Paroisses de Grande-Bretagne et Irlande du Nord

Eglises et paroisses du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord, Archidiocèse d'Europe Occidentale

ABERDEEN (Ecosse)

Paroisse Saints Joachim et Anne & Sainte Croix

P. Dosoftei Andrei

*

BALLYMENA (Irlande du Nord)

Paroisse du Saint Jean le Théologien (8mai)

*

BELFAST (Irlande du Nord)

Mission

  • Les offices ont lieu à St. Paul's Parish Pastoral Centre, 125 Falls Road, Belfast, Co.Antrim, BT12 6AB, United Kingdom
  • contact: Pr. Călin Florea (vezi Dublin)

*

BIRMINGHAM - WEST MIDLANDS

Paroisse du Saint Apôtre André  (30 novembre)

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

P. Gheorghe Ștefan Florescu

Diacre Nicolae Stefan Palade

*

BOSTON

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 septembre)

P. Dumitru Catarig

*

BRISTOL

Paroisse Saints Constantin et Hélène (21mai)

P. Ioan Claudiu Moldovan

*

CAMBRIDGE

Paroisse de Saint Apôtre Jean (8 mai) 

P. Dragoș Herescu

*

CANTERBURY

Mission

  • eglise: St.Peter’s Anglican Parish Church,St.Peter’s Street,Canterbury,Kent,CT1 2AT

P. Grigore Daniel Pașcu

*

CARDIFF

Paroisse de Tous-les-Saints-et-du-Saint-Archidiacre-Stéphane (27 décembre)

P. Sorin Chirilă

*

CHELTENHAM

(voir Mission de Ledbury) (chaque deuxième et quatrième dimanche du mois)

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

*

COVENTRY- WARWICKSHIRE

Paroisse Orthodoxe Roumaine Sainte Véronique (12 juillet)

  • église: Saint Anne and All Saints Church, Strathmore Avenue, Coventry, CV1 2AN, Warwickshire
  • info: les offices ont lieu chaque dimanche. 1èr, 2ème et 3ème dimanche à partir de 12:00 pm; 4ème et 5ème dimanche à partir de 09:00 am
  • site: www.parohiacoventry.co.uk
  • courriel: coventry@mitropolia.eu

P. Cornel Grecu

*

DUMFRIES (Ecosse)

Mission de la Paroisse de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur, Glasgow (voir Glasgow) 

  • église: 7 Irving Street, Dumfries, DG1 1EL

P. George Bliortu

  • portable: 00 44 (0)7449 974087

*

DUNDEE (Ecosse)

Filiale

  • église: St Margaret Episcopal Church, 17 Ancrum Road DD22JL

P. Dosoftei Andrei (voir Aberden -Scoția)

*

DURHAM

Paroisse St. Cuthbert et Ste. Beda

P. Justin Mihoc

*

EDINBURGH

Paroisse Saints Archanges Michel, Gabriel et Raphaël et Sainte Triduana d' Edinburgh

P. Ioan Florin Florescu

  • portable: 0044 (0)7492 299 927

*

EVESHAM

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

GLASGOW

Paroisse de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur

 

P. George Bliortu

  • portable: 00 44 (0)7449 974087

*

GLOUCESTER

Voir la Mission de Ledbury

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
  • info: les offices ont lieu chaque 2-ème et 4-ème dimanche de chaque mois

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

*

HEREFORD

Voir la Mission de Ledbury

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
  • info: les offices ont lieu chaque 2-ème et 4-ème dimanche de chaque mois

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

*

L'ILE JERSEY

Mission

  • église:Saint Simon Church, Great Union Road, Saint Helier, JE2 3YA ( Première et 3ème dimanche du mois)
  • courriel: jersey@mitropolia.eu

P. Adrian Narita

*

INVERNESS (Ecosse)

Filiale

  • église: Royal Infirmary, Ness Walk, Inverness IV3 5SF

P. Dosoftei Andrei (voir Aberden -Scoția)

*

LEDBURY

Mission de la Paroisse de Birmingham 

Saint André de Crête et Saints Cosme et Damien

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
  • info: les offices ont lieu chaque 2-ème et 4-ème dimanche de chaque mois

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

*

LEEDS

Paroisse Saint-Macaire-le-Grand (19 janvier)

P. Petru Ciprian Nedelcu

*

LIVERPOOL

Paroisse du Vénérable Père Païssy de Neamţ

P. Florin Voinea
 *

LONDRES

 I. Paroisse Saint-Georges (23 avril)

P. Silviu Petre Pufulete

P. Constantin Popescu

P. Ionel Rau

Diacre Ioan Ovidiu Pop

Diacre Catalin Mihail Bosomoiu

*

 Londres II. 

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit

  • église: Saint Andrew, 28 Old Church Lane, Kingsbury, London, NW9 8RZ
P. Ioan Şarpe

P. Dorin Păsăilă

Diacre Iulian Rebega

*

 Londres III. - Finchley

Paroisse Saint Elie (20 juillet)

  • église: 120 East End Road, East Finchley, London, N2 0RZ

P. Aurel Dumitru Răduleţ

*

 Londres IV.

