Actualités et événements

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 03 décembre 2017

31ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison de l’aveugle de Jéricho)

1 Décembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 30 novembre 2017

†) St. Ap. André, le Premier-appelé, apôtre de la Roumanie

29 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 30ème Dimanche après la Pentecôte (Le riche notable – la garde des commandements)

24 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 25 novembre 2017

Clôture de la fête de l’Entrée de la Mère de Dieu au Temple ; Ste.gde.- mart. Catherine ; St.gd.- mart. Mercure

23 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 21 novembre 2017

(†) Entrée de la Mère de Dieu au Temple

20 Novembre 2017

» lire la suite

Lettre pastorale du Saint-Synode de l’Église orthodoxe roumaine pour le premier dimanche du Jeûne de la Nativité 2017

Concernant l’importance de L’ANNEE CONSACREE EN HOMMAGE AUX SAINTES ICONES, AUX ICONOGRAPHES ET PEINTRES ECCLESIASTIQUES et de L’ANNEE DE COMMEMORATION DU PATRIARCHE JUSTINIEN ET DES DEFENSEURS DE L’ORTHODOXIE A L’EPOQUE COMMUNISTE, au sein du Patriarcat roumain

20 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

17 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

10 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 08 novembre 2017

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

7 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 05 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

3 Novembre 2017

» lire la suite

Les Journées de la Cathédrale, Paris, 4-5 novembre 2017

Programme détaillé des Journées de la Cathédrale, Paris, 4-5 novembre 2017.

29 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 29 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

28 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 26 octobre 2017

†) Saint glorieux et gd-mart. Dimitrios le Myroblyte

25 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 22 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

20 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 15 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

13 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 14 octobre 2017

Sante Paraschève la Jeune de Iassy

12 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 08 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

6 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 01 octobre 2017

(†) Protection de la Mère de Dieu; Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)

29 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 septembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

22 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 23 septembre 2017

La conception de Saint Jean le Baptiste ; Vén Xanthippe et Polixène

21 Septembre 2017

» lire la suite

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 février 2018

Dimanche du Pardon ou de l’Expulsion d’Adam du Paradis (dernier jour des laitages)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 février 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche du Jugement dernier (du Carnaval – dernier jour de viande)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 février 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 34-ème Dimanche après la Pentecôte (du Fils prodigue)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 02 février 2018

Présentation au Temple du Seigneur

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 30 janvier 2018

Synaxe des sts hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 janvier 2018

33ème Dimanche après la Pentecôte (du Publicain et du Pharisien)

» lire la suite