SYMPOSIUM ICONOLOGIQUE INTERNATIONAL

Iconographes sans frontières

Ire Édition

29 – 30 mars 2019

Centre spirituel et culturel orthodoxe russe

1, quai Branly, 75007 Paris

Avec la bénédiction de Mgr Joseph, Métropolite d’Europe Occidentale et Méridionale et en présence de Mgr Marc, Évêque vicaire.

Vendredi 29 mars

Tradition et continuité dans l'iconographie contemporaine. Dialogues iconologiques.

09h00 - 13h00  CONFÉRENCES :

- Prêtre Jean-Baptiste Garrigou, directeur de l’atelier Saint-Jean-Damascène et recteur de la paroisse Saint-Irénée à Marseille  – Souffle et liberté de l'Esprit.

- Anne-Marie Velu, spécialiste de l'icône byzantine et théologienne, Bruxelles. 

- Jonathan Pageau, sculpteur d'icônes, éditeur et contributeur du portail web Orthodox Arts Journal, Québec, Canada – Le développement d'une pratique viable de l'icône en Amérique.

          Discussions libres avec les iconographes de l'atelier.

13h00  BUFFET

14h30 - 19h00  CONFÉRENCES :

- Alexandre Soldatov, iconographe, peintre, architecte, professeur à l'Académie théologique de Moscou, Russie –  Iconic - la forme transfigurée par la Beauté.

- Dr Oleg Borisovici Davidov, théologien orthodoxe, enseignant, Khabarovsk, Russie –    La beauté comme voie de l’art sacré

- Prêtre Jan Nicolae, professeur associé à la Faculté de Théologie d’Alba Iulia, recteur de la Paroisse des Saints Brâncoveanu et des Saints Ioan, Alba-Iulia, Roumanie - Le pain de la Face du Seigneur - la Grande Apparition. 

- Anne Philippenko, iconographe, Paris. 

          Discussions libres.

Modérateur : Prêtre Emilian Marinescu, conseiller culturel de la Métropole Orthodoxe Roumaine d’Europe Occidentale et Méridionale

9h00-16h00  ATELIER :

Iconographes de Roumanie : Ioan Popa (fresque byzantine) et Camelia Ionescu Popa (icône sur bois), Otopeni, Cristina Răileanu (icône sur pierre), Cluj-Napoca.

(accès gratuit pour le public).

Samedi, 30 mars

09h00 CONFÉRENCE :

Prêtre Jan Nicolae - Le salut eucharistique de la création. L’Arche noétique, foyer liturgique et espace iconique de synthèse.

Avec la participation de l’Archiprêtre Nicolas Ozoline, professeur à l'Institut de théologie orthodoxe Saint-Serge de Paris, l’un des plus importants spécialistes en iconologie orthodoxe.

Avec la participation du Professeur Dorin Ştefan, architecte, Bucarest, Roumanie, réalisateur du projet architectural de l’église « l’arche noétique ». 

L’espace sacré, résonateur liturgique et métaphore de la conversion.

Présentation de l’album L'arche noétique d'Alba-Iulia, Bucarest 2017.

         11h30 EXPOSITION ET LANCEMENT DE LIVRE  

          Vernissage de l’exposition : Archaïque et universel. 

          Artistes :

Cristina Răileanu, Cluj-Napoca (icône)

Camelia Ionescu Popa, Otopeni (peinture).  

Andrei Răileanu, Cluj-Napoca (sculpture)

          Lancement du catalogue Iconographes à Otopeni - VIe édition, Bucarest 2019.

          Commissaire de l’exposition : Vladimir Bulat, critique d'art.

          L'exposition restera ouverte au public jusqu'au 10 mai 2019.

         12h00 VIN D’HONNEUR/ BUFFET

Coordinateurs de projet :

Doina Tal, responsable du programme international Trinity Global Initiative Association et 

Ioan Popa, iconographe et peintre d'église, Roumanie.

Partenaires :

Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe Russe à Paris

Association Kultura

Paroisse orthodoxe roumaine Trois Saints Hiérarques de La Courneuve, Paris

      

26 Mars 2019

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 juillet 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 5ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères réunis pour le quatrième Concile Œcuménique a Chalcédoine) – Guérison des démoniaques ; Prière du Seigneur.

» lire la suite

Communiqué de presse

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 05 juillet 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 4ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du serviteur d’un centurion).

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 juin 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 3ème Dimanche après la Pentecôte (Les soucis de ce monde)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 24 juin 2020

†) Nativité de Saint Jean Baptiste; †) Saint Nicétas de Rémésiane; Translation des reliques du Saint grand-martyr Jean le Nouveau de Suceava

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 21 juin 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 2ème Dimanche après la Pentecôte (de tous les Saints locaux)

» lire la suite