Monastères de France

LIMOURS – RESIDENCE METROPOLITAINE

Communauté de la Protection-de-la-Mère-de-Dieu (1 oct.)

CANTAUQUE

Communauté de la Théotokos-et-de-Saint-Martin (11 nov.)

Supérieur: Archimandrite Jacob (Langhart)
Clergé: Hiéromoines Moïse (Chevallier), Samuel (Le Corre)

Denis (Malvy)

PLOUNEVENTER 

 Communauté Sainte Ana 

  • église : Monastere Kerbénéat, 29400 Plouneventer
P. Philippe Calès

*

ROSIERS

Communauté de l’Annonciation (25 mars)

  • 30bis rue du Château, 77167 Rosiers-Poligny
  • tél: 0033 (0)1 64 45 07 04
  • courriel: rosiers@mitropolia.eu;
Supérieur: Archimandrite Ghenadie (Şerban)

LA MALVIALLE

Communauté de l’Exaltation-de-la-Sainte-Croix (14 sept.)

Supérieure: Moniale Maria

Clerc desservant: Hiéromoine Arsenie (Popa)
 

LE RICARDES

Communauté de la Nativité-de-la-Mère-de-Dieu (8 sept.)

Supérieure: Moniale Marie (Sudres)
 

LE VILAR

Communauté de la Dormition-de-la-Mère-de-Dieu (15 août)

Supérieur: Protos. Simeon (Mureşan)
  • portable: 0033 (0)6 26 33 52 19

Hiéromoine Ioan (Cretu)

Hiérodiacre Jean (Cornet)
Archidiacre Grigorie (Burac)
 

BONDAROY - PITHIVIERS

Communauté Saint-Grégoire

Clerc desservant:  P. Iosif Dobârtă 
  • portable: 0033 (0)6 08 43 55 58
 

SAINT-MICHEL-LA-FORET

Communauté Sainte-Odile-et-Sainte-Théodora-de-Sihla (13 déc. et 7 août)

  • lieu dit "Les Bruyères" 61300 Saint-Michel-la-Foret
Evêque Vicaire Marc

NICE

Ermitage de la Présentation-au-Temple-du-Seigneur (2 fév.)

Hiéromoine Nicodème (Majalli)
  • 18 avenue Bellevue, "Les Mandariniers", 06100 Nice, France
  • tel: 0033 (0)4 93 71 60 87
  • portable: 0033 (0)6 01 17 09 36
  • courriel: nicodim1@hotmail.com
P. Gontran Poussou
  • portable: 0033 (0)6 47 36 09 34

*

SAUVAGNAC

Communauté de l'Entrée de la Mère de Dieu au Temple et du Saint Elie (20 juillet et 21 novembre)

  • Monastère Notre Dame de Sauvagnac, 87340 Saint-Léger-la-Montagne
  • mobil: 0033 (0)6 95 53 13 04
  • email: sauvagnac@mitropolia.eu

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 22 septembre 2018

St. Théodose ; év. de Brazi

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 14 septembre 2018

Exaltation de la sainte Croix (jeûne)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix (Entretien avec Nicodème)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 08 septembre 2018

(†) Nativité de la Très-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie

» lire la suite