Paroisses de Belgique

Eglises et paroisses de Belgique, Archidiocèse d'Europe Occidentale

1. ANVERS (ANTWERPEN)

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

église: Heistraat 319, 2610 Wilrijk (Antwerpen)

site: www.antwerpen.biserica.be

P. George Vâlcu

tél. portable: 0032(0)488 369 183 / courriel: prgeorge@biserica.be 

P. Mario Dorin Mihai

tél. portable: 0032(0)491 745 601 / courriel: prmario@biserica.be

 

2. ARLON - Mission

église: Chapelle Orthodoxe “Les Saints Apôtres Pierre et Paul”

Eglise de vilage, Bonnert, Arlon, 6700, rue de la Platinerie

site: www.arlon.biserica.be

Diacre Paul Moroșanu

tél. 0032(0) 485 008 993 / courriel: morosanupaul@yahoo.com

 

3. BRUXELLES

Paroisse de l’Annonciation (25 mars)

église: Place de la Duchesse de Brabant 24- 1080, Bruxelles

site: www.bunavestire.be

P. George Palade

tél./fax:  0032 (0)2 219 07 80 / portable: 0032 (0)472 794 336

courriel: george_palade@yahoo.com

 

4. BRUXELLES –Saint Nicolas

Paroisse Saint-Nicolas (6 déc.)

église: Rue des Palais 181 -183, 1030 Bruxelles

site: www.sfnicolae.biserica.be

P. Patriciu Vlaicu

portable: 0032 (0)473 326 422 / courriel: pvlaicu@mitropolia.eu

P. Sorin Șelaru

portable: 0032 (0)476 062 142 / courriel: selarus@gmail.com

P. Ciprian Poenaru

portable: 0032 (0)485 41 48 20 / courriel: cppoenaru@yahoo.com

Diacre Cristian Turc

portable: 0032 (0)483 704 520

 

5. BRUXELLES – UCCLE

Paroisse des Saints Apôtres - Pierre - et - Paul

église: Rue Baron Guillaume Van Hamme 33B, 1180 Uccle

P. Dorian Molete

portable: 0032 (0)474 536 262 / courriel: petrupavel.uccle@gmail.com

 

6.  BRUXELLES – ANDERLECHT

Paroisse de Saint Grégoire Palamas

église: Avenue Norbert Gille 67, 1070 Anderlecht

P. Adrian Tiron (voir WARISY - RENDEUX)

tel. 0032(0) 487 867 414 / courriel: adrian.tiron@yahoo.fr

P. Aron Bucur

portable: 0032 (0)488 986 737 / courriel: aronbucur@hotmail.com

 

7. CHARLEROI

Paroisse des Saints Jean le Valaque et Piat le Romain (12 mai et 01 octobre)

église: Notre-Dame de Sept Douleurs, Rue Emile Gantois 46, 6030 Marchienne-au-Pont (Docherie)

site: charleroi.biserica.be

P. Bogdan Vlaicu

portable: 0032 (0)493 024 023 / courriel: ortradio@free.fr

 

8. ELLEZELLES

Paroisse des Saints-Archanges-Michel-et-Gabriel-et-de-Saint Nectaire ( 8 et 9 novombre)

église: St. Marie-Madeleine, Place Lahamaide, 7890 Lahamaide / Ellezelles

site: bisericaellezelles.wordpress.com

P. Ioan Gabor

mobil: 0032 (0)487 858 895

 

9. GENT-AALST

Paroisse du Saint-Apôtre-André-et-de-Saint-Materne (30 nov. et 20 sept.)

église: Begijnhof, 41A, 9300 Aalst

courriel: constantinos10@gmail.com / site: www.parohiaaalst.be

P. Constantin Pogor

portable: 0032 (0)4 86 97 75 90

 

10. HOOGSTRATEN

Paroisse des Saints Joachim et Anne (9 septembre)

église: Sint Jan Evangelist Klinketstraat 2, 2323 Hoogstraten

site: www.hoogstraten.biserica.be

Facebook: www.facebook.com/ParohiaHoogstraten

P. Gheorghe Macovei

tél. 0032(0) 466 214 265 / courriel: macovei.gheorghita@gmail.com

 