Chapelle Episcopale de la Nativité de laTrès-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie et Vén. Jean le Chozébite de Neamts (08 septembre et 05 août)

  • église: St. John fisher & Thomas, 28 Rossington Avenue, Borehamwood, WD6 4LA
Hiéromoine Serafim Pasca

Diacre Cezar Ștefan Milea

*

 Londres V. - Stratford

Paroisse Saint Nicolas (06 décembre) 

P. Eugen Darie

*

 Londres VI. - Croydon

Paroisse de l'Annonciation de la Très-sainte Vierge Marie & Saint Apôtre Jacob (25 mars et 22 octobre) 

P. Ioan Fodor

*

Londra VII. - Colindale 

  • église: St.Augustine’s Church,Colindale,London,Great Field, NW9 5SY

P. Grigore Daniel Pașcu

Diacre Andrei Mănescu

*

LOUGHTON

Filiale Saint Glorieux et gd-mart. Dimitrios (25 octobre/ 08 novembre)

  • eglise: St. Nicolas Church, Rectory Lane, Loughton (statia de Metrou Debden- Central Line), East London, IG 10 3RU

P. Serghei Botizat

*

LUTON

Paroisse Saint-Jean-Baptiste et Saint Alban

P. Ioan Nazarcu 

*

MILTON KEYNES

Paroisse Saints Marthyres Ciprien et Justine (2 octombrie)

P. Ciprian Burca 

*

NEWCASTLE UPON TYNE

Paroisse Saint Nicolas 

  • église: Wesley Memorial Methodist Church, Durham Road, NE9 5EY, Gateshead.

*

NORTHAMPTON

Paroisse de l’Entrée-au-Temple-de-la-Mère-de-Dieu (21 novembre)

P. Florin Simionca

*

NORWICH

Paroisse Ste Martyre Philothée et Saint Bède le Vénérable (07 décembre et 27 mai)

P. Dr. Liviu Barbu

*

NOTTINGHAM & EAST MIDLANDS

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul et Saint Spyridon de Trimythonte (29 juin et 12 décembre)

P. Dan Petru Ghindea

*

OXFORD

Paroisse du Saint Jean Cassien 

Hiéromoine Gavriil (Marin) 

Diacre Gabriel Hanganu

*

PERTH (Ecosse)

Mission de la Paroisse de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur, Glasgow (voir Glasgow) 

  • église: St John The Baptist, Princes St, Perth, Perth and Kinross PH2 8LJ

P. George Bliortu (voir Glasgow)

  • portable: 00 44 (0)7449 974087

 *

PLYMOUTH

Paroisse Sainte-Parascève (14 octobre)

Pr. Missionaire Adrian Jugănaru

 *

PRESTON 

Mission La Protection de la Mère de Dieu et Saint Silouane l'Athonite (01 octobre et 24 septembre)

P.  Ciprian-Mihail Badin 

*

READING

Paroisse Saint Stelian de Paflagon et Sainte Catherine (25 - 26 Novembre)

P. Ioan Mandu 

Diacre Marius Picu 

*

RUGBY

Mission de la Paroisse Sainte Véronique, Coventry -Warwickshire

P. Cornel Grecu

*

SOUTHAMPTON

Paroisse Saint Calinic de Cernica

Pr. Ovidiu Semerean

  • portable: 0044 ((0)770 367 1507

*

STAFFORD

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

*

TAUNTON 

Mission de la Paroisse Saint Constantin et Hélène, Bristol

  • église: Holy Trinity Church15 Trinity StreetTaunton TA1 3JG (première dimanche du chaque mois)

P. Ioan Claudiu Moldovan (voir Bristol)

  • mobil: 0044 (0)774 378 5472

*

TELFORD

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

*

WINCHESTER

Paroisse de la Transfiguration de notre Seigneur Jésus-Christ (06 août)

P. Andreas ANDREOPOULOS 

*

WOLVERHAMPTON

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

*

WORCESTER

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

 *

CLERGÉ MISSIONNAIRE ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD

P. Jeremy G. FitzGerald-Thompson

*

CLERGE NES AU CIEL

Diacre Peter Carr 
 

Actualités

Pastorale du Saint Synode de l'Eglise Orthodoxe Roumaine, au premier Dimanche du Carême de la Nativité du Seigneur de l'an 2018

A la Sainte Communauté Monastique, Au Révérend Clergé Et Aux Fidèles bien Aimés du Patriarchat Roumain, Grâce, paix et joie de la part de Dieu, Père, Fils et saint Esprit et, de la nôtre, bénédiction paternelle

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Fête de la Cathédrale, Paris, 10-11 novembre 2018

Programme de la fête de la Cathédrale métropolitaine de Paris, 10-11 novembre 2018

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 08 novembre 2018

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite