Pèlerinage aux reliques de Saint JEAN CASSIEN 01 - 03 mai 2015

Pèlerinage organisé par la Paroisse Orthodoxe Roumaine "Trois Saints Hiérarques et Saint Jean Cassien" de Marseille

   

Télécharger le PROGRAMME du Pèlerinage 

  

Pèlerinage aux reliques de Saint JEAN CASSIEN

01 - 03 mai 2015

    

  

  

 

Le programme du Pèlerinage

MARSEILLE

1-3 mai 2015

 

Vendredi, 1er mai – Basilique Saint Victor

19h30 – ouverture du Pèlerinage avec un Te Deum et vénération des saintes reliques de Saint Jean Cassien. 

 

Seront présents :

Mgr. Georges Pontier, Archevêque de Marseille, Mgr. Joseph Pop, Archevêque et Métropolite de l’Église Orthodoxe Roumaine d'Europe Occidentale et Méridionale, les évêques de notre Métropole et une délégation du Saint-Synode

 

20h00 – visite de la crypte et projection du film documentaire

20h30 – dîner dans le bâtiment voisin

 

Samedi, 2 mai – Église Saint Cannat

9h30 – l’acathiste à Saint Jean Cassien (bilingue) et vénération des reliques de Saint Jean Cassien, apportées dans notre église

11h00 – conférence «Saint Jean Cassien, les discours étiques ou la voie de l’accomplissement»  donnée par le Père Prof. Dr. Ioan Chirilă de la Faculté de Théologie Orthodoxe de Cluj-Napoca

13h30 – déjeuner

15h00 – départ en car vers l’église de Tarascon où se trouvent les reliques de Sainte Marthe de Béthanie

 

Collégiale Sainte Marthe, à Tarascon

17h00 – Vêpres spéciales en l’honneur de Sainte Marthe et vénération de ses saintes reliques.

18h30 – diner

19h30 – retour à Marseille

 

Dimanche, 3 mai – Eglise Saint Cannat

10h30 – la Divine Liturgie présidée par Mgr. Joseph, entouré des autres hiérarques et de plusieurs prêtres et diacres.

13h00 – agape

***

Renseignements et inscriptions:

  • Père Simeon MUREȘAN

                   06.26.33.52.19

                   simeonm30@yahoo.com

  • Père Nicolae DÃGÃU

                   06.46.89.40.31

                   ni_colas22@yahoo.com

 

Adresse de l’église Sainte Marthe:

Collégiale Sainte Marthe

Place de la Concorde

13150 TARASCON

(Bouches-du-Rhône) 

    

30 Avril 2015

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 21 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 14 octobre 2018

Sante Paraschève la Jeune de Iassy; Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 07 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 22 septembre 2018

St. Théodose ; év. de Brazi

» lire la suite