Paroisses de Belgique

Eglises et paroisses de Belgique, Archidiocèse d'Europe Occidentale

ANVERS (ANTWERPEN)

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

église: Heistraat 319, 2610 Wilrijk (Antwerpen)

site: www.parohiaantwerpen.be / www.facebook.com/antwerpen.biserica.be

P. George Vâlcu

tél. portable: 0032(0)488 369 183 / courriel: prgeorge@biserica.be 

P. Mario Dorin Mihai

tél. portable: 0032(0)491 745 601 / courriel: prmario@biserica.be

 

ARLON - Mission

église: Chapelle Orthodoxe “Les Saints Apôtres Pierre et Paul”

Eglise de vilage, Bonnert, Arlon, 6700, rue de la Platinerie

site: www.arlon.biserica.be

Diacre Paul Moroșanu

tél. 0032(0) 485 008 993 / courriel: morosanupaul@yahoo.com

ATH

Paroisse des Saints-Archanges-Michel-et-Gabriel-et-de-Saint Nectaire ( 8 et 9 novembre)

église:Chaussee de Mons 263, 7800 Ath

site:athbiserica.wordpress.com / Facebook: Parohia Ortodoxă Română Ath

P. Ioan Gabor

mobil: 0032 (0)487 858 895

 

BRUXELLES

Paroisse de l’Annonciation (25 mars)

église: Place de la Duchesse de Brabant 24- 1080, Bruxelles

site: www.bunavestire.be

P. George Palade

tél./fax:  0032 (0)2 219 07 80 / portable: 0032 (0)472 794 336

courriel: george_palade@yahoo.com

 

BRUXELLES –Saint Nicolas

Paroisse Saint-Nicolas (6 déc.)

église: Rue des Palais 181 -183, 1030 Bruxelles

site: www.sfnicolae.biserica.be

P. Patriciu Vlaicu

portable: 0032 (0)473 326 422 / courriel: pvlaicu@mitropolia.eu

P. Sorin Șelaru

portable: 0032 (0)476 062 142 / courriel: selarus@gmail.com

P. Ciprian Poenaru

portable: 0032 (0)485 41 48 20 / courriel: cppoenaru@yahoo.com

Diacre Cristian Turc

portable: 0032 (0)483 704 520

 

BRUXELLES – UCCLE

Paroisse des Saints Apôtres - Pierre - et - Paul et Sainte Gertrude de Nivelles (17 mars)

église: Rue Baron Guillaume Van Hamme 33B, 1180 Uccle

P. Dorian Molete

portable: 0032 (0)474 536 262 / courriel: petrupavel.uccle@gmail.com

 

BRUXELLES – ANDERLECHT

Paroisse de Saint Grégoire Palamas

église: Avenue Norbert Gille 67, 1070 Anderlecht

P. Adrian Tiron

tel. 0032(0) 487 867 414 / courriel: adrian.tiron@yahoo.fr

P. Aron Bucur

portable: 0032 (0)488 986 737 / courriel: aronbucur@hotmail.com

 

CHARLEROI

Paroisse des Saints Jean le Valaque et Piat le Romain (12 mai et 01 octobre)

église: Notre-Dame de Sept Douleurs, Rue Emile Gantois 46, 6030 Marchienne-au-Pont (Docherie)

site: charleroi.biserica.be

P. Bogdan Vlaicu

portable: 0032 (0)493 024 023 / courriel: ortradio@free.fr

 

GENT-AALST

Paroisse du Saint-Apôtre-André-et-de-Saint-Materne (30 nov. et 20 sept.)

église: Begijnhof, 41A, 9300 Aalst

courriel: constantinos10@gmail.com / site: www.parohiaaalst.be

P. Constantin Pogor

portable: 0032 (0)4 86 97 75 90

 

HOOGSTRATEN

Paroisse des Saints Joachim et Anne (9 septembre)

église: Sint Jan Evangelist Klinketstraat 2, 2323 Hoogstraten

site: www.hoogstraten.biserica.be

Facebook: www.facebook.com/ParohiaHoogstraten

P. Gheorghe Macovei

tél. 0032(0) 466 214 265 / courriel: macovei.gheorghita@gmail.com

 

HULDENBERG (LOONBEEK)

Paroisse de Tous - les - Saints

église: Sint-Jansbergsteenweg 44

P. Constantin Ciprian Grădinaru

portable: 0032 (0)4 83 19 87 62 / courriel: P.Ciprian@enoria.ro

Diacre Mihail Slănină

portable: 0032 (0)487 144 455

 

KNOKKE-HEIST

Paroisse des Saints Apôtres (30 juin)

église: Stéla Maris, Christianastraat, Zeebrugge 8380

courriel: knokke-heist@mitropolia.eu / site: sfintiiapostoli.be

P. Gavrilă Pop

portable: 0032 (0)4 85 28 02 77 / courriel: pr_gabriel_pop@yahoo.com

 

LANDEN

Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

église: Sint Norbertus, Sint Norbertusstraat 64 B, 3400 Landen

site: bisericalanden.wordpress.com

P. Costel Ionașcu

portable: 0032(0) 493 459 755 / courriel: costelionascu2006@yahoo.com

 

LIÈGE

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit Saint-Dimitri-le-Nouveau-de-Bassarabov

église: Rue des Airelles 103, 4100 Seraing

courriel: parohialiege@gmail.com / site: www.parohialiege.be  www.facebook.com/ParohiaLiege

P. Ştefan Barbu

portable: 0032 (0)479 808 067

 

MONS - Mission

Contact: P. Bogdan Vlaicu

portable: 0032 (0)493 024 023

 

ROESELARE (ROULERS)- STADEN

Paroisse du Saint Apôtre - et - Evangéliste - Luc (18 octobre)

église:  Sint-Elligiuskerk de Vijfwegen Staden, Kampstraat 1, 8840 Staden, Belgique

site facebook: www.facebook.com/ParohiaOrtodoxaRomanaRoeselare

P. Ioan Mera

tél. :  0033 6 678 07 678 / courriel: imerini@yahoo.com

 

SINT NIKLAAS

Paroisse de l’Entrée - de - la - Mère - de - Dieu - au - Temple (21 novembre)

église: Heilige Familiekeerk - Herenstraat 9100

site: sintniklaas.biserica.be

P. Ioan Gabor

portable: 0032 (0)487 858 895

 

STAVELOT

Paroisse de la Protection de la Mère de Dieu

église: 24, Rue Neuve 4970 Stavelot, Belgia

P. Etienne Joseph

courriel: orthodoxie.stavelot@outlook.be / portable: 032(0) 474 488 813

 

TURNHOUT

Paroisse du Saint-Mégalomartyr-Georges (23 avril)

église: Kerkplein 1, 2300 Turnhout

courriel: turnhout@mitropolia.eu 

site: www.bisericaturnhout.be / Facebook: Parohia Sfantul Gheorghe Turnhout

P. Gabriel Bogdan

tél: 0032(0) 498 629 256 / courriel: gabriel_bogdan18@yahoo.fr

 

WARISY - RENDEUX, PROVINCIA LUXEMBOURG

Paroisse de la Nativité de Saint Jean Baptiste (24 juin)

église: Warisy, rue du Monument 25, 6987

site: www.provincialuxembourg.biserica.be

P. Paul Moroșanu

tél. 0032(0) 485 008 993 / courriel: morosanupaul@yahoo.com

Paroisses de TRADITION SLAVE

BRUXELLES (Belgique)

Paroisse de la Ste Trinité et des sts Côme et Damien (1 novembre)

église: 26 rue Paul Spaakm 1050 Bruxelles

site: tricoda.blogspot.com

P. Christophe D’Aloisio

tél: 0032 (0) 477 58 41 30

 

Prêtre Missionaire

Diacre Freddy Kruft

courriel: freddy.kruft@gmail.com / portable: 0032(0) 498 573 803

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 octobre 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 octobre 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 septembre 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix (Entretien avec Nicodème)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 22 août 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 9ème Dimanche après la Pentecôte (Jésus marche sur les eaux)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 15 août 2021

(†) Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu et Toujours-Vierge Marie. Célébration de la Divine Liturgie dans le 8ème Dimanche après la Pentecôte (Multiplication des pains)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 juillet 2021

5ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison des démoniaques)

» lire la suite