Programme des évêques de la MOREOM pour la Semaine Radieuse

12 - 19 avril 2015

   

Son Eminence le Métropolite Joseph célébrera les Vêpres du Dimanche de la Résurrection et la Divine Liturgie  lundi 13 avril et mardi 14 avril dans l’Eglise de la Synaxe de la Mère de Dieu et du Saint Prophète Élie de Limours, France (Résidence Métropolitaine).  Vendredi 17 avril pour la fête de la Mère de Dieu, Source vivifiante célébrera la Divine Liturgie dans la paroisse Saint Nicolas de Bruxelles, Belgique, samedi 18 avril célébrera la Divine Liturgie dans la paroisse de la Nativité de la Mère de Dieu d’Anvers, Belgique et dimanche 19 avril célébrera la Divine Liturgie dans l’Eglise de la Synaxe de la Mère de Dieu et du Saint Prophète Élie de Limours, France (Résidence Métropolitaine).

Son Excellence l'Evêque Siluan célébrera pendant toute la Semaine Radieuse dans la chapelle de la Dormition de la Très Sainte Mère de Dieu et Toujours Vierge Marie de Rome, Italie (Résidence épiscopale).

Son Excellence l'Evêque Timotei célébrera la Divine Liturgie dimanche 19 avril dans la paroisse Saint ApôtreThomas de Faro, Portugal.

Son Excellence l'Evêque Marc célébrera les Vêpres du Dimanche de la Résurrection et la Divine Liturgie  lundi 13 avril et mardi 14 avril dans la Communauté Sainte Odile et Sainte Théodora de Sihla de Saint Michel la Forêt, France. Vendredi 17 avril pour la fête de la Mère de Dieu, Source vivifiante et pour le 2ème Dimanche de Pâques (du St. Ap. Thomas) célébrera la Divine Liturgie dans la paroisse Saint Joseph de Bordeaux, France.

Son Excellence l'Evêque Ignace célébrera les Vêpres du Dimanche de la Résurrection et la Divine Liturgie  lundi 13 avril et mardi 14 avril dans la paroisse Saint Macaire le Grand de Leeds, Grande Bretagne. Vendredi 17 avril pour la fête de la Mère de Dieu, Source vivifiante célébrera la Divine Liturgie dans la paroisse Saint Siluan de Preston, Grande Bretagne.

10 Avril 2015

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 14 octobre 2018

Sante Paraschève la Jeune de Iassy; Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 07 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 22 septembre 2018

St. Théodose ; év. de Brazi

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite