Sections, directions, responsables

Le Centre se divise en trois grandes sections (théologie, spiritualité, culture), chacune comportant plusieurs directions :

 

I. THEOLOGIE

  1. Etudes bibliques « St. Jean Chrysostome » - responsable: p. Gérard Reynaud
  2. Etudes patristiques « St. Maxime le Confesseur » - responsable: p. Marc Antoine Costa de Beauregard
  3. Histoire de l’Eglise « St. Denys l’Exiguus »    
  4. Histoire et théologie du monachisme « St. Jean Cassien »    
  5. Théologie orthodoxe et science « St. Grégoire Palamas » - responsable: p. Razvan Ionescu
  6. Théologie sociale « St. Calinic de Cernica »    
  7. Etudes canoniques et juridiques et relation entre l’Eglise et l’Etat - responsable: p. Patriciu Vlaicu
  8. Anthropologie et sciences de vie 

 

II.SPIRITUALITE

  1. Etudes liturgiques « St. Basile le Grand » - responsable: p. Noël Tanazacq
  2. Etudes philocaliques « St. Païssy Velitchikovsky » - responsable: p. Aurel Grigoras
  3. Mission pastorale et catéchétique « St. Martin » - responsable: p. Yves Dulac
  4. Pèlerinages « Ste. Parascève – Ste. Genenviève » - responsable: Bogdan Grecu

 

III. CULTURE

  1. Etudes d’histoire et de philosophie des religions « Mircea Eliade »
  2. Littérature d’inspiration chrétienne « Virgil Gheorghiu » - responsable: Luc Barbulesco
  3. Arts visuels et filmographie « St. Jean Damascène » - responsable: Gabriel Hanganu
  4. Etudes des musiques « Georges Enesco » - responsable: p. Roger Coresciuc / d. Claude Delangle / Valentin Gheorghe
  5. Sculpture « Constantin Brancusi » - responsable: Florentin Tanasescu

 

Important : On va pouvoir suivre les cours sur place ou sur http://www.apostolia.tv (en direct et en podcast video).

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 25 septembre 2022

Célébration de la Divine Liturgie dans le 18-ème Dimanche après la Pentecôte (La pêche miraculeuse)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 18 septembre 2022

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 14 septembre 2022

Exaltation de la sainte Croix (jeûne)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 septembre 2022

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix. (Entretien avec Nicodème)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 septembre 2022

Célébration de la Divine Liturgie dans le 12ème Dimanche après la Pentecôte (Le jeune homme riche)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 août 2022

Célébration de la Divine Liturgie dans le 11ème Dimanche après la Pentecôte (Le débiteur impitoyable)

» lire la suite