Actualités et événements
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 octobre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)
28 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 27 octobre 2016
†) Saint Dimitri le Nouveau de Bucarest ; Saint martyr Nestor
26 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 26 octobre 2016
†) Saint glorieux et gd-mart. Dimitrios le Myroblyte
25 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 octobre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)
21 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 octobre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)
13 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 15 octobre 2016
Saint hiéromart. Lucien ; Sts. Sabin et Barsus
13 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 14 octobre 2016
Sainte Paraschève la Jeune de Iassy
13 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 octobre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)
7 Octobre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 octobre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)
30 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 01 octobre 2016
(†) Protection de la Mère de Dieu
30 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 septembre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)
23 Septembre 2016
Vie Chrétienne et Inspiration Créatrice
La 23-ème Rencontre Saint-Silouane organisé par l’Association Saint-Silouane l’Athonite les Samedi 15 et Dimanche 16 octobre 2016 au Domaine Lyon Saint-Joseph - 38, Allée Jean-Paul II Sainte-Foy-lès-Lyon
17 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 septembre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)
17 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 14 septembre 2016
Exaltation de la sainte Croix (jeûne)
13 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 septembre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la sainte Croix (Entretien avec Nicodème)
10 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 08 septembre 2016
(†) Nativité de la Très-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie
7 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 septembre 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 11ème Dimanche après la Pentecôte (Le débiteur impitoyable)
3 Septembre 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 août 2016
Célébration de la Divine Liturgie dans le 10ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison d’un lunatique)
27 Août 2016
UNIVERSITE D’ETE 25-28 août 2016
25 Août 2016
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 21 août 2016
9ème Dimanche après la Pentecôte (Jésus marche sur les eaux)
20 Août 2016
Actualités
Programme des évêques de la MOREOM pour Lundi 25 mars 2024
Annonciation de la Très-Sainte Vierge Marie
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 mars 2024
1er Dimanche du Grand Carême (de l’Orthodoxie)
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 mars 2024
Dimanche du Pardon ou de l’Expulsion d’Adam du Paradis (dernier jour des laitages)
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 3 mars 2024
34ème Dimanche après la Pentecôte (du Fils prodigue)
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 février 2024
33ème Dimanche après la Pentecôte (du Publicain et du Pharisien)
Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 février 2024
17ème Dimanche après la Pentecôte (de la femme cananéenne)