Actualités et événements

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

10 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 08 novembre 2017

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

7 Novembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 05 novembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

3 Novembre 2017

» lire la suite

Les Journées de la Cathédrale, Paris, 4-5 novembre 2017

Programme détaillé des Journées de la Cathédrale, Paris, 4-5 novembre 2017.

29 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 29 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

28 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 26 octobre 2017

†) Saint glorieux et gd-mart. Dimitrios le Myroblyte

25 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 22 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

20 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 15 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

13 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 14 octobre 2017

Sante Paraschève la Jeune de Iassy

12 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 08 octobre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

6 Octobre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 01 octobre 2017

(†) Protection de la Mère de Dieu; Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)

29 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 24 septembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

22 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 23 septembre 2017

La conception de Saint Jean le Baptiste ; Vén Xanthippe et Polixène

21 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 septembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

15 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 14 septembre 2017

Exaltation de la sainte Croix (jeûne)

13 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 10 septembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix. Avant-fête de la Nativité de la Mère de Dieu. (Entretien avec Nicodème)

9 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 08 septembre 2017

(†) Nativité de la Très-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie

7 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 03 septembre 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 13ème Dimanche après la Pentecôte (La parabole des mauvais travailleurs)

2 Septembre 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 29 août 2017

Décollation de Saint Jean le Baptiste ; vén. Théodora

28 Août 2017

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 27 août 2017

Célébration de la Divine Liturgie dans le 12ème Dimanche après la Pentecôte (Le jeune homme riche)

25 Août 2017

» lire la suite

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 février 2020

Célébration de la Divine Liturgie dans le 34-ème Dimanche après la Pentecôte (du Fils prodigue)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 février 2020

33ème Dimanche après la Pentecôte (du Publicain et du Pharisien)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 février 2020

Présentation au Temple du Seigneur

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 30 janvier 2020

Synaxe des sts hiérarques Basile le Grand, Grégoire le Théologien et Jean Chrysostome

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 janvier 2020

32ème Dimanche après la Pentecôte (de Zachée)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 janvier 2020

29ème Dimanche après la Pentecôte

» lire la suite