Monastères de France

LIMOURS – RESIDENCE METROPOLITAINE

Communauté de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

CANTAUQUE

Communauté de la Théotokos-et-de-Saint-Martin (11 nov.)

Supérieur: Hiéromoines Moïse (Chevallier)

Clergé: Arhimandrite émérite Jacob (Langhart), Hiéromoines Samuel (Le Corre), Syméon (Hugenschmitt)

Denis (Malvy)

*

KERBENEAT

Communauté Saint Isaac le Syrien

29400 Plouneventer, France

*

ROSIERS

Communauté de l’Annonciation (25 mars)

  • 30bis rue du Château, 77167 Rosiers-Poligny
  • tél: 0033 (0)1 64 45 07 04
  • courriel: rosiers@mitropolia.eu;
Supérieur: Archimandrite Ghenadie (Şerban)

LA MALVIALLE

Communauté de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

Supérieure: Moniale Maria

Clerc desservant: Hiéromoine Arsenie (Popa)
 

LE RICARDES

Communauté de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

Supérieure: Moniale Marie (Sudres)
 

LE VILAR

Communauté de la Dormition-de-la-Mère-de-Dieu (15 août)

Supérieur: Protos. Simeon (Mureşan)
  • portable: 0033 (0)6 26 33 52 19

Hiéromoine Ioan (Cretu)

Hiérodiacre Jean (Cornet)
Archidiacre Grigorie (Burac)
 

BONDAROY - PITHIVIERS

Communauté Saint-Grégoire

Clerc desservant:  P. Iosif Dobârtă 
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58
 

SAINT-MICHEL-LA-FORET

Communauté Sainte-Odile-et-Sainte-Théodora-de-Sihla (13 déc. et 7 août)

  • lieu dit "Les Bruyères" 61300 Saint-Michel-la-Foret
Evêque Vicaire Marc

NICE

Ermitage de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur (2 fév.)

Hiéromoine Nicodème (Majalli)
  • 18 avenue Bellevue, "Les Mandariniers", 06100 Nice, France
  • tel: 0033 (0)4 93 71 60 87
  • portable: 0033 (0)6 01 17 09 36
  • courriel: nicodim1@hotmail.com
P. Gontran Poussou
  • portable: 0033 (0)6 47 36 09 34

*

SAUVAGNAC

Communauté de l'Entrée de la Mère de Dieu au Temple et du Saint Elie (20 juillet et 21 novembre)

  • Monastère Notre Dame de Sauvagnac, 87340 Saint-Léger-la-Montagne
  • mobil: 0033 (0)6 95 53 13 04
  • email: sauvagnac@mitropolia.eu

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 20 janvier 2019

29ème Dimanche après la Pentecôte

» lire la suite

Découvrir le Grand Carême orthodoxe

Vendredi 18 (19 h 30) au dimanche 20 janvier 2018 (17 h / 18 h)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 06 janvier 2019

Baptême et Théophanie de notre Seigneur Jésus-Christ

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 01 janvier 2019

Circoncision selon la chair de notre Seigneur Jésus-Christ ; St. Basile le Grand, archev. de Césarée

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 décembre 2018

Dimanche après la Nativité (la Fuite en Egypte)

» lire la suite

Lettre pastorale pour la Nativité du Seigneur 2018

Le Christ vient au monde – cherchons à vivre selon la bonté de Dieu!

» lire la suite