolia.eu

facebook: www.facebook.com/nantes.parohiaortodoxaromana

P. Adrian Iuga

portable: 0033 (0)6 45 31 77 18 / courriel: iuga2001@yahoo.com

P. Emil Ungureanu

portable: 0033 (0)7 82 88 90 56 / courriel: emil_ungureanu@ymail.com

 

49. NIORT

Paroisse St Nicolas et St  Martyr Leger d’Autun (6 déc et 2 oct)

église: 3 Impasse Abbaye Saint Liguaire, 79000 Niort

site: niort.mitropolia.eu

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Chatonnay)

Diacre Prodan Ștefan

portable: 0033 (0)6.71.69.91.82/courriel: prodan.catalinstefan@yahoo.com

 

50. NICE

Paroisse des Saints-Constantin-et-Hélène (21 mai)

église: Notre-Dame du Vallon des Fleures, 164 Av. Henry Dunant

adresse de l’église en construction: 22 Rue Henri Musso, Nice

courriel: nice@mitropolia.eu / site: www.parohiaortodoxanisa.net

P. Radu Totélecan

portable: 0033 (0)7 62 41 30 00

P. Ioan Hotensche

portable: 0033 (0)6 81 73 04 01 / courriel: ioan_teohot@yahoo.com

P. Răzvan Știrbu

courriel: rstirbu@wanadoo.fr

Diacre Adrian Malishevschi

 

51. NÎMES

Paroisse de la Sainte-Rencontre (2 fév.)

église: Maison Paroissiale de l’Eglise Notre-Dame-des-Enfants, 781 rue de Bouillargues, 30000 Nîmes

courriel: nimes@mitropolia.eu / site: nimes.mitropolia.eu

Doyen Marc-Antoine Costa de Beauregard (voir Louveciennes)

Hiéromoine Ioan Crețu (voir Le Vilar)

P. Ioan Bălăcianu (voir Montpellier)

Diacre Henri Colombani

courriel: henri.colombani@9online.fr

 

*

 

PARIS - ILE DE FRANCE

 

52. Cathédrale Métropolitaine – Église Orthodoxe Roumaine de Paris

Paroisse des Saints-Archanges-Michel-Gabriel-et-Raphaël (8 nov.)

église: Eglise Orthodoxe Roumaine, 9 rue Jean de Beauvais, 75005 Paris

tél: 0033 (0)1 43 54 67 47

courriel: catedrala@mitropolia.eu / site:  www.egliseroumaine.com

P. Iulian Nistea

portable: 0033 (0)6 03 31 80 33 / courriel: inistea@yahoo.com

site: www.nistea.com

P. Andrei Silviu Stanease

portable: 0033 (0)6 61 84 55 41 / courriel: andrei.stanease@gmail.com

Archidiacre Iosif (Vlad)

mobil: 0033 (0) 6 59 58 12 44

Diacre Viorel Gala Nedelcu

mobil: 0033 (0) 6 52 65 08 21

Diacre Alexandru Roșu

mobil: 0033 (0) 6 25 98 20 67

 

53. Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit

église: Notre-Dame-Auxiliatrice, 8 rue d’Alsace, 92110 Clichy

courriel: paris2@mitropolia.eu

P. Aurel Grigoraş

portable: 0033 (0) 6 24 34 05 38 / courriel: grigoras_aurel100@yahoo.fr

 

54. Paroisse Sainte-Parascève-et-Sainte-Geneviève (14 oct. et 3 jan.)

église: Saint-Sulpice, Crypte St-François, 35 rue Saint-Sulpice, 75006 Paris

courriel: pererazvanionescu@gmail.com

site: paris3.mitropolia.eu; www.orthodoxeroumain.fr

P. Răzvan Ionescu

portable: 0033 (0)6 84 59 40 30 / courriel: pr_razvan_ionescu@yahoo.fr

P. Nicolae Florea

portable: 0033 (0)6 22 87 14 99 / courriel: nicolae_florea@yahoo.fr

P. Vasile Baciu

tél: 0033 (0)6 08 52 37 51 / courriel: baciuvasile31@yahoo.com

Diacre Cristian Suciu

portable: 0033 (0)7 83 02 00 54 / courriel: cristian.suciu@yahoo.fr

Diacre Ionel Codreanu

portable: 0033 (0)7 70 28 70 18 /  courriel: icodreanu85@gmail.com

 

55. Paroisse Sainte-Geneviève-et-Saint-Martin (3 jan. et 11 nov.)

église: Eglise St. Charles Borromée, chapelle N. D. de Lourdes, 5 avenue de Paris, 94340 JOINVILLE-le-Pont

courriel: paris4@mitropolia.eu

site: paris4.mitropolia.eu; www.sainte-genevieve-paris.fr

P. Noël Tanazacq

tél. fix: 0033 (0)1 53 94 09 70/ portable: 0033 (0)6 03 90 91 07

courriel: noel.tanazacq@yahoo.fr

 

56. Paroisse Saint-Martin (11 nov.)

église:  Notre-Dame-des-Bois, 19 Bd. de la Liberté, 94370 Sucy-en-Brie

courriel: sucyenbrie@mitropolia.eu

site: sucyenbrie.mitropolia.eu; www.paroisse-saint-martin.fr

P. Georges Bellières

tél: 0033 (0)1 49 82 61 87 / portable: 0033 (0)6 22 13 45 84

courriel: bellieressen@gmail.com

 

57. Paroisse Saint-Jean-Cassien-et-Sainte-Geneviève (29 fév. et 3 jan.)  Trappes

église: 22 rue du Bel Air - Quartier de la Boissière - 78190 - Trappes

courriel: paris6@mitropolia.eu

site: www.saint-jeancassien-et-sainte-genevieve.fr,

P. Yves Dulac

portable: 0033 (0)6 84 20 95 57 / courriel: yvdulac@gmail.com

P. Catalin Cordos

portable: 0033 (0)6 14 26 31 21

 

58. Paroisse de l’Ascension-et-de-Saint-Stéphane-le-Grand (2 juil.) - Montreuil

église: 125 Rue de Ruffins, 93100 Montreuil

courriel: paris5@mitropolia.eu / site: paris5.mitropolia.eu; moldova.ahst.fr

P. Valeriu Jornea

portable: 0033 (0)6 30 24 54 01 / courriel: preotvaleriujornea@yahoo.fr

P. Missionaire Vasile Marius Borhidan

portable: 0033 (0)7 61 51 90 02 - courriel: credinta112@yahoo.com

P. Missionaire Serghei Ivăneț

portable: 0033 (0)7 53 33 24 85

Diacre Serghei Badia

portable: 0033 (0)6 26 05 14 47 / courriel: badiasergiu@gmail.com

 

59. Paroisse des Trois-Saints-Hiérarques (30 jan.)

église: 56 rue de la Fraternité, 93230 Romainville

adresse nouvelle église : 47 rue Georges Politzer, 93120 La Courneuve

courriel: romainville-paris@mitropolia.eu

site: www.romainville-paris.mitropolia.eu

P. Mircea Filip

portable: 0033 (0)6 59 29 14 54 / courriel: filipmircea@gmail.com

 

60. Résidence métropolitaine-Église de la Synaxe-de-la-Mère-de-Dieu-et-du-Saint-Prophète-Elie (26 déc.)

1 Bd du Gl Leclerc, 91470 Limours

tél: 0033 (0)1 64 91 59 24

courriel: cabinet@mitropolia.eu/ site:www.mitropolia.eu/ro/site/59/

Archimandrite Nectarie

portable: 0033 (0)7 69 59 87 44 / courriel: arhim.nectarie@gmail.com

Archidiacre Grigorie

portable: 0033 (0)6 15 47 39 43 / courriel: laurentiu_burac@yahoo.com  

Diacre Bogdan Grecu

portable: 0033 (0)6 05 68 94 50

Diacre Ciprian Rață

portable: 0033 (0)7 88 94 36 35

 

61. Mission Saints-Joachim-et-Anne (9 sept)

église: 14 ave du 1er Mai, 91120 Palaiseau

contact: 0033(0) 1 64 91 59 24

site:www.facebook.com/biserica-Palaiseau-23602163658660/palaiseau.mitropolia.eu 

P. Răzvan Bena

portable: 0033 (0)6 45 86 37 22 / courriel: palaiseau@mitropolia.eu

 

62. Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept)

église: Chapelle Saint Joseph, 5 rue Graffan, 93190, Livry Gargan

P. Iosif Dobîrtă

portable: 0033 (0)6 08 43 55 58 / courriel: iosifdobirta@gmail.com

 

63. Paroisse Saint-Germain-et-Saint-Cloud (28 mai et 7 sept.)

église: 21 rue de Montbuisson, 78430 Louveciennes

tél: 0033 (0)1 39 69 39 62 / courriel: louveciennes@mitropolia.eu

site: www.sagesse-orthodoxe.fr

Doyen Marc-Antoine Costa de Beauregard

portable: 0033 (0)6 60 20 41 64 / courriel: marcantoine.costa@neuf.fr

P. Jean de la Rosa

portable: 0033(0)6 50 51 78 60 / courriel: jeandelarosa@sfr.fr

P. Laurent Morlet

portable: 0033 (0)6 81 20 95 03 / courriel: laurent.morlet@gmail.com

P. Missionare Andrei Susai

portable: 0033 (0)7 82 90 01 81/ andreisusai14@gmail.com

Archidiacre Claude Delangle

portable: 0033 (0)6 50 61 72 82 / courriel: claude@delangle.fr                                                    

 

64. Paroisse Saint Anthime l’Ibère - Auvers sur Oise

église: 24 Rue Simone le Danois, 95430 Auvers sur Oise

site: antimivirianul.ml

P. Lilian Măntăluță

portable: 0033 (0)7 82 09 99 58 / courriel: preotlilianmantaluta@yahoo.fr

 

65. Paroisse de la Sainte-Trinité-et-du-Saint-mégalomarthyr-Georges

église: 10 place des Erables, Villeneuve Saint Georges 94190

Protos. Andrei Berega

portable: 00 33 (0)7 69 71 17 82 / courriel: andreberega@yahoo.fr

Diacre Marian Mugur

portable: 0033 (0)6 33 39 41 39

 

66. Paroisse Les Saints Calinique de Cernica et Jean Maximovici, Fontainebleau

église: Chapelle Notre-Dame des Fougères, 27, avenue du Général de Gaulle, 77210 Avon

courriel: fontainebleau@mitropolia.eu/site: www.fontainebleau.mitropolia.eu

Facebook: Parohia Ortodoxa Fontainebleau

P. Florin Bucă

portable: 0033 (0)6 51 83 01 48 / courriel: bucaflorin@yahoo.com

 

67. Paroisse - La Sainte Rencontre de notre Seigneur Jésus-Christ - Champigny sur Marne

église: 44 , avenue d’Alsace-Lorraine, Champigny sur Marne

courriel: champigny@mitropolia.eu /site:  champigny.mitropolia.eu

Facebook: www.facebook.com/biserica.champigny

P. Ioan Drăgănicea

portable: 0033 (0)7 60 36 59 24

P. Sebastian Bob

portable: 0033 (0) 7 61 78 31 28

 

68. Paroisse St glorieux et gd-mart. Dimitrios le Myroblyte et St Ap. et Ev. Jean - Drancy

église: Saint Louis du Progrès, 33 rue Georges Marie, 93700, Drancy

P. Emilian Marinescu

portable: 0033 (0)6 88 18 52 49 / courriel: premilianmarinescu@gmail.com

 

69. Mission - St Ap. et Ev. Jean - Cachan

église: 15 Rue de Verdun, 94230 Cachan, France.

