Paroisses de Belgique

Eglises et paroisses de Belgique, Archidiocèse d'Europe Occidentale

ANVERS (ANTWERPEN)

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 septembre)

P. George Vâlcu

P. Mario Dorin Mihai

*

ARLON

Mission

  • église: Chapelle Orthodoxe "St. Apôtres Pierre et Paul", Eglise de vilage, Bonnert, Arlon, 6700, rue de la Platinerie 
  • site: www.arlon.biserica.be

P. Adrian Tiron (voir WARISY - RENDEUX, PROVINCIA LUXEMBOURG)

Diacre Paul Moroșanu

*

BRUXELLES

Paroisse de l’Annonciation (25 mars)

P. George Palade

*

Paroisse Saint-Nicolas (6 décembre)

P. Patriciu Vlaicu

P. Sorin Șelaru

P. Ciprian Poenaru 

Diacre Cristian Turc

  • portable: 0032 (0)483 704 520

Diacre Ioan Gabor

  • portablel: 0032 (0)487 858 895

*

BRUXELLES – UCCLE

Paroisse Saints Apôtres Pierre et Paul - 29 juin 

  • adresse: Rue Baron Guillaume Van Hamme 33B, 1180 Uccle

P. Dorian Molete

*

CHARLEROI

Paroisse des Saints Jean le Valaque et Piat le Romain (12 mai et 01 octobre)

  • église: Notre-Dame de Sept Douleurs, Rue Emile Gantois 46, 6030 Marchienne-au-Pont (Docherie)

P. Bogdan Vlaicu

*

ELLEZELLES

Paroisse des Saintes-Archanges-Michel-et-Gabriel-et-du-Saint Nectaire (8 et 9 novembre)

P. Aron Bucur

*

GAND (GENT)-ALOST (AALST)

Paroisse du Saint-Apôtre-André-et-de-Saint-Materne (30 novembre et 20 septembre)

P. Constantin Pogor
  • portable: 0032 (0)4 86 97 75 90

*

HOOGSTRATEN

Paroisse des Saints Joachim et Anne (9 septembre)

P. Gheorghe Macovei

*

HULDENBERG (LOONBEEK)

Paroisse "Tous les Saints"

  • église: Sint-Jansbergsteenweg 44
P. Constantin Ciprian Grădinaru

Diacre Mihail Slănină

  • portable: 0032 (0)487 144 455

*

KNOKKE-HEIST

Paroisse des Saintes Apôtres (30 juin)

P. Gavrilă Pop

*

LANDEN

Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 septembre)

P. Costel Ionașcu

*

LIÈGE

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit et Saint Dimitri le Nouveau de Bassarabov

P. Ştefan Barbu
  • portable: 0032 (0)479 808 067
*

MONS

Mission  

Contact: P. Bogdan Vlaicu

  • portable: 0032 (0)493 024 023 

*

ROESELARE (ROULERS)

Paroisse Saint Apôtre et Evangéliste Luc (18 octobre)

P. Ioan MERA

*

SINT NIKLAAS

Paroisse Entrée de la Mère de Dieu au Temple (21 novembre)

P. Gheorghe Macovei

*

STAVELOT

Paroisse de la Protection de la Mère de Dieu (01 octobre)

  • église: 24, Rue Neuve 4970 Stavelot, Belgique

P. Etienne Joseph

Diac. Freddy KRUFT

*

TURNHOUT  

Paroisse du Saint-Mégalomartyr-Georges (23 avril)

P. Gabriel Bogdan

*

WARISY - RENDEUX, PROVINCE DE LUXEMBOURG

Paroisse de la Nativité de Saint Jean Baptiste (24 juin)

P.  Adrian Tiron

Diacre Paul Moroșanu

      

Actualités

Pastorale du Saint Synode de l'Eglise Orthodoxe Roumaine, au premier Dimanche du Carême de la Nativité du Seigneur de l'an 2018

A la Sainte Communauté Monastique, Au Révérend Clergé Et Aux Fidèles bien Aimés du Patriarchat Roumain, Grâce, paix et joie de la part de Dieu, Père, Fils et saint Esprit et, de la nôtre, bénédiction paternelle

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Fête de la Cathédrale, Paris, 10-11 novembre 2018

Programme de la fête de la Cathédrale métropolitaine de Paris, 10-11 novembre 2018

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 08 novembre 2018

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite