Paroisses de Suisse

Eglises et paroisses de Suisse, Archidiocèse d'Europe Occidentale

*

BÂLE/BASEL

Paroisse du Saint-Apôtre-André (30 nov.)

  • église: Pfarreizentrum St.Marien; Stockackerstr.36, 4153 Reinach Basel 
  • site: biserica-basel.ch
P. Gheorghe Laurenţiu Precup (voir Berne)

D. Nicolae Popescu

*

BERNE

Paroisse du Saint-Mégalomartyr-Georges (23 avr.)

P. Gheorghe Laurenţiu Precup
Hiérodiacre Timotheos (Simon)

*

 CHUR (CHOIR) 

Paroisse Sainte-Parascève (14 oct.)

P. Bogdan Mereu

*

FRIBOURG 

Paroisse Saint Dimitri le Nouveau de Bassarabov (27 oct.)

P. Ioan Mircea Ianculescu

*

 GENEVE

Paroisse Saint-Jean-le-Baptiste (7 jan.)

P. Adrian Diaconu
P. Florin Vasiu (voir clergé missionaire Suisse)
*

GENEVE-CHAMBESY

Paroisse de la Résurection du Seigneur

P. Vergil Vâlcu
  • portable: 0041 (0)76 463 25 16
  • courriel: vergil_valcu@hotmail.com

*

LAUSANNE

Paroisse de Tous-les-Saints-Roumains

P. Adrian Diaconu (voir Genève)
P. Florin Vasiu (voir Clergé missionaire Suisse)
*

LUGANO

Paroisse Saint-Jean-le-Nouveau-de-Suceava (2 juin)

P. Mihai Meseşan

Pr. Gabriel Popescu

*

LUCERNE (LUZERN)

Paroisse de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

  • église: Capela Steinmattli, Bodenmattstrasse 2, 6048 - Horw
  • secrétariat: Postfach 14219, 6000 Luzern 14
  • courriel: luzern@mitropolia.eu
P. Dan Moldovan

*

NEUCHÂTEL

Paroisse de la Sainte-Trinité et Saint Nectaire d`Egine

P. Marius Manea

Diac.André Fellrath

*

SAVIESE - SION

Paroisse des Saints Georges et Maurice (23 avril et 22 septembre)

  • église: Chapelle des Marianistes, Chemin de Pellier, 10  1950 Sion (1er, 2ème, 3ème et 4ème dimanche du mois);
  •      "       Chapelle Saint Antoine, Route d'Oucon, 31  1965 Savièse (5ème dimanche du mois)
  • courriel: saviese@mitropolia.eu
  • site: www.orthodoxievalais.net
P. Daniel Schmid

*

ST. GALLEN

Paroisse Saint Antoine le Grand

  •  église:Bildstr. 2a, 9015 St. Gallen
  • site: biserica-stgallen.ch

P. Mihail Adam

*

ZÜRICH

Paroisse Saint-Nicolas (6 déc.)

P. Romică Enoiu

*

WINTERTHOUR

Paroisse de la Dormition de la Mère de Dieu

P. Sebastian Stoian-Arun

*

 CLERGÉ MISSIONNAIRE SUISSE

P. Florin Vasiu

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 15 septembre 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 14 septembre 2019

Exaltation de la sainte Croix (jeûne)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 08 septembre 2019

(†) Nativité de la Très-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie. Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 01 septembrie 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 11ème Dimanche après la Pentecôte (Le débiteur impitoyable)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 29 août 2019

Décollation de Saint Jean le Baptiste ; vén. Théodora

» lire la suite

UNIVERSITÉ D’ÉTÉ AU CENTRE SAINTE CROIX : DU 27 AU 31 AOÛT 2019

Corps de mort et de gloire

» lire la suite