Monastères de France

LIMOURS – RESIDENCE METROPOLITAINE

Communauté de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

CANTAUQUE

Communauté de la Théotokos-et-de-Saint-Martin (11 nov.)

Supérieur: Hiéromoines Moïse (Chevallier)

Clergé: Arhimandrite émérite Jacob (Langhart), Hiéromoines Samuel (Le Corre), Syméon (Hugenschmitt)

Denis (Malvy)

*

KERBENEAT

Communauté Saint Isaac le Syrien

29400 Plouneventer, France

*

ROSIERS

Communauté de l’Annonciation (25 mars)

  • 30bis rue du Château, 77167 Rosiers-Poligny
  • tél: 0033 (0)1 64 45 07 04
  • courriel: rosiers@mitropolia.eu;
Supérieur: Archimandrite Ghenadie (Şerban)

LA MALVIALLE

Communauté de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

Supérieure: Moniale Maria

Clerc desservant: Hiéromoine Arsenie (Popa)
 

LE RICARDES

Communauté de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

Supérieure: Moniale Marie (Sudres)
 

LE VILAR

Communauté de la Dormition-de-la-Mère-de-Dieu (15 août)

Supérieur: Protos. Simeon (Mureşan)
  • portable: 0033 (0)6 26 33 52 19

Hiéromoine Ioan (Cretu)

Hiérodiacre Jean (Cornet)
Archidiacre Grigorie (Burac)
 

BONDAROY - PITHIVIERS

Communauté Saint-Grégoire

Clerc desservant:  P. Iosif Dobârtă 
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58
 

SAINT-MICHEL-LA-FORET

Communauté Sainte-Odile-et-Sainte-Théodora-de-Sihla (13 déc. et 7 août)

  • lieu dit "Les Bruyères" 61300 Saint-Michel-la-Foret
Evêque Vicaire Marc

NICE

Ermitage de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur (2 fév.)

Hiéromoine Nicodème (Majalli)
  • 18 avenue Bellevue, "Les Mandariniers", 06100 Nice, France
  • tel: 0033 (0)4 93 71 60 87
  • portable: 0033 (0)6 01 17 09 36
  • courriel: nicodim1@hotmail.com
P. Gontran Poussou
  • portable: 0033 (0)6 47 36 09 34

*

SAUVAGNAC

Communauté de l'Entrée de la Mère de Dieu au Temple et du Saint Elie (20 juillet et 21 novembre)

  • Monastère Notre Dame de Sauvagnac, 87340 Saint-Léger-la-Montagne
  • mobil: 0033 (0)6 95 53 13 04
  • email: sauvagnac@mitropolia.eu

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 10 novembre 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 08 novembre 2019

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 03 novembre 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 27 octobre 2019

†) Saint Dimitri le Nouveau de Bucarest ; Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 26 octobre 2019

†) Saint glorieux et gd-mart. Dimitrios le Myroblyte

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 20 octobre 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

» lire la suite