Paroisses de Pays-Bas

Eglises et paroisses de Pays-Bas, Archidiocèse d'Europe Occidentale

1. AMSTERDAM / AALSMEER

Paroisse  Saint-Jean-Chrysostome (13 nov.)

église:Oud-Katholieke Kerk din Aalsmeer, Oosteinderweg 394,1432 BG Aalsmeer

site: www.bisericaamsterdam.nl / courriel: amsterdam@mitropolia.eu

P. Ion Iuga

portable: 0032(0)487 249 009 ; 0031623 610 388 / courriel: P.ioniuga@gmail.com

Diacre Mihai Abraova

portable: mi_haj@yahoo.com

 

2. ARNHEM

Paroisse St. Basile-le-Grand et St.-Ludger (1er janvier et 26 mars)

église: Dorpstraat 61, 6931 BD Westervoort

site: www.bisericaortodoxaarnhem.nl

P. David Călin Pop

portable: 0031 685 449 293 / courriel: preotcalinpop@yahoo.com

3. EINDHOVEN / OIRSCHOT

Paroisse  Sainte-Parascève-de-Iasi (14 octobre)

église: Bernadettestraat 2, 5688 KN Oirschot

courriel: info@biserica-eindhoven-Oirschot / site: www.biserica-eindhoven.nl

P. Ciprian Constantin Pintilie

portable: 0032(0)486 26 56 44 / courriel: ciprianis10@yahoo.com

 

4. GOES / ZEELAND

Paroisse Sainte-Marthyre-Anastasie (22 décembre)

église Johannes de Doper, Kerkring 1, ‚s-Heerabtskerke 4444 AB

site: www.bisericazeeland.nl

P. Ciprian-Constantin Pintilie

portable: 0032(0)486.26.56.44 / courriel: ciprianis10@yahoo.com

 

5. GRONINGEN

Paroisse Saint Apôtre-et-Evangéliste-Jean (8 mai)

église: Middelberterweg 13,9723 ET Middelbert  (Groningen)

site: www.bisericagroningen.nl

P. David Călin Pop

portable: 0031 685 449 293 / courriel: preotcalinpop@yahoo.com

 

6. MAASTRICHT

Paroisse Intrării Domnului în Ierusalim et Saint Servatius

église: Capella Sint Servaas. Keizer Karelplein 5A, 6211 TC Maastricht

P. Ioan Dură

 

7. SCHIEDAM / ROTTERDAM

Paroisse Saint-Grégoire-le-Théologien (25 janvier)

église: Vlaardingerdijk 50, Schiedam

courriel:  iondura@msn.com / site: www.biserica.nl

P. Ioan Dură

Avenue des Sophoras 41, 1180 Bruxelles

tél./fax:00.32.02.375.26.03 / portable:00.32.(0)498.525.843

courriel: iondura@msn.com

Diacre Constantin Grădinaru

portable: 0031 31 6 20 60 70 23 /courriel: costica_g@yahoo.com

 

8. UTRECHT/VIANEN

Paroisse des Saints-Constantin-et-Hélène(21 mai)

église: Brederodestraat 2, 4132 VP Vianen

site: www.biserica-utrecht.nl

P. Ioan Dură

 

9. ZWOLLE

Paroisse e la Ste gde-mart.-Catherine-et-de-la-Vén.-Théodora-de-Sihla (7 août et 25 novembre)

église: Theodora Kapel, Burgemeester Vos de Waelstraat 1, 8011 AK Zwolle

P. Ioan Dură

 

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 06 juin 2021

6ème Dimanche de Pâques (de l’Aveugle-né)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 mai 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 5-ème Dimanche de Pâques (de la Samaritaine)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 mai 2021

4ème Dimanche de Pâques (du Paralytique)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 mai 2021

3ème Dimanche de Pâques (des Myrrhophores)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 mai 2021

Célébration de la Divine Liturgie dans le 2-ème Dimanche de Pâques (du Saint Apôtre Thomas)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour la Résurrection du Seigneur (Pâques) 2021

» lire la suite