Université d’été 28-31 août 2014

Comment vivons-nous l’Eglise ?

***

Centre d’études et de prière de Sainte-Croix, 24240 MONESTIER

Tél.: 05.53.63.37.70 - Fax : 05.53.61.31.05

Email:  contact@centresaintecroix.net

Site:     http://www.centresaintecroix.net/

***

 Accès:

-         Par la route, rejoindre Sainte-Foy-la-Grande (entre Bordeaux à 60km  et Bergerac à 20 km-) puis prendre sur 6 km la D18,  direction Eymet.

GPS, entrer ville : Monestier puis rue : Sainte Croix

 

-         S.N.C.F. : Paris - Sainte-Foy la Grande : 3h30 par TGV de Paris,

ligne Paris - Bordeaux, changement à Libourne ; une correspondance vous amène à Sainte-Foy-la-Grande.

ligne Nice-Toulouse-Bordeaux aller jusqu’à Bordeaux puis prendre la correspondance pour Sainte-Foy-la-Grande.

***

Programme Université d'été 2014:

 

 

     Comment vivons-nous l’Eglise ?

 

 

 Jeudi 28 août

  

10h30   La vie liturgique   Conférence de  Mgr Marc

11h30  Travail en groupes :

     Groupe 1 : Sanctification de la beauté (icônes, chants, mobilier liturgique, etc…)  animé par P. Paul Ganem 

     Groupe 2 : la vie liturgique dans les paroisses  roumanophones et francophones  animé par P . Joël Tournemouly 

 

15h   Gérer et sanctifier le temps :   Conférence de  P. Jean Boboc

16h   Travail en groupes :

         Groupe 1 : animé par Danielle Poinçot

         Groupe 2 : animé par Daniela…

         Groupe 3 : animé par P. Yves Dulac

 

 

Vendredi 29 août

 

10h30   Suite du travail en groupes sur la sanctification du temps et la vie liturgique.

11h45   Mise en commun.

 

15h      Services et vocations dans l’Eglise, place des enfants…  Mère Silouana

 

 

Samedi 30 août

 

10h30   Gestion de la vie paroissiale :   Conférence de   P. Marc-Antoine

11h30   Travail en groupes :

             Groupe 1 : les prises de décision      animé par  P.Ioan Mera

             Groupe 2  les conseils paroissiaux   animé par P. Razvan Ionescu

             Groupe 3   « Marthe et Marie »     animé par le Diacre Claude Delangle

 

15h        Le défi de la diversité dans la vie paroissiale :   Conférence de  P. Gilbert Deprugney

16h        Travail en groupes :

              Groupe 1 : Diversités confessionnelles et culturelles   animé par P. Marc-Antoine

              Groupe 2 : Préparation des sacrements    animé par P. Nicolae Florea

              Groupe 3 : Accueil des nouveaux    animé par P. Razvan Ionescu

 

Dimanche 31 août

9h          Matines puis Divine Liturgie suivie d’agapes fraternelles

28 Août 2014

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 30ème Dimanche après la Pentecôte (Le riche notable – la garde des commandements)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 21 novembre 2017

(†) Entrée de la Mère de Dieu au Temple

» lire la suite

Lettre pastorale du Saint-Synode de l’Église orthodoxe roumaine pour le premier dimanche du Jeûne de la Nativité 2017

Concernant l’importance de L’ANNEE CONSACREE EN HOMMAGE AUX SAINTES ICONES, AUX ICONOGRAPHES ET PEINTRES ECCLESIASTIQUES et de L’ANNEE DE COMMEMORATION DU PATRIARCHE JUSTINIEN ET DES DEFENSEURS DE L’ORTHODOXIE A L’EPOQUE COMMUNISTE, au sein du Patriarcat roumain

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 08 novembre 2017

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite