UNIVERSITE D’ETE 25-28 août 2016


UNIVERSITE D’ETE

25-28 août 2016

Horaires des journées


07h00                                     Divine Liturgie

09h00                                     Petit déjeuner

10h00 - 10h30                        Mémorisation avec Hélène Séjournet

10h30 - 11h30                        Conférence
11h30 - 12h30                        Questions, échanges

12h45                                     Déjeuner
14h30 - 15h30                        Conférence
15h30 - 16h00                        Questions, discussions

16h00 - 16h30                        Pause

16h30 - 17h15                        Ateliers
17h30 - 18h30                        Comptes-rendus des ateliers

19h00                                     Vêpres

Intervenants :

 

P. Marc-Antoine COSTA de BEAUREGARD

Liturgie et transmission de la foi

P. Gérard REYNAUD

Transmission de la foi et éducation chrétienne

P. Vasile MIHOC

Les saintes icônes, prédication silencieuse de la Parole et instruments de la prédication

M. Rares IONASCU

Une éducation qui enferme ou une éducation qui libère ?

P. Gilbert DEPRUGNEY

Transmission de la foi et Mission

P. Roger CORESCIUC

Catéchèse et hésychasme


Conférences et Ateliers pour les adultes, propositions de deux ateliers par jour entre lesquels il faudra choisir :

 

 

JEUDI

P.Gilbert Deprugney :         Transmission de la foi et Mission.

P. Gérard Reynaud :           Paternité familiale, paternité spirituelle, rôle des parrains et marraines dans la transmission de la foi. Comment interpréter l’Ecriture Sainte pour nous et nos enfants.

 

 

VENDREDI

P. Roger CORESCIUC       Catéchèse et hésychasme;

D. Claude DELANGLE      Vie liturgique pratique, apprendre à lire, préparer l’église et célébrer un office en l’absence de prêtre

P. Vasile MIHOC                 Les saintes icônes, prédication silencieuse de la Parole et instruments de la prédication

 

 

SAMEDI

P. Marc-Antoine COSTA de BEAUREGARD :

Liturgie et transmission de la foi.

M. Rares IONASCU :          Une éducation qui enferme ou une éducation qui libère ?


Ateliers pour les jeunes :

Là aussi il faudra choisir :

 

-------   Atelier de mémorisation de l’Evangile Hélène Séjournet et Odile Delangle,

OU

            Comment gérer la faillite des adultes.

 

-------   Comment lire l’Evangile et qu’en fait-on dans la vie `

OU

            Atelier de chant liturgique et célébration

 

-------   Initiation à l’icône

OU

            Le sacrement du frère

 

 

25 Août 2016

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Lundi 21 mai 2018

Célébration de la Divine Liturgie pour la fête des Saints Constantin le Grand et sa mère Hélène

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 20 mai 2018

7ème Dimanche de Pâques (des sts Pères du 1er Concile oecuménique)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 17 mai 2018

Célébration de la Divine Liturgie pour la fête de l’Ascension de Notre Seigneur Jésus Christ

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 13 mai 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 6-ème Dimanche de Pâques (de l’Aveugle-né)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 06 mai 2018

5ème Dimanche de Pâques (de la Samaritaine)

» lire la suite

L’Archimandrite Atanasie Rusnac a été ordonné Evêque vicaire de l’Evêché d’Italie

Mardi 01 mai 2018 au Centre Eparchial de Rome

» lire la suite