Paroisses de Grande-Bretagne et Irlande du Nord

Eglises et paroisses du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord, Archidiocèse d'Europe Occidentale

ABERDEEN (Ecosse)

Paroisse Saints Joachim et Anne & Sainte Croix

P. Dosoftei Andrei

*

BALLYMENA (Irlande du Nord)

Paroisse du Saint Jean le Théologien (8mai)

*

BELFAST (Irlande du Nord)

Mission

  • Les offices ont lieu à St. Paul's Parish Pastoral Centre, 125 Falls Road, Belfast, Co.Antrim, BT12 6AB, United Kingdom
  • contact: Pr. Călin Florea (vezi Dublin)

*

BIRMINGHAM - WEST MIDLANDS

Paroisse du Saint Apôtre André (30 novembre)

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

Diacre Nicolae Stefan Palade

*

BOSTON

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 septembre)

P. Dumitru Catarig

*

BRISTOL

Paroisse Saints Constantin et Hélène (21mai)

P. Ioan Claudiu Moldovan

*

CAMBRIDGE

Paroisse de Saint Apôtre Jean (8 mai) 

P. Dragoș Herescu

*

CANTERBURY

Mission

  • eglise: St.Peter’s Anglican Parish Church,St.Peter’s Street,Canterbury,Kent,CT1 2AT

P. Grigore Daniel Pașcu

*

CARDIFF

Paroisse de Tous-les-Saints-et-du-Saint-Archidiacre-Stéphane (27 décembre)

P. Sorin Chirilă

*

CHELTENHAM

(voir Mission de Ledbury) (chaque deuxième dimanche du mois)

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

*

COVENTRY

Paroisse Orthodoxe Roumaine Sainte Véronique (12 juillet)

P. Cornel Grecu

*

DUMFRIES (Ecosse)

Mission de la Paroisse de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur, Glasgow (voir Glasgow) 

  • église: 7 Irving Street, Dumfries, DG1 1EL

P. George Bliortu

  • portable: 00 44 (0)7449 974087

*

DUNDEE (Ecosse)

Filiale

  • église: St Margaret Episcopal Church, 17 Ancrum Road DD22JL

P. Dosoftei Andrei (voir Aberden -Scoția)

*

EDINBURGH

Paroisse Saints Archanges Michel, Gabriel et Raphaël et Sainte Triduana d' Edinburgh

P. Ioan Florin Florescu

  • portable: 0044 (0)7492 299 927

*

EVESHAM

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

Diacre Nicolae Stefan Palade

GLASGOW

Paroisse de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur

 Son Excellence l'Evêque Ignace Mureșanul

 

P. George Bliortu

  • portable: 00 44 (0)7449 974087

*

GLOUCESTER

Voir la Mission de Ledbury

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
  • info: les offices ont lieu chaque 2-ème dimanche de chaque mois

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

*

HEREFORD

Voir la Mission de Ledbury

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
  • info: les offices ont lieu chaque 2-ème dimanche de chaque mois

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

*

L'ILE JERSEY

Mission

  • église:Saint Simon Church, Great Union Road, Saint Helier, JE2 3YA ( Première et 3ème dimanche du mois)
  • courriel: jersey@mitropolia.eu

P. Adrian Narita

*

INVERNESS (Ecosse)

Filiale

  • église: Royal Infirmary, Ness Walk, Inverness IV3 5SF

P. Dosoftei Andrei (voir Aberden -Scoția)

*

LEDBURY

Mission de la Paroisse Saint Apôtre André de Birmingham

  • église: St. Katherine's Hall, High Street, Ledbury, HR8 1DZ
  • info: les offices ont lieu chaque 2-ème dimanche de chaque mois

P. Mihai-Răzvan Novacovschi

P. Cosmin Vasile Savu

Les personnes de contact:

Ipodiacre Cătălin Constandis et Mme. Andreea Constandis 

*

LEEDS

Paroisse Saint-Macaire-le-Grand (19 janvier)

P. Petru Ciprian Nedelcu

*

LIVERPOOL

Paroisse du Vénérable Père Païssy de Neamţ

P. Florin Voinea
 *

LONDRES

 I. Paroisse Saint-Georges (23 avril)

P. Silviu Petre Pufulete

P. Constantin Popescu

P. Ionel Rau

Diacre Ioan Ovidiu Pop

Diacre Catalin Mihail Bosomoiu

*

 Londres II. 

Paroisse de la Descente-du-Saint-Esprit

  • église: Saint Andrew, 28 Old Church Lane, Kingsbury, London, NW9 8RZ
P. Ioan Şarpe

P. Dorin Păsăilă

Diacre Andrei Mănescu

*

 Londres III. - Finchley

Paroisse Saint Elie (20 juillet)

  • église: 120 East End Road, East Finchley, London, N2 0RZ

P. Aurel Dumitru Răduleţ

*

 Londres IV.

Chapelle Episcopale de la Nativité de laTrès-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie et Vén. Jean le Chozébite de Neamts (08 septembre et 05 août)

  • église: St. John fisher & Thomas, 28 Rossington Avenue, Borehamwood, WD6 4LA
Hiéromoine Serafim Pasca

Diacre Cezar Ștefan Milea

*

 Londres V. - Stratford

Paroisse Saint Nicolas (06 décembre) 

P. Eugen Darie

*

 Londres VI. - Croydon

Paroisse de l'Annonciation de la Très-sainte Vierge Marie & Saint Apôtre Jacob (25 mars et 22 octobre) 

P. Ioan Fodor

*

LOUGHTON

Filiale Saint Glorieux et gd-mart. Dimitrios (25 octobre/ 08 novembre)

  • eglise: St. Nicolas Church, Rectory Lane, Loughton (statia de Metrou Debden- Central Line), East London, IG 10 3RU

P. Serghei Botizat

*

LUTON

Paroisse Saint-Jean-Baptiste et Saint Alban

P. Ioan Nazarcu 

*

MILTON KEYNES

Paroisse Saints Marthyres Ciprien et Justine (2 octombrie)

P. Ciprian Burca 

*

NEWCASTLE UPON TYNE

Paroisse Saint Nicolas 

  • église: Wesley Memorial Methodist Church, Durham Road, NE9 5EY, Gateshead.

Son Excellence l'Evêque Ignace Mureșanul

*

NORTHAMPTON

Paroisse de l’Entrée-au-Temple-de-la-Mère-de-Dieu (21 novembre)

P. Florin Simionca

*

NORWICH

Paroisse Ste Martyre Philothée et Saint Bède le Vénérable (07 décembre et 27 mai)

P. Liviu Barbu

*

NOTTINGHAM & EAST MIDLANDS

Paroisse des Saints-Apôtres-Pierre-et-Paul et Saint Spyridon de Trimythonte (29 juin et 12 décembre)

P. Dan Petru Ghindea

*

OXFORD

Paroisse du Saint Jean Cassien 

Hiéromoine Gavriil (Marin) 

Diacre Gabriel Hanganu

P. Ioan Mandu 

*

PERTH (Ecosse)

Mission de la Paroisse de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur, Glasgow (voir Glasgow) 

  • église: St John The Baptist, Princes St, Perth, Perth and Kinross PH2 8LJ

P. George Bliortu (voir Glasgow)

  • portable: 00 44 (0)7449 974087

 *

PLYMOUTH

Paroisse Sainte-Parascève (14 octobre)

Pr. Missionaire Adrian Jugănaru

  • portable: 0044 (0)7476 946298

 *

PRESTON 

Mission La Protection de la Mère de Dieu et Saint Silouane l'Athonite (01 octobre et 24 septembre)

P.  Ciprian-Mihail Badin 

*

READING

Paroisse Saint Stelian de Paflagon (26 Novembre)

P. Ioan Mandu 

*

SOUTHAMPTON

Paroisse Saint Calinic de Cernica

Pr. Ovidiu Semerean

  • portable: 0044 ((0)770 367 1507

*

STAFFORD

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

Diacre Nicolae Stefan Palade

*

TAUNTON 

Mission de la Paroisse Saint Constantin et Hélène, Bristol

  • église: Holy Trinity Church15 Trinity StreetTaunton TA1 3JG (première dimanche du chaque mois)

P. Ioan Claudiu Moldovan (voir Bristol)

  • mobil: 0044 (0)774 378 5472

*

TELFORD

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

Diacre Nicolae Stefan Palade

*

WINCHESTER

Paroisse de la Transfiguration de notre Seigneur Jésus-Christ (06 août)

P. Andreas ANDREOPOULOS 

*

WOLVERHAMPTON

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

Diacre Nicolae Stefan Palade

WORCESTER

Voir Paroisse Saint Apôtre André, Birmingham

  • église: St. Anthony Church, 57 Oakthorpe Drive, Kingshurst, Birmingham, B37 6HY
P. Mihai-Răzvan Novacovschi

Diacre Nicolae Stefan Palade

 *

CLERGÉ MISSIONNAIRE ROYAUME-UNI DE GRANDE-BRETAGNE ET D’IRLANDE DU NORD

P. Jeremy G. FitzGerald-Thompson

*

CLERGE NES AU CIEL

Diacre Peter Carr 
 

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 08 novembre 2017

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 05 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite

Les Journées de la Cathédrale, Paris, 4-5 novembre 2017

Programme détaillé des Journées de la Cathédrale, Paris, 4-5 novembre 2017.

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 29 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

» lire la suite