UNIVERSITE D’ETE 25-28 août 2016


UNIVERSITE D’ETE

25-28 août 2016

Horaires des journées


07h00                                     Divine Liturgie

09h00                                     Petit déjeuner

10h00 - 10h30                        Mémorisation avec Hélène Séjournet

10h30 - 11h30                        Conférence
11h30 - 12h30                        Questions, échanges

12h45                                     Déjeuner
14h30 - 15h30                        Conférence
15h30 - 16h00                        Questions, discussions

16h00 - 16h30                        Pause

16h30 - 17h15                        Ateliers
17h30 - 18h30                        Comptes-rendus des ateliers

19h00                                     Vêpres

Intervenants :

 

P. Marc-Antoine COSTA de BEAUREGARD

Liturgie et transmission de la foi

P. Gérard REYNAUD

Transmission de la foi et éducation chrétienne

P. Vasile MIHOC

Les saintes icônes, prédication silencieuse de la Parole et instruments de la prédication

M. Rares IONASCU

Une éducation qui enferme ou une éducation qui libère ?

P. Gilbert DEPRUGNEY

Transmission de la foi et Mission

P. Roger CORESCIUC

Catéchèse et hésychasme


Conférences et Ateliers pour les adultes, propositions de deux ateliers par jour entre lesquels il faudra choisir :

 

 

JEUDI

P.Gilbert Deprugney :         Transmission de la foi et Mission.

P. Gérard Reynaud :           Paternité familiale, paternité spirituelle, rôle des parrains et marraines dans la transmission de la foi. Comment interpréter l’Ecriture Sainte pour nous et nos enfants.

 

 

VENDREDI

P. Roger CORESCIUC       Catéchèse et hésychasme;

D. Claude DELANGLE      Vie liturgique pratique, apprendre à lire, préparer l’église et célébrer un office en l’absence de prêtre

P. Vasile MIHOC                 Les saintes icônes, prédication silencieuse de la Parole et instruments de la prédication

 

 

SAMEDI

P. Marc-Antoine COSTA de BEAUREGARD :

Liturgie et transmission de la foi.

M. Rares IONASCU :          Une éducation qui enferme ou une éducation qui libère ?


Ateliers pour les jeunes :

Là aussi il faudra choisir :

 

-------   Atelier de mémorisation de l’Evangile Hélène Séjournet et Odile Delangle,

OU

            Comment gérer la faillite des adultes.

 

-------   Comment lire l’Evangile et qu’en fait-on dans la vie `

OU

            Atelier de chant liturgique et célébration

 

-------   Initiation à l’icône

OU

            Le sacrement du frère

 

 

25 Août 2016

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 21 novembre 2017

(†) Entrée de la Mère de Dieu au Temple

» lire la suite

Lettre pastorale du Saint-Synode de l’Église orthodoxe roumaine pour le premier dimanche du Jeûne de la Nativité 2017

Concernant l’importance de L’ANNEE CONSACREE EN HOMMAGE AUX SAINTES ICONES, AUX ICONOGRAPHES ET PEINTRES ECCLESIASTIQUES et de L’ANNEE DE COMMEMORATION DU PATRIARCHE JUSTINIEN ET DES DEFENSEURS DE L’ORTHODOXIE A L’EPOQUE COMMUNISTE, au sein du Patriarcat roumain

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 08 novembre 2017

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 05 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite