Centre Orthodoxe d'Etudes et de Recherches Dumitru Stàniloae

Calendrier des jours de cours pour le premier semestre 2014-2015

Calendrier pour le premier semestre 2014-2015 (en format PDF)

Centre Orthodoxe d'Etudes et de Recherches Dumitru Stàniloae

9bis rue Jean de Beauvais

75005 Paris

*

Calendrier des jours de cours pour le premier semestre 2014-2015

Anthropologie et sciences de la vie : Pr. Jean Boboc

Apologétique : Pr. Ràzvan Ionescu

Droit canonique : Pr. Patriciu Vlaicu

Ecriture sainte : Pr. Gérard Reynaud

Histoire de l’Église : Pr. Gérard Reynaud

Iconologie : Emilie Van Taack

Patristique : Professeur Yvan Koenig

Philosophie : Dragos Calma

Propédeutique : Pr. Yves Dulac

Théologie dogmatique : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard

Théologie de la liturgie : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard

*

NOVEMBRE

24.11 : Pr. Jean Boboc : Introduction à l'année académique. Anthropologie : cours de propédeutique : Introduction aux questions anthropologiques et bioéthiques I.

25.11 : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : cours de propédeutique : Introduction à la terminologie de la foi I.

27.11 : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : cours de propédeutique I : Introduction à l'Ecriture sainte I.

28.11 : Dragos Calma : Philosophie : Philosophie antique I : les grands courants.

*

DECEMBRE

03.12 : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique II.

04.12 : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique : Définition de la Dogmatique ; la théologie, le dogme et le Christ ; la théologie, le dogme et l'Eglise.

11.12 : Professeur Yvan Koenig : Patristique : conférence : Présentation de l'Ecole d'Alexandrie.

16.12 : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : cours de propédeutique : Introduction à la terminologie de la foi II.

17.12 : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : cours de propédeutique : Introduction à l'Ecriture sainte II.

18.12 : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique : Définition de de la théologie liturgique ; relation entre théologie et liturgie ; relation entre parole, icône et rite.

19.12 : Dragos Calma : Philosophie : Philosophie antique II : Platon.

*

JANVIER

07.01 : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique III.

08.01 : Professeur Yvan Koenig : Patristique : conférence : Philosophie et culture à Alexandrie.

15.01 : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique : Caractéristiques de la liturgie chrétienne ; liturgie chrétienne et liturgie non chrétienne ; le concept de liturgie et son sens chrétien ; le contenu théologique du rite chrétien.

16.01 : Dragos Calma : Philosophie : Philosophie antique III : le néo-platonisme.

19.01 : Pr. Gérard Reynaud : Histoire de l’Église : cours de propédeutique (en audio) : Introduction à l'Histoire de l’Église.

20.01 : Pr. Ràzvan Ionescu : Apologétique : cours de propédeutique : Introduction à la terminologie de la foi III.

21.01 : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : Les paraboles du Christ dans les évangiles synoptiques I.

29.01 : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique : L'identité de de Jésus Christ ; Jésus, les Ecritures et l'Histoire.

*

FEVRIER

05.02 : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie dogmatique : cours de propédeutique : Jésus « Fils unique de Dieu » ; occurrence de ce nom ; sens de ce nom. Sens de la filiation divine. La question de l'arianisme et des autres hérésies christologiques.

10.02 : Pr. Jean Boboc : Anthropologie : cours de propédeutique IV.

12.02 : Professeur Yvan Koenig : Patristique : conférence : La Bible d'Alexandrie : la Septante.

16.02 : Pr. Gérard Reynaud : Histoire de l’Église : cours de propédeutique (en audio) : l’Église au temps des Pères apostoliques.

17.02 : Pr. Ràzvan Ionescu ; Apologétique : cours de propédeutique : Introduction à la terminologie de la foi IV.

18.02 : Pr. Gérard Reynaud : Ecriture sainte : Les paraboles du Christ dans les évangiles synoptiques II.

19.02 : Pr. Marc-Antoine Costa de Beauregard : Théologie de la liturgie : cours de propédeutique : Liturgie eucharistique et autres formes liturgiques chrétiennes ; relation entre elles ; les offices, leur nombre, leur contenu.

20.02 : Dragos Calma : Philosophie : Philosophie antique : Aristote. Atelier de mémorisation de l'Evangile : Hélène Séjournet. Dates : 27 novembre, 18 décembre, 8 et 22 janvier, 5 et 19 février, 5 et 19 mars, à la Maison paroissiale de la Cathédrale métropolitaine des Saints Archanges, 9bis rue Jean de Beauvais 75005 Paris, de 19h30 à 20h30. 

Les intitulés des cours de Droit canonique seront communiqués ultérieurement. 

Le Pr. Yves Dulac n'est actuellement pas en mesure d'assumer son cours : « La déification chez les Pères de l'Eglise ». Dés que possible l'information sur la reprise de ce cours sera communiquée. 

Les cours ont lieu de 20h30 à 22h et sont retransmis en direct sur le site www.apostolia.tv et téléchargeables en fichiers audio sur le site.

Cependant certains cours seront transmis directement en fichiers audio. Pour la validation, il est nécessaire de s'inscrire auprès de l'ensemble des professeurs si l'on suit un cursus complet ou, auprès du (des) professeur(s) pour la préparation de certificat(s) par discipline(s).

Centre Dumitru Stàniloae: courriel : coerds@mitropolia.eu

20 Novembre 2014

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Fête de la Cathédrale, Paris, 10-11 novembre 2018

Programme de la fête de la Cathédrale métropolitaine de Paris, 10-11 novembre 2018

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 08 novembre 2018

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 03 novembre 2018

St. St. Mc. Achepsima, Joseph pr. et Aitala diac.

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

» lire la suite