Monastères de France

LIMOURS – RESIDENCE METROPOLITAINE

Communauté de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

CANTAUQUE

Communauté de la Théotokos-et-de-Saint-Martin (11 nov.)

Supérieur: Archimandrite Jacob (Langhart)
Clergé: Hiéromoines Moïse (Chevallier), Samuel (Le Corre)

Denis (Malvy)

ROSIERS

Communauté de l’Annonciation (25 mars)

  • 30bis rue du Château, 77167 Rosiers-Poligny
  • tél: 0033 (0)1 64 45 07 04
  • courriel: rosiers@mitropolia.eu;
Supérieur: Archimandrite Ghenadie (Şerban)

LA MALVIALLE

Communauté de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

Supérieure: Moniale Maria

Clerc desservant: Hiéromoine Arsenie (Popa)
 

LE RICARDES

Communauté de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

Supérieure: Moniale Marie (Sudres)
 

LE VILAR

Communauté de la Dormition-de-la-Mère-de-Dieu (15 août)

Supérieur: Protos. Simeon (Mureşan)
  • portable: 0033 (0)6 26 33 52 19

Hiéromoine Ioan (Cretu)

Hiérodiacre Jean (Cornet)
Archidiacre Grigorie (Burac)
 

BONDAROY - PITHIVIERS

Communauté Saint-Grégoire

Clerc desservant:  P. Iosif Dobârtă 
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58
 

SAINT-MICHEL-LA-FORET

Communauté Sainte-Odile-et-Sainte-Théodora-de-Sihla (13 déc. et 7 août)

  • lieu dit "Les Bruyères" 61300 Saint-Michel-la-Foret
Evêque Vicaire Marc

NICE

Ermitage de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur (2 fév.)

Hiéromoine Nicodème (Majalli)
  • 18 avenue Bellevue, "Les Mandariniers", 06100 Nice, France
  • tel: 0033 (0)4 93 71 60 87
  • portable: 0033 (0)6 01 17 09 36
  • courriel: nicodim1@hotmail.com
P. Gontran Poussou
  • portable: 0033 (0)6 47 36 09 34

*

SAUVAGNAC

Communauté de l'Entrée de la Mère de Dieu au Temple et du Saint Elie (20 juillet et 21 novembre)

  • Monastère Notre Dame de Sauvagnac, 87340 Saint-Léger-la-Montagne
  • mobil: 0033 (0)6 95 53 13 04
  • email: sauvagnac@mitropolia.eu

Actualités

Funérailles Père Constantin Tarziu

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 08 juillet 2018

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 08 juillet 2018

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 01 juillet 2018

5ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison des démoniaques)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 29 juin 2018

Saints Apôtres Pierre et Paul

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 juin 2018

†) Nativité de Saint Jean Baptiste; †) Saint Nicétas de Rémésiane; Translation des reliques du Saint grand-martyr Jean le Nouveau de Suceava

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 juin 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 3ème Dimanche après la Pentecôte (Les soucis de ce monde)

» lire la suite