Paroisses d'Irlande

 Eglises et paroisses d'Irlande, Archidiocèse d'Europe Occidentale

1. BALLYMENA (Irlande du Nord)

Paroisse du Saint-Jean-le-Théologien (8 mai)

église: All Saints, 4 Broughshane Road, BT43 7DX, Ballymena

courriel: ballymena@mitropolia.eu; parohiaortodoxa@googlmail.com

P. Cornel Clepea

portable: 0044 (0)777 525 9542

 

2. BELFAST - (Irlande du Nord) - Mission

église: St. Paul’s Parish Pastoral Centre, 125 Falls Road, Belfast, Co.Antrim, BT12 6AB, United Kingdom

P. Romeo Toma Puiu

mobil: 0044 (0) 759 884 5950 / e-mail: puiu_romeotoma@yahoo.com

 

3. CORK

Paroisse du Saint-Hiérarque-Callinique-de-Cernica et de-Saint-Patrick

église: „Fr. Collins Parish Centre” (formerly Star of the Sea School), Cork road, Passage West, Co. Cork

courriel: cork@mitropolia.eu / site: cork.mitropolia.eu

P. Viorel Hurjui

portable: 00353 (0)87 677 22 41 / courriel: viohur@yahoo.com

 

4. DUBLIN - Paroisse  de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

église: Christ Church, Leeson Park, Ballsbridge, Dublin 6

courriel: dublin1@mitropolia.eu

site: www.romanianorthodox.ie

P. Călin Florea

tél: +353 1 450 1567 / portable IRL: +353 87 614 8140 / courriel: revcalin.florea@gmail.com

P. Constantin Uncu

portable: +353 87 251 2101 / courriel: uncu.constantin@gmail.com

P. Romeo Gămulescu

tél: +353 87 979 2043 / courriel: rgamulescu@gmail.com

​P. ​Cristian Nistor

portable: ​+​353 87 ​275​ 17​8​4 / courriel: ​cristiannistor11@yahoo.com

P. Bogdan Cârdu

portable: ​+353 (89) 493 2535 / courriel: ​bogdan_cardu@yahoo.co.uk

P. Ioan Pitușcan

potable: 00353 (0)86 374 0302 / courriel: ioanpituscan@outlook.com

 

5. DUBLIN -  Paroisse Saint Georges et Saint Columba (8 juin)

église: St. Mary of the servants, Blakestown way, Dublin 15

courriel: dublin2@mitropolia.eu /site: www.égliseortodoxadublin.com

atelier d’iconographie - presbytère  Georgeta Mihaela Simion: mihaela81geta@yahoo.com; 00353(0)87 698 9862

P. Gheorghe Raul Simion

portable: 00353 (0)87 63 94 530 / tél: 00353 (0) 18131969

courriel: pr_simion@yahoo.com

P. Dragos Mihai Blănaru

tél: 00353(0)866087652 / courriel: dragosblanaru85@yahoo.com

 

6. DUBLIN - Paroisse de l’Annonciation et du Dimanche de-Tous-les-Saints-Roumains  (25 mars et le deuxième dimanche après la Pentecôte)

église: 52 Western way, Dublin 7, Ireland

courriel: dublin3@mitropolia.eu; secretariat@églisesfintiiromani.com

site: dublin3.mitropolia.eu; www.bisericasfintiiromani.com

P. Ioan  Irineu Crăciun

tél. 00353 (0)1 8474956  / portable: 00353 (0)87 794 19 88

courriel: fririneu.craciun@yahoo.com

P. Petru Ioan Vlaic

portable: 00353 (0)86 394 07 84 / courriel: petruioanvlaic@yahoo.com

 

7. GALWAY

Paroisse Saint-Nicolas-et-Sainte-Brigitte-de-Kildare (6 déc. et 1 fév.)

église: St. Mary’s College Chapel, St. Mary Road, H91H7F8, Galway

courriel: galway@mitropolia.eu

site:   http://bisericaortodoxagalway.com/

P. Tudor Ghiţă

portable: 00353862282690; 00353873127934

courriel: tuxghita@yahoo.com

 

8. LIMERICK - Mission

église: Sisters of Mercy, Westbourne Convent, Courtbrack Avenue, Limerick

P. Tudor Ghiţă -  (voir Galway)

 

9. PORTLAOISE - Mission

église: Cork Road, Stradbally, Co. Laoise

contact: P. Constantin Uncu

portable: +353 87 251 2101 / courriel: uncu.constantin@gmail.com

 

10. WATERFORD - Mission

église: Edmund Rice Heritage Centre, Barrack Street, Waterford Ireland

P. Alexandru Mihai Toma

portable: 0035 3892202368 /courriel: toma.alexandru 81@yahoo.com


CLERCS NÉS AU CIEL

P. Godfrey O’Donnell 

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 octobre 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 octobre 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 septembre 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix (Entretien avec Nicodème)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 22 août 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 9ème Dimanche après la Pentecôte (Jésus marche sur les eaux)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 15 août 2021

(†) Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu et Toujours-Vierge Marie. Célébration de la Divine Liturgie dans le 8ème Dimanche après la Pentecôte (Multiplication des pains)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 juillet 2021

5ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison des démoniaques)

» lire la suite