Université d’été 2014

Université d’été 2014 - 28-31 août 2014 : Comment vivons-nous l’Église ? PROGRAMME et INSCRIPTIONS

-> Université d'été 2014: Programme (PDF) et Inscriptions (PDF)
 

Université d’été 2014 -- 28-31 août 2014
Comment vivons-nous l’Eglise ?

Pères et Frères, vous trouverez en cet article le programme de l’Université d’été août 2014.

Pour l’inscription, vous trouverez le formulaire PDF (en haut de cet article), à remplir et à renvoyer au:

Centre d’études et de prière de

Sainte-Croix –24240 MONESTIER

Tél.: 05.53.63.37.70 - Fax : 05.53.61.31.05

Email:  contact@centresaintecroix.net

Site:     http://www.centresaintecroix.net/

.

Nous rappelons qu’il est important de participer à ces journées de formation permanente des clercs et des laïcs.

Archiprêtre Marc-Antoine Costa de Beauregard, Doyen de France
 

 
PROGRAMME
 
 
 
 Jeudi 28 août
  
10h30   La vie liturgique :  Conférence de  Mgr Marc
11h30 Travail en groupes :
     Groupe 1 : Sanctification de la beauté (icônes, chants, mobilier liturgique, etc…)  animé par P. Paul Ganem 
     Groupe 2 : la vie liturgique dans les paroisses  roumanophones et francophones  animé par P . Joël Tournemouly 
 
15h   Gérer et sanctifier le temps :   Conférence de  P. Jean Boboc
16h  Travail en groupes :
         Groupe 1 : animé par Danielle Poinçot
         Groupe 2 : animé par Daniela…
         Groupe 3 : animé par P. Yves Dulac
 
 
Vendredi 29 août
 
10h30   Suite du travail en groupes sur la sanctification du temps et la vie liturgique.
11h45  Mise en commun.
 
15h      Services et vocations dans l’Eglise, place des enfants… Mère Silouana
 
 
Samedi 30 août
 
10h30   Gestion de la vie paroissiale :   Conférence de   P. Marc-Antoine
11h30   Travail en groupes :
             Groupe 1 : les prises de décision     animé par P.Ioan Mera
             Groupe 2 les conseils paroissiaux   animé par P. Razvan Ionescu
             Groupe 3   « Marthe et Marie »     animé par le Diacre Claude Delangle
 
15h        Le défi de la diversité dans la vie paroissiale :   Conférence de  P. Gilbert Deprugney
16h        Travail en groupes :
              Groupe 1 : Diversités confessionnelles et culturelles  animé par P. Marc-Antoine
              Groupe 2 : Préparation des sacrements    animé par P. Nicolae Florea
              Groupe 3 : Accueil des nouveaux    animé par P. Razvan Ionescu
 
 
Dimanche 31 août
9h          Matines puis Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles
 
 
 
 
 
1.1 Qu’est-ce que la vie liturgique ? (témoignage, bibliographie)
1.2 Comment la vie liturgique est-elle vécue dans nos paroisses ? Approches francophones et     roumanophones 
1.3 Sanctification de la beauté (icônes, chants, mobilier liturgique ...)
1.4 Confession et communion
 
2. Service et vocation dans l’Église
2.1 L’évêque (l’épiscopat) et le peuple de Dieu
2.2 Le prêtre (la prêtrise) et les fidèles
2.3 La place et le ministère des laïcs (peuple royal)
2.4 La place des enfants
 
3. La gestion de la vie paroissiale
3.1 Prise des décisions dans la paroisse: qui ? comment ?
3.2 Les conseils paroissiaux
3.3 « Marthe et Marie » : quête de juste équilibre entre l’enseignement spirituel et le devoir organisationnel
 
4. Le défi de la diversité au sein de la vie paroissiale
4.1 Diversité des cultures : comment est-ce vécu ? La « culture de l’Esprit »
4.2 Diversité confessionnelle au sein de la paroisse (couples mixtes) : que faire ?
4.3 L'accueil des « nouveaux » (orthodoxes et non-orthodoxes) dans la paroisse
4.4 Les sacrements (préparation) vécus de façon paroissiale. Témoignage missionnaire
5. Gérer et sanctifier le temps

-> Université d'été 2014: Programme (PDF) et Inscriptions (PDF)
 

9 Juillet 2014

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Lundi 21 mai 2018

Célébration de la Divine Liturgie pour la fête des Saints Constantin le Grand et sa mère Hélène

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 20 mai 2018

7ème Dimanche de Pâques (des sts Pères du 1er Concile oecuménique)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 17 mai 2018

Célébration de la Divine Liturgie pour la fête de l’Ascension de Notre Seigneur Jésus Christ

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 13 mai 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 6-ème Dimanche de Pâques (de l’Aveugle-né)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 06 mai 2018

5ème Dimanche de Pâques (de la Samaritaine)

» lire la suite

L’Archimandrite Atanasie Rusnac a été ordonné Evêque vicaire de l’Evêché d’Italie

Mardi 01 mai 2018 au Centre Eparchial de Rome

» lire la suite