Paroisses de Belgique

Eglises et paroisses de Belgique, Archidiocèse d'Europe Occidentale

ANVERS (ANTWERPEN)

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 septembre)

P. George Vâlcu

D. Mario Dorin Mihai

*

ARLON

Mission

  • église: Chapelle Orthodoxe "St. Apôtres Pierre et Paul", Eglise de vilage, Bonnert, Arlon, 6700, rue de la Platinerie 
  • site: www.arlon.biserica.be

P. Adrian Tiron (voir WARISY - RENDEUX, PROVINCIA LUXEMBOURG)

Diacre Paul Moroșanu

*

BRUXELLES

Paroisse de l’Annonciation (25 mars)

P. George Palade

*

Paroisse Saint-Nicolas (6 décembre)

P. Patriciu Vlaicu

P. Sorin Șelaru

P. missionaire Dorian Molete

  • portable: 0032 (0)474 536 262

P. Aron Bucur

Diacre Cristian Turc

  • portable: 0032 (0)483 704 520

*

CHARLEROI

Paroisse des Saints Jean le Valaque et Piat le Romain (12 mai et 01 octobre)

  • église: Notre-Dame de Sept Douleurs, Rue Emile Gantois 46, 6030 Marchienne-au-Pont (Docherie)

P. Bogdan Vlaicu

*

ELLEZELLES

Paroisse des Saintes-Archanges-Michel-et-Gabriel-et-du-Saint Nectaire (8 et 9 novembre)

P. Ciprian Poenaru 

*

GAND (GENT)-ALOST (AALST)

Paroisse du Saint-Apôtre-André-et-de-Saint-Materne (30 novembre et 20 septembre)

P. Constantin Pogor
  • portable: 0032 (0)4 86 97 75 90

*

KNOKKE-HEIST

Paroisse des Saintes Apôtres (30 juin)

P. Gavrilă Pop

*

LANDEN

Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 septembre)

P. Costel Ionașcu

*

LIÈGE

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit et Saint Dimitri le Nouveau de Bassarabov

P. Ştefan Barbu
  • portable: 0032 (0)479 808 067
*

MONS

Mission du Centre Administratif

P. Constantin Ciprian Grădinaru
  • portable: 0032 (0)483 19 87 62

*

NAMUR

Paroisse "Tous les Saints"

  • église: 5020 Vedrin, Su l'Tidge 86

P. Constantin Ciprian Grădinaru

Diacre Mihail Slănină

  • portable: 0032 (0)487 144 455

*

ROESELARE (ROULERS)

Paroisse Saint Apôtre et Evangéliste Luc (18 octobre)

P. Ioan MERA

  • portable: 0033 (0)6.678.07.678
  • tél fix: 0033 (0)9.53.18.36.03
  • courriel: imerini@yahoo.com

*

SINT NIKLAAS

Paroisse Entrée de la Mère de Dieu au Temple (21 novembre)

P. Gheorghe Macovei

*

STAVELOT

Paroisse de la Protection de la Mère de Dieu (01 octobre)

  • église: 24, Rue Neuve 4970 Stavelot, Belgique

P. Etienne Joseph

*

TURNHOUT  

Paroisse du Saint-Mégalomartyr-Georges (23 avril)

P. Gabriel Bogdan

*

WARISY - RENDEUX, PROVINCE DE LUXEMBOURG

Paroisse de la Nativité de Saint Jean Baptiste (24 juin)

P.  Adrian Tiron

Diacre Paul Moroșanu

*

WUUSTWEZEL

Paroisse des Saints Joachim et Anne (9 septembre)

P. Gheorghe Macovei

       

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 mai 2017

7ème Dimanche de Pâques (des sts Pères du 1er Concile oecuménique)

» lire la suite

Soultzmatt 1914 – 1918

Centenaire du martyre des soldats roumains

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 25 mai 2017

Célébration de la Divine Liturgie pour la fête de l’Ascension de Notre Seigneur Jésus Christ

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 21 mai 2017

Célébration de la Divine Liturgie pour la fête des Saints Constantin le Grand et sa mère Hélène; Célébration de la Divine Liturgie dans le 6-ème Dimanche de Pâques (de l’Aveugle-né)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 14 mai 2017

5ème Dimanche de Pâques (de la Samaritaine)

» lire la suite

Le 10- ème pèlerinage aux reliques de Saint Jean Cassien

12-14 mai 2017 Marseille - France

» lire la suite