Sections, directions, responsables

Le Centre se divise en trois grandes sections (théologie, spiritualité, culture), chacune comportant plusieurs directions :

 

I. THEOLOGIE

  1. Etudes bibliques « St. Jean Chrysostome » - responsable: p. Gérard Reynaud
  2. Etudes patristiques « St. Maxime le Confesseur » - responsable: p. Marc Antoine Costa de Beauregard
  3. Histoire de l’Eglise « St. Denys l’Exiguus »    
  4. Histoire et théologie du monachisme « St. Jean Cassien »    
  5. Théologie orthodoxe et science « St. Grégoire Palamas » - responsable: p. Razvan Ionescu
  6. Théologie sociale « St. Calinic de Cernica »    
  7. Etudes canoniques et juridiques et relation entre l’Eglise et l’Etat - responsable: p. Patriciu Vlaicu
  8. Anthropologie et sciences de vie - responsable: p. Jean Boboc

 

II.SPIRITUALITE

  1. Etudes liturgiques « St. Basile le Grand » - responsable: p. Noël Tanazacq
  2. Etudes philocaliques « St. Païssy Velitchikovsky » - responsable: p. Aurel Grigoras
  3. Mission pastorale et catéchétique « St. Martin » - responsable: p. Yves Dulac
  4. Pèlerinages « Ste. Parascève – Ste. Genenviève » - responsable: Bogdan Grecu

 

III. CULTURE

  1. Etudes d’histoire et de philosophie des religions « Mircea Eliade »
  2. Littérature d’inspiration chrétienne « Virgil Gheorghiu » - responsable: Luc Barbulesco
  3. Arts visuels et filmographie « St. Jean Damascène » - responsable: Gabriel Hanganu
  4. Etudes des musiques « Georges Enesco » - responsable: p. Roger Coresciuc / d. Claude Delangle / Valentin Gheorghe
  5. Sculpture « Constantin Brancusi » - responsable: Florentin Tanasescu

 

Important : On va pouvoir suivre les cours sur place ou sur http://www.apostolia.tv (en direct et en podcast video).

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 11 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

» lire la suite

Fête de la Cathédrale, Paris, 10-11 novembre 2018

Programme de la fête de la Cathédrale métropolitaine de Paris, 10-11 novembre 2018

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 08 novembre 2018

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 04 novembre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 03 novembre 2018

St. St. Mc. Achepsima, Joseph pr. et Aitala diac.

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 28 octobre 2018

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

» lire la suite