courriel:cachan@mitropolia.eu / site: cachan.mitropolia.eu

Facebook: facebook.com/groups/Parohiaortodoxacachan

P. Alexandru Gheorghiu

tél: 0033 (0)6 75 17 38 51 / courriel p.alexandru@gheorghiu.co

 

70. Mission - Saint Spyridon -Aulnay-sous-Bois

église: 52, Rue des Reims, 93600 Aulnay-sous-Bois

P. Octavian Dabija

portable: 0033 (0)6 30 63 42 02 / courriel: octavian_dabija@yahoo.fr

 

71. Mission- 1ère et 2ème Inventions du Chef de st Jean Baptiste; (24 février) - Villemomble

église: 101 rue de Neuilly 93250 Villemomble

P. Cosmin-Ilie Fage

portable: 00 33 (0)6 43 80 98 79

 

 

 

72. Mission - Meaux-Montry

Contact: P. Răzvan Ionescu

église: Saint-Sebastien de Montry, Rue Marceau, 77450 Montry

mobil: 0033 (0)6 84 59 40 30 / e-mail: pr_razvan_ionescu@yahoo.fr

 

73. PERPIGNAN

Paroisse Saint Spyridon (12 dec)

église : La Sainte Famille, 35 rue Frédéric Bartholdi, quartier Torcatis, 66000 Perpignan

Protos. Simeon Mureșan

portable: 0033 (0)6 26 33 52 19 (voir La Villar)

 

74. POITIERS - CHATELLERAULT

Filiale de la paroisse de Chantonnay

église: 21 rue du centre 86440 Migne Auxances

site: niort.mitropolia.eu

P. Gheorghe Octavian Todor (voir Niort)

Diacre Ștefan Prodan

portable: 0033 (0)6.71.69.91.82 / courriel: prodan.catalinstefan@yahoo.com

 

75. REIMS - CHALONS-EN-CHAMPAGNE

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul (29 juin)

église: 3 Rue  Saint Joseph, Chapelle Saint Joseph, Chalons en Champagne

P. Ion-Ovidiu Urzicaru

portable: 0033(0)782779226 / courriel: urzicaruovidiu@yahoo.com

 

76. RENNES

Paroisse des Saints-et-justes-ancêtres-de-Dieu-Joachim-et-Anne

église: 1 rue Marceau, 35000 Rennes

courriel: rennes@mitropolia.eu / site: www.rennes.mitropolia.eu

Facebook: www.facebook.com/parohiaortodoxarennes/

P. Adrian Iuga (voir Nantes)

P. Emil Ungureanu (voir Nantes)

 

77. RODEZ - Mission

P. Joël Tournemouly

tél: 0033 (0)5 65 34 68 93/ portable: 0033(0)6 22 33 02 91

courriel: jmtournemouly@yahoo.fr

portable: 0033(0)6 22 29 22 37

 

78. ROUEN

Paroisse Saint-Silouane et Saint Victrice de Rouen (24 septembrie)

église: chapelle Saint-Victrice, 8 rue de l’Industrie, Ile Lacroix, 76000 Rouen

courriel: rouen@mitropolia.eu/ site: www.paroissesaintsilouane.com

P. Constantin Cătălin Manolache

portable: 0033 (0)6 89 65 21 92 / courriel: prcmanolache@yahoo.com

P. Missionare Andrei Susai

portable: 0033 (0)7 82 90 01 81/ andreisusai14@gmail.com

 

79. SAINT-LIZIER

Paroisse Saint Seraphim de Sarov et Saint Isaac le Syrien

église: Chapelle de l’Hôtel-Dieu (et Halte de Compostelle) , rue de l’Hôtel-Dieu, 09190 Saint-Lizier

courriel: orthodoxe.stlizier09@gmail.com

P. Pascal Scordino

contact: 0033 (0)6 10 16 20 45 ; 0033 (0)5 62 44 89 78 (en semaine) ; 0033 (0)5 81 29 21 91 (en week-end)

 

80. SAINT NAZAIRE - Filiale de Nantes

église: Place de l’église du Méan, 44600 Saint-Nazaire

P. Adrian Iuga (voir Nantes)

 

81. SAINTES

Paroisse  Saint-Eutrope-et-Saint-Georges

église: Saint Vivien, 1, Place Saint Vivien, 17100, Saintes / Eglise Saint Clément, 17340, Cabariot

courriel: saintes@mitropolia.eu

site: www.orthodoxeasaintes.com

P. Paul-Marie Ganem

portable: 0033 (0)6 72 00 45 32/ courriel: ppaulganem@gmail.com

 

82. SARREGUEMINES

Mission Saint Jean Climaque

église: Eglise de Beausolei, 10 rue des Etangs, 57200 Sarreguemines

P. Răzvan Diacreu 

portable: 0033 6 98 77 12 08 / courriel: preotrazvan@gmail.com

 

83. STRASBOURG

Paroisse de Saint-Jean-le-Baptiste (24 juin)

église: 14 rue Sainte-Elisabeth, 67000 Strasbourg

courriel: strasbourg@mitropolia.eu / site: www.biserica-strasbourg.fr

P. Vasile Iorgulescu

portable: 0033 (0)6 18 17 36 18 / courriel: iorgulescu.v@gmail.com

 

84. TARBES - LOURDES - PAU

Paroisse Maica Domnului - Izvorul Vieţii

église: 10 rue des Pyrénées, 65000 Tarbes

courriel: lourdes@mitropolia.eu

Responsable: Mgr. Marc

portable: 0033 (0)6 64 49 32 77

 

85. THIONVILLE

Paroisse en fromation  - Saint  Jean  Chrysostome

église: Eglise St Joseph du Beauregard, 25 rue des Frères, 57100 Thionville

P. Răzvan Diacreu

portable: 0033 6 98 77 12 08/ courriel: preotrazvan@gmail.com

 

86. TOULON

Paroisse St empereur Constantin le Grand et sa mère Hélène et Ste Agathe (5 février)

église: Chapelle Sainte-Agathe, chemin de Sainte Agathe, 83000 TOULON (Cap Brun)

courriel: toulon@mitropolia.eu

site: paroisse-orthodoxe-toulon.asso-web.com

P. Nicolae Vele

portable: 0033 (0)6 33 93 16 05 / courriel: nicolasvele@yahoo.fr

 

87. TOULOUSE

Paroisse de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

église:185 chemin de Boudou, 31140 Launaguet

courriel: paroisse@orthodoxe-toulouse.fr / site: www.orthodoxe-toulouse.fr

P. Ioan Filimon - Todoran

portable: 0033(0)7 68 48 19 33 / courriel: P.ioanfilimon@yahoo.com

Diacre Jean-Paul Hesse

portable: 0033 (0)6 37 74 88 24 / courriel: d.jp.hesse@gmail.com

 

88. TOURS

Paroisse de Saint-Nectaire-d’Egine (9 nov.)

église: Chapelle des Lazaristes, 12 rue du Général Meusnier, 37000 Tours

courriel: tours@mitropolia.eu / site: tours.mitropolia.eu

P. Răzvan Ionescu

portable: 0033 (0)6 84 59 40 30 / courriel: pr_razvan_ionescu@yahoo.fr

P. Vasile Șomle

portable: 0033 (0)6 75 81 60 68 / courriel: vasilesomle13@yahoo.fr

 

89. TROYES

Paroisse Saint-Georges (23 avril)

église: 21 Rue des Terrasses, 10 000 TROYES (Chapelle des sœurs de la providence)

109 avenue Edouard Herriot, 10000, Troyes

43 Avenue Edouard Herriot, 10000, Troyes

P. Gheorghe-Ovidiu Urzica

portable: 00 33 (0)6 52 69 62 85 / courriel: ovidiuurzica@gmail.com

 

