25-29 août 2010 - Université d’été de la Métropole Orthodoxe Roumaine d’Europe Occidentale et Méridionale

L'Université d’été de la Métropole Orthodoxe Roumaine d’Europe Occidentale et Méridionale - stage de formation pour les clercs et les fidèles orthodoxes du Doyenné de France.

télécharger le programme et la fiche d'inscription

Université d’été

De la Métropole Orthodoxe Roumaine d’Europe Occidentale et Méridionale

Du 25 août au 29 août 2010

Le témoignage et la mission de l’Eglise

Avec la bénédiction de S.E. le Métropolite Joseph, le Centre d'études et de prière - Sainte-Croix (Dordogne, France) sera à nouveau l'hôte de la deuxième édition de l'Université d'été de la Métropole Orthodoxe Roumaine d’Europe Occidentale et Méridionale, stage de formation pour les clercs et les fidèles orthodoxes du Doyenné de France.

Ce stage du mois d’août 2010 devrait fournir à ceux qui seront présents plus de connaissance sur les questions d’actualité liées à la bioéthique, à l’écologie, au dialogue entre les chrétiens et apporter des témoignages sur notre manière de vivre dans la société par rapport à l’Eglise.

Ceux qui soutiendront des conférences et des interventions (en ordre alphabétique):
  • M. Luc BARBULESCO (enseignant - chercheur)
  • Père Yves COLIN (Paroisse Saint Germain et Saint Cloud, Louveciennes, France)
  • Père Marc-Antoine COSTA de BEAUREGARD (Paroisse Saint Germain et Saint Cloud, Louveciennes, France)
  • Père Philippe DAUTAIS (Paroisse Saint Nectaire et Sainte Foy - Centre d’étude et de prière Sainte Croix, Monestier, France)
  • Père Gilbert DEPRUGNEY( membre de l’association de Patrons Chrétiens; Paroisse Saint Martin et Saint Silouane, Metz, France)
  • Père Aurel GRIGORAS (Paroisse de la Descente du Saint Esprit,Clichy, France)
  • Mme Andreea IONESCU
  • Père Răzvan IONESCU (Paroisse Sainte Parascève et Sainte Geneviève, Paris, France)
  • M. Adrian LEMENI (scientifique et professeur de théologie)
  • Père Pompiliu NACU (Paroisse Toussaints, Milan Nord - Monza, Italie)
  • Père Gérard REYNAUD (Paroisse de la Transfiguration, Vichy, France)
  • Père Ion SAUCA (directeur de l’institut de Bossey, Elveţia)
  • Père Noël TANAZACQ (Paroisse Sainte Geneviève et Saint Martin, Paris, France)
Chaque jour, Madame Hélène Séjournet nous proposera un atelier de cantilation et de  mémorisation de passages significatifs de l’Evangile.
Des activités et une garderie seront organisées pour les enfants.

Renseignements:

Tél.: 0033(0)5.53.63.37.70
Fax: 0033(0)5.53.61.31.05

16 Août 2010

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 14 octobre 2018

Sante Paraschève la Jeune de Iassy; Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 07 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 22 septembre 2018

St. Théodose ; év. de Brazi

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite