Actualités et événements

29.03.2014 Temoin 5 (Paris)

Samedi le 29 février 2014 - Témoin (Martor) 5 : Nicolae Steinhardt

10 Mars 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 mars 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 1er Dimanche du Grand Carême (de l’Orthodoxie)

8 Mars 2014

» lire la suite

Lettre pastorale du Saint-Synode de l'Eglise Orthodoxe Roumaine pour le dimanche de l'orthodoxie - 09 mars 2014

La vénération des saintes icônes, par la prière et les oeuvres de bien

7 Mars 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 mars 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche du Pardon ou de l’Expulsion d’Adam du Paradis (dernier jour des laitages)

28 Février 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 01 mars 2014

Célébration de la Divine Liturgie

28 Février 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 février 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche du Jugement dernier (du Carnaval – dernier jour de viande)

21 Février 2014

» lire la suite

Grand Spirituels 3

spot publicitaire

21 Février 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 février 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 34-ème Dimanche après la Pentecôte (du Fils prodigue)

14 Février 2014

» lire la suite

22.02.2014 Grands Spirituels 3 (Paris) : Père Païsié Olaru

Samedi 22 février 2014: Grands Spirituels 3 - Père Païsié Olaru.

8 Février 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 février 2014

33-ème Dimanche après la Pentecôte (du Publicain et du Pharisien)

8 Février 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 février 2014

Sainte Rencontre de notre Seigneur Jésus-Christ ; Célébration de la Divine Liturgie dans le 17-ème Dimanche après la Pentecôte ( de la Femme cananéenne)

29 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 30 janvier 2014

Synaxe des Sts hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

29 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 janvier 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 32-ème Dimanche après la Pentecôte (de Zachée)

24 Janvier 2014

» lire la suite

Samedi, 25 janvier 2014

Réunion du clergé, Doyenné du Sud-Ouest

24 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 janvier 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 29-ème Dimanche après la Pentecôte

18 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 janvier 2014

Dimanche après la Théophanie

10 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 07janvier 2014

Synaxe du St. Prophète et Précurseur du Christ, le Baptiste Jean

4 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour le Bapteme et Théophanie de notre Seigneur Jésus-Christ - 06 janvier 2014

Baptême et Théophanie de notre Seigneur Jésus-Christ (Liturgie selon Saint Basile - Grande bénédiction des eaux - 29ème semaine après la Pentecôte)

4 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour dimanche 05 janvier 2014

Dimanche avant la Théophanie (Liturgie selon saint Jean Chrysostome Paramonie de la Théophanie)

4 Janvier 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour mercredi 01 janvier 2014

Circoncision selon la chair de notre Seigneur Jésus-Christ; St Basile le Grand, archev. de Césarée (Nouvel an - Liturgie selon saint Basile - Te Deum)

30 Décembre 2013

» lire la suite

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 décembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 28ème Dimanche après la Pentecôte (des Sts Ancêtres du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 décembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 27ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison de la femme courbée)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 06 décembre 2018

Saint Nicolas, archev. de Myre en Lycie

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 décembre 2018

32ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison de l’aveugle de Jéricho)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 30 novembre 2018

†) St. Ap. André, le Premier-appelé, apôtre de la Roumanie

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 30ème Dimanche après la Pentecôte (Le riche notable – la garde des commandements)

» lire la suite