11. HULDENBERG (LOONBEEK)

Paroisse de Tous - les - Saints

église: Sint-Jansbergsteenweg 44

P. Constantin Ciprian Grădinaru

portable: 0032 (0)4 83 19 87 62 / courriel: P.Ciprian@enoria.ro

Diacre Mihail Slănină

portable: 0032 (0)487 144 455

 

12. KNOKKE-HEIST

Paroisse des Saints Apôtres (30 juin)

église: Stéla Maris, Christianastraat, Zeebrugge 8380

courriel: knokke-heist@mitropolia.eu / site: sfintiiapostoli.be

P. Gavrilă Pop

portable: 0032 (0)4 85 28 02 77 / courriel: pr_gabriel_pop@yahoo.com

 

13. LANDEN

Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

église: Sint Norbertus, Sint Norbertusstraat 64 B, 3400 Landen

site: bisericalanden.wordpress.com

P. Costel Ionașcu

portable: 0032(0) 493 459 755 / courriel: costelionascu2006@yahoo.com

 

14. LIÈGE

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit Saint-Dimitri-le-Nouveau-de-Bassarabov

église: Rue des Airelles 103, 4100 Seraing

courriel: parohialiege@gmail.com / site: www.parohialiege.be  www.facebook.com/ParohiaLiege

P. Ştefan Barbu

portable: 0032 (0)479 808 067

 

15. MONS - Mission

Contact: P. Bogdan Vlaicu

portable: 0032 (0)493 024 023

 

16. ROESELARE (ROULERS)

Paroisse du Saint Apôtre - et - Evangéliste - Luc (18 octobre)

église:  Sint-Elligiuskerk de Vijfwegen Staden, Kampstraat 1, 8840 Staden, Belgique

site facebook: www.facebook.com/ParohiaOrtodoxaRomanaRoeselare

P. Ioan Mera

tél. :  0033 6 678 07 678 / courriel: imerini@yahoo.com

 

17. SINT NIKLAAS

Paroisse de l’Entrée - de - la - Mère - de - Dieu - au - Temple (21 novembre)

église: Heilige Familiekeerk - Herenstraat 9100

site: sintniklaas.biserica.be

P. Ioan Gabor

portable: 0032 (0)487 858 895

 

18. STAVELOT

Paroisse de la Protection de la Mère de Dieu

église: 24, Rue Neuve 4970 Stavelot, Belgia

P. Etienne Joseph

courriel: orthodoxie.stavelot@outlook.be / portable: 032(0) 474 488 813

 

19. TURNHOUT

Paroisse du Saint-Mégalomartyr-Georges (23 avril)

église: de Merodelei 193 B-2300 Turnhout

courriel: turnhout@mitropolia.eu / site: www.bisericaturnhout.be

P. Gabriel Bogdan

tél: 0032(0) 498 629 256 / courriel: gabriel_bogdan18@yahoo.fr

 

20. WARISY - RENDEUX, PROVINCIA LUXEMBOURG

Paroisse de la Nativité de Saint Jean Baptiste (24 juin)

église: Warisy, rue du Monument 25, 6987

site: www.provincialuxembourg.biserica.be

P. Paul Moroșanu

tél. 0032(0) 485 008 993 / courriel: morosanupaul@yahoo.com

Paroisses de TRADITION SLAVE

1. BRUXELLES (Belgique)

Paroisse de la Ste Trinité et des sts Côme et Damien (1 novembre)

église: 26 rue Paul Spaakm 1050 Bruxelles

site: tricoda.blogspot.com

P. Christophe D’Aloisio

tél: 0032 (0) 477 58 41 30

 

Prêtre Missionaire

Diacre Freddy Kruft

courriel: freddy.kruft@gmail.com / portable: 0032(0) 498 573 803

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 août 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 9ème Dimanche après la Pentecôte (Jésus marche sur les eaux)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 août 2020

8ème Dimanche après la Pentecôte (Multiplication des pains)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 juillet 2020

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 juillet 2020

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 juillet 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 5ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères réunis pour le quatrième Concile Œcuménique a Chalcédoine) – Guérison des démoniaques ; Prière du Seigneur.

» lire la suite

Communiqué de presse

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 05 juillet 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 4ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du serviteur d’un centurion).

» lire la suite