Paroisses d'Irlande

 Eglises et paroisses d'Irlande, Archidiocèse d'Europe Occidentale

CARLOW

Mission

  • contact: P. Petru Ioan Vlaic 
  • portable: 00353 (0)86 394 07 84
  • courriel: petruioanvlaic@yahoo.com

  • (voir la paroisse de l'Annonciation et du Dimanche de Tous les Saints Roumains de Dublin)

*

CORK

Paroisse du Saint-Hiérarque-Callinique-de-Cernica-et-Saint-Patrick (11 avr. et 17 mars)

P. Viorel Hurjui

*

DUBLIN

I. Paroisse de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 septembre)

P. Călin Florea

P. Constantin Uncu

P. Romeo Gămulescu

​P. ​Cristian Nistor

  • école paroissiale: P. Călin Florea +353 87 614 8140; Rodica Cheslerean +353 87 296 9294 

     

Centre missionaire culturel St. Jean le Baptiste

II. Paroisse Saint-Columba (8 juin)

P. Gheorghe Raul Simion

P. Godfrey O’Donnell
  • portable: 00353 (0)87 67 80 150
  • tel/fax: 00353(0)18404302
  • courriel: godo@eircom.net

D. Dragos Mihai Blanaru

III. Paroisse de l'Annonciation et du Dimanche de Tous les Saints Roumains  

P.  Ioan Irineu Crăciun

P. Petru Ioan Vlaic

*

GALWAY

Paroisse Saint-Nicolas-et-Sainte-Brigitte-de-Kildare (6 déc. et 1 fév.)

P. Tudor Ghiţă

*

LIMERICK

Mission

  • église: Sisters of Mercy, Westbourne Convent, Courtbrack Avenue, Limerick
  • contact: P. Tudor Ghiţă - 00353 (0)86 228 26 90 (voir Galway)

*

 PORTLAOISE

Mission

*

WATERFORD

Mission

  • église: Edmund Rice Heritage Centre, Barrack StreetWaterford Ireland

P. Alexandru Mihai Toma 

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 mars 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 2-ème Dimanche du Grand Carême (de Saint Grégoire Palamas – Guérison du paralytique de Capharnaüm)

» lire la suite

Lettre pastorale du Saint-Synode de l’Église Orthodoxe Roumaine pour le Dimanche de l’Orthodoxie 2019

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 mars 2019

1er Dimanche du Grand Carême (de l’Orthodoxie)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 10 mars 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche du Pardon ou de l’Expulsion d’Adam du Paradis (dernier jour des laitages)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 03 mars 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche du Jugement dernier (du Carnaval – dernier jour de viande)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 février 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 34-ème Dimanche après la Pentecôte (du Fils prodigue)

» lire la suite