90. VERNON

Paroisse Sainte-Catherine-d’Alexandrie

église: Place de la Mairie, 27950 La Chapelle - Réanville

site: paroisseorthodoxedevernon

P. Jean-Paul Lefebvre-Filleau

portable: 0033(0)6 71 03 46 77 / courriel:lefebvrefilleau@aol.com

 

91. VICHY

Paroisse de la Transfiguration (6 août)

église: chapelle de la Transfiguration, 28 rue Beauparlant, 03200 Vichy

P. Vasile Irimia

portable: 0033 (0)7 68 60 33 18

 

92. CORSE

BASTIA et AJACCIO

Paroisse de Saint-Grégoire-le-Grand et de-la-Sainte-marthyre-Philothée-d’Argeş

1. Prima duminică din lună : l’Oratoire de l’Immaculée Conception, Rue Napoleon, BASTIA, 20200

2. A treia duminică din lună : l’Oratoire  Jean Baptiste, rue du Roi de Rome, AJACCIO, 20000

P. Cornel Andrușca

portable: 0033 (0)6 24 40 92 12

 

ABYMES, GUADELOUPE

93. LE GOSIER

Paroisse Saint-Georges (23 avr.)

église: Chapelle de MARE-GAILLARD  rue de la Chapelle „Mare-gaillard” 97190 LE GOSIER (Guadeloupe) ; Chapelle de GRAND-BOIS rue de la Source „ Grand-bois” 97190 LE GOSIER  (Guadeloupe)

courriel: guadeloupe@mitropolia.eu

 site:  www.orthodoxie-gp.com

P. Michel Samé

portable: 0033 (0)6 90 53 09 74 /

courriel: michel.same@guadeloupe.pref.gouv.fr

Paroisses de TRADITION SLAVE

1. NICE (France)

Paroisse de St Nicolas et de ste Alexandra (6 décembre et 23 avril)

église: 22, rue de Jussieu, 06000 Nice

P. Igor Koritsky

tél: 0033 (0)6 82 44 11 83 / courriel: igor.koritskiy@orange.fr

site: www.saint-nicolas-sainte-alexandra.fr

 

CLERGÉ MISSIONNAIRE FRANCE (A-Z)

P. Sebastian Bob

P. Vasile Marius Borhidan

P. Paul Couturier

P. Serghei Ivăneț

P. Nectarie (Mocanu)

P. Ciprian Rebrișoreanu

P. Andrei Susai

Diacre Laurent Kloeble

Diacre Frédéric Lagneau

 

 

Clercs Nés au Ciel

P. Luc Duloisy, Nancy † 20.08.2019

P. Jean Boboc, Paris † 04.04.2019

P. Constantin Târziu, Paris † 07.07.2018

P. Mihai Tirrier, Montpellier † 14.02.2015

Archidiacre Arsenie (Giurgea), Paris † 27.07.2012

P. Jean-Pierre Bignon, Paris-Ste Geneviève-St Martin † 05.06.2011

P. Michel Nicko, Paris † 14.10.2010

P. Jean (Vastet), Cantauque † 09.05.2010

P. Grégoire Bertrand-Hardy, Louveciennes † 24.05.2006

P. Jacques Nyssen, Paris-Ste Geneviève-St Martin † 07.02.2006

P. Léo Martinez, Vichy † 26.09.2001

 

Moniales Nés au Ciel

M. Marie (Sudres), Le Ricardes † 14.10.2018

 

 

Veuves

Prézb. Mihaela Tirrier

Prézb. Paulette Nicko

Prézb. Odile Bertrand-Hardy

Prézb. Lucienne Martinez

Prézb. Bernadette Duloisy

Prézb. Carmen Boboc

 

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 27 septembre 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 13 septembre 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la sainte Croix (Entretien avec Nicodème)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 06 septembre 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 13ème Dimanche après la Pentecôte (La parabole des mauvais travailleurs)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 août 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 12ème Dimanche après la Pentecôte (Le jeune homme riche)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 29 août 2020

Décollation de Saint Jean le Baptiste

» lire la suite

Université d’Été 2020

La Liberté

» lire la suite