Monastères de France

LIMOURS – RESIDENCE METROPOLITAINE

Communauté de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

CANTAUQUE

Communauté de la Théotokos-et-de-Saint-Martin (11 nov.)

Supérieur: Hiéromoines Moïse (Chevallier)

Clergé: Arhimandrite émérite Jacob (Langhart), Hiéromoines Samuel (Le Corre), Syméon (Hugenschmitt)

Denis (Malvy)

*

KERBENEAT

Communauté Saint Isaac le Syrien

29400 Plouneventer, France

*

ROSIERS

Communauté de l’Annonciation (25 mars)

  • 30bis rue du Château, 77167 Rosiers-Poligny
  • tél: 0033 (0)1 64 45 07 04
  • courriel: rosiers@mitropolia.eu;
Supérieur: Archimandrite Ghenadie (Şerban)

LA MALVIALLE

Communauté de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

Supérieure: Moniale Maria

Clerc desservant: Hiéromoine Arsenie (Popa)
 

LE RICARDES

Communauté de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

Supérieure: Moniale Marie (Sudres)
 

LE VILAR

Communauté de la Dormition-de-la-Mère-de-Dieu (15 août)

Supérieur: Protos. Simeon (Mureşan)
  • portable: 0033 (0)6 26 33 52 19

Hiéromoine Ioan (Cretu)

Hiérodiacre Jean (Cornet)
Archidiacre Grigorie (Burac)
 

BONDAROY - PITHIVIERS

Communauté Saint-Grégoire

Clerc desservant:  P. Iosif Dobârtă 
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58
 

SAINT-MICHEL-LA-FORET

Communauté Sainte-Odile-et-Sainte-Théodora-de-Sihla (13 déc. et 7 août)

  • lieu dit "Les Bruyères" 61300 Saint-Michel-la-Foret
Evêque Vicaire Marc

NICE

Ermitage de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur (2 fév.)

Hiéromoine Nicodème (Majalli)
  • 18 avenue Bellevue, "Les Mandariniers", 06100 Nice, France
  • tel: 0033 (0)4 93 71 60 87
  • portable: 0033 (0)6 01 17 09 36
  • courriel: nicodim1@hotmail.com
P. Gontran Poussou
  • portable: 0033 (0)6 47 36 09 34

*

SAUVAGNAC

Communauté de l'Entrée de la Mère de Dieu au Temple et du Saint Elie (20 juillet et 21 novembre)

  • Monastère Notre Dame de Sauvagnac, 87340 Saint-Léger-la-Montagne
  • mobil: 0033 (0)6 95 53 13 04
  • email: sauvagnac@mitropolia.eu

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 décembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 28ème Dimanche après la Pentecôte (des Sts Ancêtres du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 décembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 27ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison de la femme courbée)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 06 décembre 2018

Saint Nicolas, archev. de Myre en Lycie

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 décembre 2018

32ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison de l’aveugle de Jéricho)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 30 novembre 2018

†) St. Ap. André, le Premier-appelé, apôtre de la Roumanie

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 30ème Dimanche après la Pentecôte (Le riche notable – la garde des commandements)

» lire la suite