Actualités et événements

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 23 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 26ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du riche insensé)

22 Novembre 2014

» lire la suite

Conférence Ion Minoiu : Foi, expression (poético-musicale, visuelle) et perception dans la Tradition de l’Eglise – Paris 10 décembre 2014

La Paroisse Sainte Parascève et Sainte Geneviève (Paris, la Crypte St. François de l’Eglise Saint Sulpice), a le plaisir de vous inviter le 10 décembre 2014 à 19,00 à la conférence intitulée « Foi, expression (poético-musicale, visuelle) et perception dans la Tradition de l’Eglise» soutenue par Ion Minoiu.

20 Novembre 2014

» lire la suite

Catéchèse à la paroisse de Trappes

Dimanche 23 novembre 2014 à 13h30

20 Novembre 2014

» lire la suite

Les calendriers 2015 sont arrivés

En plusieurs formats

20 Novembre 2014

» lire la suite

Récital de chants de Noël avec Ștefan Hrușcă

Le 28 novembre 2014 à 20h00 dans l’église Saint Sulpice à Paris.

20 Novembre 2014

» lire la suite

Centre Orthodoxe d'Etudes et de Recherches Dumitru Stàniloae

MODULES COMPLÉMENTAIRES: 1. FORMATION PERMANENTE POUR PRÊTRES ET DIACRES; 2. FORMATION PROPEDEUTIQUE POUR CATECHISTES ET DEBUTANTS

20 Novembre 2014

» lire la suite

Centre Orthodoxe d'Etudes et de Recherches Dumitru Stàniloae

Calendrier des jours de cours pour le premier semestre 2014-2015

20 Novembre 2014

» lire la suite

LETTRE PASTORALE DU SAINT-SYNODE DE L'ÉGLISE ORTHODOXE ROUMAINE

LETTRE PASTORALE DU SAINT-SYNODE DE L'ÉGLISE ORTHODOXE ROUMAINE sur l’importance de L’ANNÉE EUCHARISTIQUE (des Saints Sacrements de la Confession et de la Communion) et de L’ANNÉE COMMÉMORATIVE DES SAINTS MARTYRS BRANCOVANS

20 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Vendredi 21 novembre 2014

Entrée de la Mère de Dieu au Temple

20 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 16 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 25ème Dimanche après la Pentecôte (Parabole du bon Samaritain)

15 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 09 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 24ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection de la fille de Jaïre)

7 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 08 novembre 2014

Synaxe des Archistratèges Michel, Gabriel et Raphaël

7 Novembre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 02 novembre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 22ème Dimanche après la Pentecôte (Le mauvais riche et le pauvre Lazare)

31 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 01 novembre 2014

Saints Anargyres et Thaumaturges Cosme et Damien

31 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Lundi 27 octobre 2014

†) Saint Dimitri le Nouveau de Bassarabov ; Saint martyr Nestor

26 Octobre 2014

» lire la suite

Sauvagnac - Camp avec les enfants des paroisses de la Région parisienne

18 - 26 octobre 2014

24 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 26 octobre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 23ème Dimanche après la Pentecôte (Guérison du démoniaque gérasénien)

24 Octobre 2014

» lire la suite

"Constantin Brâncoveanu, du Prince de l'Or au martyr chrétien"

Une conférence de Matei Cazacu - lundi 27 octobre 2014 à 19H00 à L’Institut Culturel Roumain - Salle Byzantine du Palais de Behague

22 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 19 octobre 2014

Célébration de la Divine Liturgie dans le 20ème Dimanche après la Pentecôte (Résurrection du fils de la veuve de Naïn)

18 Octobre 2014

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Mardi 14 octobre 2014

Sante Paraschève la Jeune de Iassy

13 Octobre 2014

» lire la suite

Actualités

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 15 septembre 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le Dimanche après l’Exaltation de la Sainte Croix (Prendre sa Croix et suivre le Christ)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Samedi 14 septembre 2019

Exaltation de la sainte Croix (jeûne)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 08 septembre 2019

(†) Nativité de la Très-sainte Mère de Dieu la Vierge Marie. Dimanche avant l’Exaltation de la Sainte Croix

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Dimanche 01 septembrie 2019

Célébration de la Divine Liturgie dans le 11ème Dimanche après la Pentecôte (Le débiteur impitoyable)

» lire la suite

Programme des évêques de la MOREOM pour Jeudi 29 août 2019

Décollation de Saint Jean le Baptiste ; vén. Théodora

» lire la suite

UNIVERSITÉ D’ÉTÉ AU CENTRE SAINTE CROIX : DU 27 AU 31 AOÛT 2019

Corps de mort et de gloire

» lire la suite