Sections, directions, responsables

Le Centre se divise en trois grandes sections (théologie, spiritualité, culture), chacune comportant plusieurs directions :

 

I. THEOLOGIE

  1. Etudes bibliques « St. Jean Chrysostome » - responsable: p. Gérard Reynaud
  2. Etudes patristiques « St. Maxime le Confesseur » - responsable: p. Marc Antoine Costa de Beauregard
  3. Histoire de l’Eglise « St. Denys l’Exiguus »    
  4. Histoire et théologie du monachisme « St. Jean Cassien »    
  5. Théologie orthodoxe et science « St. Grégoire Palamas » - responsable: p. Razvan Ionescu
  6. Théologie sociale « St. Calinic de Cernica »    
  7. Etudes canoniques et juridiques et relation entre l’Eglise et l’Etat - responsable: p. Patriciu Vlaicu
  8. Anthropologie et sciences de vie 

 

II.SPIRITUALITE

  1. Etudes liturgiques « St. Basile le Grand » - responsable: p. Noël Tanazacq
  2. Etudes philocaliques « St. Païssy Velitchikovsky » - responsable: p. Aurel Grigoras
  3. Mission pastorale et catéchétique « St. Martin » - responsable: p. Yves Dulac
  4. Pèlerinages « Ste. Parascève – Ste. Genenviève » - responsable: Bogdan Grecu

 

III. CULTURE

  1. Etudes d’histoire et de philosophie des religions « Mircea Eliade »
  2. Littérature d’inspiration chrétienne « Virgil Gheorghiu » - responsable: Luc Barbulesco
  3. Arts visuels et filmographie « St. Jean Damascène » - responsable: Gabriel Hanganu
  4. Etudes des musiques « Georges Enesco » - responsable: p. Roger Coresciuc / d. Claude Delangle / Valentin Gheorghe
  5. Sculpture « Constantin Brancusi » - responsable: Florentin Tanasescu

 

Important : On va pouvoir suivre les cours sur place ou sur http://www.apostolia.tv (en direct et en podcast video).

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 17 janvier 2021

29ème Dimanche après la Pentecôte

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 10 janvier 2021

Dimanche après la Théophanie (Début de la prédication du Seigneur)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mercredi 06 janvier 2021

Baptême et Théophanie de notre Seigneur Jésus-Christ

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 03 janvier 2021

Dimanche avant la Théophanie

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 01 janvier 2021

Circoncision selon la chair de notre Seigneur Jésus-Christ ; St. Basile le Grand, archev. de Césarée

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 25 décembre 2020

Nativité de notre Seigneur Dieu et Sauveur Jesus-Christ (Noël)

» lire la suite