Actualités et événements

Catéchèse à la paroisse de Trappes

Dimanche 23 novembre 2014 à 13h30

20 Novembre 2014

» lire la suite

Les calendriers 2015 sont arrivés

En plusieurs formats

20 Novembre 2014

» lire la suite

Récital de chants de Noël avec Ștefan Hrușcă

Le 28 novembre 2014 à 20h00 dans l’église Saint Sulpice à Paris.

20 Novembre 2014

» lire la suite

Centre Orthodoxe d'Etudes et de Recherches Dumitru Stàniloae

MODULES COMPLÉMENTAIRES: 1. FORMATION PERMANENTE POUR PRÊTRES ET DIACRES; 2. FORMATION PROPEDEUTIQUE POUR CATECHISTES ET DEBUTANTS

20 Novembre 2014

» lire la suite

Centre Orthodoxe d'Etudes et de Recherches Dumitru Stàniloae

Calendrier des jours de cours pour le premier semestre 2014-2015

20 Novembre 2014

» lire la suite

LETTRE PASTORALE DU SAINT-SYNODE DE L'ÉGLISE ORTHODOXE ROUMAINE

LETTRE PASTORALE DU SAINT-SYNODE DE L'ÉGLISE ORTHODOXE ROUMAINE sur l’importance de L’ANNÉE EUCHARISTIQUE (des Saints Sacrements de la Confession et de la Communion) et de L’ANNÉE COMMÉMORATIVE DES SAINTS MARTYRS BRANCOVANS

20 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 21 novembre 2014

Entrée de la Mère de Dieu au Temple

20 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

15 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

7 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 08 novembre 2014

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

7 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

31 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 01 novembre 2014

Saints Anargyres et Thaumaturges Cosme et Damien

31 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Lundi 27 octobre 2014

†) Saint Dimitri le Nouveau de Bassarabov ; Saint martyr Nestor

26 Octobre 2014

» lire la suite

Sauvagnac - Camp avec les enfants des paroisses de la Région parisienne

18 - 26 octobre 2014

24 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 octobre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

24 Octobre 2014

» lire la suite

"Constantin Brâncoveanu, du Prince de l'Or au martyr chrétien"

Une conférence de Matei Cazacu - lundi 27 octobre 2014 à 19H00 à L’Institut Culturel Roumain - Salle Byzantine du Palais de Behague

22 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 octobre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

18 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 14 octobre 2014

Sante Paraschève la Jeune de Iassy

13 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 12 octobre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

11 Octobre 2014

» lire la suite

Invitation à la fête de la Paroisse Sainte Parascève et Sainte Geneviève - Paris

le 14 octobre 2014

10 Octobre 2014

» lire la suite

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 14 octobre 2018

Sante Paraschève la Jeune de Iassy; Célébration de la Divine Liturgie dans le 21ème Dimanche après la Pentecôte (des Saints Pères du VIIème Concile Œcuménique; Parabole du Semeur; Prière du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 07 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 30 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 19-ème Dimanche après la Pentecôte (L’amour des ennemis)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 22 septembre 2018

St. Théodose ; év. de Brazi

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 septembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite